Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Земляные работы в котловане.





Разработку неглубоких котлованов без шпунтового ограждения можно вести с поверхности экскаваторами типа обратная лопата, драглайнами. При отрывке более глубоких котлованов земляные работы ведутся на дне котлована. При этом могут использоваться экскаваторы типа прямая лопата с погрузкой грунта в автотранспорт. Возможно использование дорожной техники: бульдозеров, скреперов.

При работе обратной лопаты или драглайна угол откоса должен обеспечивать устойчивость борта с учетом веса оборудования, а расстояние от бровки до ближайшей опоры экскаватора должно быть не меньше 1,5 м. При работе прямой лопаты в котловане высота уступа не должна превышать высоту черпания экскаватора. Если проектная глубина котлована превышает высоту черпания применяемого экскаватора, разработка котлована производится последовательно в два или более слоев.

При откопке котлована в скальных или полускальных породах производится их предварительное рыхление с помощью взрывных работ.

Заряды взрывчатого вещества размещаются в скважинах диаметром d =80–120 мм. При откопке больших котлованов могут использоваться скважины диаметром до 200 мм и более. Скважины располагаются в плане по квадратной сетке с шагом а (а = 20–30 d в зависимости от крепости пород).

Скважины бурятся ниже дна котлована на величину ~ ⅓× а; заглубленная ниже дна котлована часть скважин называется перебуром. Скважина заполняется взрывчатым веществом за исключением верхней части длиной ~0,8× a, которая заполняется инертной забойкой (песком, буровой мелочью). Таким образом, емкость скважины по взрывчатому веществу составляет

где lскв – длина скважины, м; lз – длина забойки, м; d – диаметр скважины, м; d – плотность ВВ, кг/м3, обычно d= 900 -1200 кг/м3.

Шаг сетки скважины определяется по формуле

где q – удельный расход ВВ, кг/м3; h – высота разрабатываемого слоя, м.

Удельный расход ВВ на взрывание 1 м3 породы определяется крепостью пород и типом применяемого ВВ. Ориентировочные значения q таковы:

Коэффициент крепости пород по Протодьяконову 6–8 10–12 16–20
Удельный расход ВВ, кг/м3 0,3–0,4 0,5–0,6 0,8–1

Эффективным способом разработки песков, супесей, легких суглинков является гидромеханизация. Грунт размывается струей гидромонитора под давлением 1,5-2 МПа, а жидкая пульпа откачивается специальным насосом. Метод особенно удобен в условиях сильной обводненности грунтов, так как одновременно решается проблема водоотлива.

Разработку грунтов в котлованах со шпунтовым ограждением можно вести с поверхности грейферами, в том числе и в заполненном водой котловане. Недостатком грейферной разработки является малая производительность. В незатопленных котлованах возможно применение бульдозеров, фронтальных погрузчиков, экскаваторов с подъемом грунта из котлована в бадьях.

Если грунт, извлеченный из котлована, укладывается на поверхности вблизи бортов, то вес грунта должен учитываться при расчете устойчивости бортов и давления ограждения.

Дренаж и водоотлив.

Обводненность грунтов в процессе строительства вызывает технологические сложности. В процессе эксплуатации подземного сооружения подземные воды порождают архимедову силу взвешивания, которая при недостаточной нагрузке сверху может привести к всплытию сооружения. Кроме того, даже при самых надежных видах гидроизоляции вода проникает в подземное сооружение. Дренаж – это система дрен и фильтров, собирающих подземную воду и отводящих ее от котлована или сооружения, а водоотлив – откачивающая система (насосы, трубопроводы).

Рис. 4. Схема открытого водоотлива: 1 – исходный уровень грунтовых вод; 2 – зумпф; 3 – насос; 4 – всасывающий трубопровод; 5 – водосборный кювет; 6 – дренирующая противосуффозионная пригрузка откосов

При пересеченном рельефе возможно устройство самотечного дренажа, если в доступной близости проходит канализационный коллектор на глубине, большей глубины заложения дренажных устройств. Во всех остальных случаях дренаж требует подъема уловленной воды на поверхность с помощью водоотлива. Поскольку водоотлив связан с потреблением электроэнергии, и в случае перерывов в ее подаче обводненность массива может быстро измениться, на эксплуатационный период обычно не предусматривается дренаж грунта с водоотливом, и сооружение рассчитывается на работу при естественном режиме подземных вод. В процессе строительства сооружения – напротив, как правило, стремятся к полному осушению котлована.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.