Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц





Определяя действие нпа во времен, в свое время Ширшиневич писал "закон как норма, определяющий поведение градлан, имеет начальный и конецный момент совего действия). Все нпа действуют в рамках во времени, пространстве и по кругу лиц. Установление этих рамок имеет важное значение, поскольку с ними связано применение правовых норм.

Определение времени начала действия акта связано с понятием и опубликованием его. Официально нпа фиксируется в "национальном реестре нпа республики беларусь" и может быт бопубликован в различных изданиях.

Известны разлинчые варианты определение введени нпа в силу. Они могут вводится в действие и по истечению определенного срока после их опубликования. Акты, корые не носят нормативного характера: постановления пленума и высшего хозяйственного суда(они вступают в силу со дня их принятия).

Некоторые акты нормативного характера имеют значение для узкого круга субъектов, а непосредственно направляются в соотвествующие органы для применения.

Действия нпа в пространстве - означает определение территории, на которой нормы подлежат обязатльному выполнению. Пространственное действие актов связано с госдуартсвенной территории акта....и в пределах его суверинитета. В территорию гсодуартсва входит земля, вода, воздушное пространство(космческие станции, корабли с изображение флага), также консульства находящиеся зарубежом. В соответсвие с положением о терриотриальном верховенстве нормативно-территориальные органы верховенства действуют на всю территорию. Однако внекоторые нпа могут распространять сове действие не на всю территорию, а на отдельную его часть.

Что касается применения нпа акта одной страны на территории другой, то оно может осуществляться в соответсвие с междунарожной идеологией. Следует иметь в виду что между странами, которые входят в СНГ(22 января 93-года), была заключена специальная конвенция.

Действие нпа п округу лиц - это означает их применимость к определенным категориям субъектов права. По общему правилу, нпа государства действуют в отношениии всех лиц, которые находятся на его территории(граждане иностранных госдуартсв, лиц без гражданства, юридических лиц иностарнных госдуартсв).

Существуют и некорые особенности, которые связаны с влиянием на данных гражан, независимо от их нахождения.

Нормы избирательного закона РБ не действует в отношении граждан, признанных судом недееспособными, либо содержащихся в местах лишения свободы и в отношении которых содерижтсбя мера...

Некоторые нпа могут распространять свое дейсвтие на определенный круг лиц(пенсионеры, дети, военнослужащие).

Из этого правила есть исключения в отношении инстр госдуратв....однако эта категория лиц не модет участвовать в определенных правых отношениях. Сущетсвуют такие правовые отношения, субъектами которых мугут выступать только граждане рб. Например: иностранцам и лицам без гражданства не могут нести обязаности воинской службы, не могут занимать ряд должностей. Эта категория лиц не может выступать в ряде категорий: не могут быть избранными и избирать. Некоторые(иностр дипломаты послы...) не подлежат задержанию в какой-либо форме. Вопрос об уголовном преступлении решается дипломатическим путем. В то же время им есть определенные разрешения: они могут принимать участие об иске по наследованию. В то же время они обязаны не вмешиваться в его внутринние дела.

 

 

ОТП

 

Тема: реализация права

Конкретное отношение людей составляют реальные жизнь правовых норм и их влияние на общественные отношения. Если нормы содержат предписания, то их предстоит реализовать. Норма, которая не оказала влияние на общественные отношения не эффективна и не может быть реализвоана. Реализоать правовые норма можно только применяя их. Реализация правв - процесс претворения правовых норм вжизнь. Ккретное средство реализации права носит различный характер: они зависят:

1)от того, в какой области общественных отношений применяются нормы;

2)зависят от того, каков характер регулирования;

3)зависят от того, кто применяет нормы(гражданин или гос органы);

Конкретные пути применения права рассматриваются в отраслевых дисциплинах. На уровне общей терии реализации норм она рассматривается как поведение людей. Важнейшие проблемы реализации правовых норм - это отношение людей к нормам. Здесь речь идет о 3-х вариантах:

1)когда граждане одобряют поддерживают и охотно применяют ее в жизнь.

2)когда граждане относятся к норме безразлично(норма сама по себе, поведение само по себе). В таких случаях правовая норма не проводится в жизнь, но и не нарушается);

3)граждане птив номры и нарушают ее предписания. В подобных ситуациях невыполнение нормы влечет за собой ответсвенность.

Эффективность. Принимая ту или иную норму, законодатель рассчитывает на ту либо иную уель, на развитие определенных общественных отношений. Намеченную уель удается досичь далеко не всегда. Конкретный результат назначенных форм может и не совпадать с намеченной целью. Соотношение между намеченной целью и полученным результатом и понимается как эффективность номры. Предвидеть заранее эффективность или неэффективность норм практически невозможно, это выясняется только в результате проведения нормы. Например, принятый закон о борьбе с организованной преступность..., в результате: спустя определенное время цель достигнута, преступность снизилась; либо уель не достигнута и претсупность осталась либо повысилась

Пути реализации права:

-опираясь на нормы и руководствуюсь ею, субъекты права приобретают определенные отношения. Согласно этому, правоотношения понималось как определенное отношение.. Иногда э права и обязанности переплетаются, напрер, в трудовом правоотношении работник имеет право получить оплату труда, а наниматель обязан эту оплату оизвести. Работник обязан выполнять свои обязанности, а наниматель обязан требовать качественного выполнения работы. В данном случае объектом является трудовая деятельнсоть...

Практика обнаружила большое число многосторонних правоотношений. Наимер, в рамках судебного процесса есть три участника(суд и две строноны). Во многих правовых отношениях, и в частности трудового права, наличствует несколько участников: работник, наниматель и трудовой коллектив. Многосторонние правовые отношения отличаются от односторонников числом участников. Практика трудового регулирования выявила две области, где реализация норм проходит и не через правовые отношения(область рпав человека, где правоове регулирование оп мере движения к правовому государству будет..; область применения запретов, это касается таким областей как уголовное и администр право).

Формы преализации права. Реализация права - это процесс воплощение рпавовых предписаний в поведении субъектов права. По этому признаку выделяют основные формы релаизац права:

1)испьзование норм права - представляет собой такую форму их реализации, когда участники правовых отношений реализуют принадлежащие им права. Использование прав выражается в активной реализации возможностей, котоое предосталвяется субъектом.. В пределах данной формы реализации происходит осущетсвление субъективных прав учаастников обещственнх отношений. Например, осуществление прав на образование, на общетсвенные объединения, проводить митинги и демонстрации, право владеть собственностью как единолично, так и совместно с другими лицами. Речь идет также и о реализации правомочий государственными и иными органами, которые являются участниками обещственных отношений. Использование или неиспользование прав гражанами является сугубо добровольным дело. Никто не может нести ответсвенности за неисполнение этих прав. По-иному..осуществл гос ганами. Осуществление - не только право, но и обязанность. Наимер, высший арбитражный суд имеет не только полномочия не только выступаать в качестве высшего судебного органа по решению экономического спора, но и обязанностью.

2)исполнение норм права - это такая форма их реализации, которая требует активного поведения субъектов права об осущетсвлению возложенных на него обязанностей. Это представляет собой релизацию обязывающих норм. Исполнение выражается в совершении как физическим так и юридическим лицом действий, предусотренным номами права. Например, администрация предприятий обязана предоставлять ежегодные отпуска. А в качестве примера обязательств могут служить конституционные обязанности. Они содержаться в текстах самих конституций и других конст актах(своевременно уплачивать и в полной мере налоги, бережно относится к природным богатсвтам.

3)соблюдение норм права - это такая форма их реализации, которая заключается в..субъектов совершенных им злодеяний. Назначение данных норм заключается в том, чтобы не допустить совершение вредных действий нетолько общесту и госдуартсву, но и личности.

4)применение норм права - это особая форма реализации. Это одна из форм госдуарственной деятельсности, направленная на реализацию авовых предписаний в жизнь. Путем применения права гсодуарство осущетсвляет две основные функции: функцию организации и выполнения правовых норм и функцию охраны и защиты прав от правонарушений. На это основании, в литературе выделяются две формы применения права:

-оперативно-исполнительная - это такая деятельность гос органов, которая направлена на реализацию предписаний норм права путем созалния изменения либо прекращения конкретных провых отношений. Применения права - особая форм права, и отличается от трех других рядом черт:

- правоохраниетльная.

По своей сущности, применение права выступает как организующая деятелньость госдуартв, посредством корых упорядочивается общественная жизнь путем четких установлений. Эта деятельность связана с особыми рпиемами разрешения жизни госдуартсва. В связи с этим, госдуарство определяет специальных субъектов, наделяет их властными полномочиями для осуществления ими определенной деятельности. К таким субъектам относятся: президент, глава администрации, гсодуартсвенные органы(суд, прокуратура) и некорые общественные организации(профсоюз). Что касается граждан, то они не являются субъектом правоприменения, поскольку гсдуарство не уполномочило их на такую деятелньость. Во-врых, применение права осущетсвляется в рамках конкретных правых отношений. Правовое положение учатсников подобных отношений носит различных характер: активная роль принадлежит субъекту, который обладает властными полномочиями и он обязан иссаользовать эти властные полномочия. Субъект правопримения - наделенный государтсвом соответсуующей компетенцией участник общественных отношений, которому принадлежит ведущая роль в рзрешении кгнкретных жизненных ситуаций. Втретьих, правоприменение осущетсвляется в особых, установленных процессуальным законом формах, что способствеут укреплению правопорядка общетсва и обеспечивает. В-четвертых, рименеие права - это сложная форма, поскольку ее осуществление рповодится в сочетании с иными формами реализации права. В-пятых, примеенеие права - не одноактное действие, а определенный процесс, соостоящий из ряда стадий. В-шестых, применение права всегда связано с вынесением идивидуальных правовых актов. Необходимост бприменения в особых общественных отношениях диктуется характером этих отношений: когда отношение не может появиться без властного веления государственного органа(призыв граждан на действиельную службу); когда возникает спор и стороны сами не могут прийти к согласованному решению(раздел имущетсва), либо существует препятсвие для реализации субъективных прав; когда требуется официально установить наличие или отсутсвие правовых актов..(только в судебном порядке можно признать гражданина умершим или безвестно пропавшим); когда общественное отношение должно пройти контроль с строны соответсвующих органов госдураства(регитсрация автотранспорта в гаи, выдача удостоверений; когда совершено нарушение и лицо привлекается к ответсвенности.

Применение права являестя важной формой его реализации.

Стадии правоприменительного процесса:

примеенние норма права - сложный процесс и он включает в себя несколько стадий.

1)установление обстоятельств..;

2)выбор и анализ правовой нормы, которая подлежит данному делу;

3)принятие решения по данномуй делу и его документальное оформление.

Первые две стдии являются подготовительными, а третья стадия является заключительной и главной стадией(так как там проявляется властное полномочие).

1)кург фактических обстоятельнст, с которых начинается применение права очень широк. В частности, при преступлении это лицо, совершившее,.., умысел вины(умысел или неосторожность).

Фактические обстоятельства подтверждаются доказательтсвами официальными или неофициальными и заключаются документами(протокол с места преступления,..). Сбор доказательств может быть сложнейшей юридической деятелньностью(Например, предвориттельное следсвтие по уголовному делу), а может соводится к предоставлению определенного документа(документ о получении пенсии, заработной платы,..). Сущность юриидческой оценки фактических обстоятельств состоит в том, чтобы выбрать ту норму, которая по замыслу законодателя должна решулировать рассматриваемую ситуацию. Этот поиск..путем сравнения фактических обстоятельсв, реальной жизнью, юриидческих актов, предусмотренных гипотез применяемой номры.

Содержание решения по юридическому делу..обстоятельств...пользуется требованиями применяемой номры и вынесенное решение следует рассматривать в двух аспектах: 1)вынесение решения - умственная деятелньсноть, заключающаяся в оценке собственных доказательств и установлении на их осве дейтсвительной ртиыны происшедшего; 2)решение по делу представляет собой предмет, который представляет собой документ в котом закрепляется результат умственной деятелньости оп завершению юридического дела.

 

В литературе выделяют слудующие особенности примеенения норм пава:

1)правоприменение представляет собой годарство-властную деятелньость, акты, издаемые в ревзльтате этой деятелньсоти обязательны к исполнению и обеспечиваются принудительными силами государства; во-вторых, это деятелньность специально уполномоченных на то субъектов права, а к таким субъектам относятся компетентные гос ганы(суды исполкомы, учреждения); в-третьих, правприменение по своему содержанию является деятелньостью по отношению конкретных жизненных случаев и заключается в вынесении индивидуальных.. В-четвертых, правовприменти деятлньость - организующая твческая деятельность в отношении к субъектам права; в-пятых, это деятелньость регламентированная номративныии актами, существляемая органами. 6)это деятельность является сложной, так как ее деятлньость сочетается с иными офрмами правореализации. 7)оприменительная деятельность гос органов всегда осуществляется с определенными общепризнанными принципами. Среди них важное значение имеют принципы: законности, целесообразности и обоснованности принимаемых решений.

Принцип законности - строгое и некуклонное следование гос органов и должн лиц законам и правоприменительной деятелньости. Применение норм права(в связи с этим принципом), ширшиневич писал: "Пинцип законности - это тот, который составляет условия правового порядка. Требование соблюдения закона означает следование духу и букве закона. Это действие правоприменительных органов в рамках предоставленных им полномочий. Строгое и неуклонное соблюдение устновленной процедуры применения. Принятие юридических актов установленной формы(указ, приказ, решение постановление)".

Принцип соц справледливости означает действие правоприменительного органа в интересах не какаих-либо граждн или групп, а в интересах всего обещства. Одноко это не означает, что авоприменительные ганы не должны пользоваться интересами всего общечства. В правовых государствах это может быть...

Принцип целесообразности - означает учет кнкретных условий применения того или иного нормативного рпавового акта.

Принцип обоснованности правоприменительной деятелньости - выявление всех относящихся к делу материалов и принятие решения только на основе достоверных актов. Нарушение этого принципа служит основанием для его отмены.

Принцип целесообразности - суть его заклчюается в том, что в процессе формирования правовых норм невозможно учесть все разнообразные отношения, которые возникают в тех либо иных жизненных уловиях.

Формы применения права

Применение права подразделяются на такие формы:

1)под оперативно-исп деятелньностью является предписание правовых норм с помощью индивидуальных актов(прием на работу, регистрация брака, решение вопросов о строительстве определенного субъекта.

2)Что касается охраноительной деятелньноти - обеспечаение исполнения мер наказаний, а так же принятие мер по предупрежению нарушения мер в будующем.

В правоохранительной деятелньости особенно важен процессуальный порядок рассмотрения дел, который гарантирует полное и всестороннее изучение обстоятельств, охрану прав граждан, котоые применяются в правовой ответсвенности. Существуют и иныхе реализации норм права. Среди которыхразличают:

1)реализацию общих установлений, которые содержаться в преамбулах законов, статьях, которые фиксируют общие задачи и принципы права;

2)различают реализацию общих норм, корые устанавливают правовой статус личности;

3)реализацию конкретных рпавовых отношений в конкретных праввоых нормах.

По субъективному составу учатсники правоотношений различают:

-индивидуальные;

-коллективные формы реализации.

В зависимости от характра предписаний, которые реализуются в различн формах:

-индивидуальную форму реализации;

По храаткеру связей между субъектом:

-общих;

-конкретных правовых отношений.

По авовому поожению субъектов существуют гражансок-правовые формы, уголовно-правовые формы,..

 

 

09.04.2013 - отп







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.