Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Признаки коллектива (Л.И. Маленкова)





1. Общественно значимая цель.

2. Общественно значимая деятельность (любая деятельность должна быть общественно полезной, значимой и приносить удовлетворение).

3. Отношения ответственной зависимости (система поручений и обязанностей).

4. Свобода личности, ее раскованности и защищенности члена коллектива.

5. Система требований (требование – приказ, требование – совет, требование – намек, требование – рекомендация, требование – просьба и т.д.)

6. Традиции в коллективе (праздники рождения класса, школы; вечера встречи с выпускниками; пресс – конференции; балы, дискотеки посвященные временам года и другие формы воспитательной работы).

7. Связь с другими коллективами.

8. История развития коллектива.

Психологические характеристики детского (ученического) коллектива

(Л.И. Маленкова)

1. Коллектив имеет двойную структуру: формальную (класс создан по формальному принципу) и неформальную (наличие неформальных «лидеров», «звезд», «принятых», «отверженных»).

2. Наличие позиции каждого школьника.

3. Скрытая педагогическая позиция.

Формальная структура коллектива, представляет собой единство разнотипных первичных коллективов.

Неформальная структура образует связи и отношения эмоционально - психологического характера. Положение ученика (воспитанника) в формальной и неформальной структурах может совпадать, находиться в противоречие.

Развитие коллектива по мнению М.И. Рожкова, связано с преодолением ряд противоречий:

- между коллективом и отдельными школьниками или группами коллективов, опережающими его в своем развитии или отстающими от его развития;

- между перспективами коллектива и перспективами его членов;

- между нормами поведения, принятыми в коллективе, и нормами стихийно сложившимися в его группах;

- между отдельными группами учащихся с различными ценностями и ориентациями.

По деятельности первичные коллективы разделяют на три группы:

- организованные на основе разнообразной деятельности;

- организованные на основе одного вида деятельности (кружки, секции, клубы и т.д.).

- организованные на основе игровой и других видов деятельности по месту жительства.

По возрастному составу первичные коллективы могут быть как одновозрастными, так и разновозрастными.

Основным органом коллектива является собрание воспитанников. В коллективе формируется актив и избирается староста. В число активов подбираются деятельные школьники. А.С. Макаренко особо отмечал в своих трудах значение актива, который является здоровым и необходимым резервом преемственности поколений в коллективе.

Типология коллективов (В.И.Смирнов)

1. Учебные коллективы (объединяет учебно-познавательные коллективы, деятельность; основные формы объединения – образовательное учреждение, класс, группа).

2. Трудовые коллективы (объединяет совместная трудовая деятельность).

3. Научные коллективы ( объединяет научно – исследовательская деятельность).

4. Общественно – политические коллективы (объединяют духовные и общественные идеалы и устремления, политические цели и программы, социально – профессиональные интересы, деятельность).

5. Художественно – творческие коллективы (объединяют деятельность в области искусства и культуры).

6. Клубные коллективы (объединяет непрофессиональная деятельность, увлечения, стремление к межличностному общению, потребность в организации досуга).

7. Спортивные коллективы (объединяет совместная спортивная деятельность).

8. Производственные коллективы (для решения социально – производственных задач).

9. Воспитательные коллективы (с целью реализации образовательных задач)

10. Первичные коллективы (обеспечивает межличностное взаимодействие и общение (класс, группа и т.д.))

11. Вторичные коллективы (состоят из ряда первичных коллективов).

12. Формальные коллективы (имеют юридический статус).

13. Неформальные коллективы (объединяются на основе общих интересов).

14. Постоянные коллективы (производственный, школьный коллективы).

15. Временные коллективы (коллектив летнего оздоровительного лагеря, трудовые и т.д.).

16. Ситуативные коллективы (создаются для выполнения локальной задачи: сводные отряды, объединения и т.д.).

Детское самоуправление

В современной теории воспитания самоуправление понимается как один из принципов детского коллектива.

Ученическое самоуправление – форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся обеспечивающее развитие их самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения целей.

Сущность развития самоуправления заключается в создании условий для социального становления учащихся.

Педагогической целью ученического самоупрвления является демократизация жизни класса и формирование у школьников готовности к управлению обществом.

Самоуправление происходит, когда учащиеся оказываются в ситуации выбора и сами определяют пути решения той или иной проблемы.

Движущей силой процесса самоуправления является его направленность на воспитанников и зависит от отношения к цели деятельности учащихся, наличия мотивов участия в нем.

Принципы самоуправления и соуправления (Л.И. Майва)

Педагогическое руководство.

Предметность деятельности.

Единое планирование.

Выборность органов.

Сменяемость функций руководства и подчиненных.

Построение самоуправления снизу вверх.

Участие всех учащихся в системе самоуправления.

Согласие (правило обязательного выполнения решения всеми участниками процесса).

В связи с проблемой развития самоуправления в общеобразовательной школе актуальной задачей является методическая подготовка актива. Создаются школы «молодого лидера», школы и лагеря ученического актива, где развиваются качества лидера, руководителя

Основные направления деятельности классного руководителя (воспитателя)

Классный руководитель в образовательной школе – это педагог, занимающийся организацией, координацией и проведением внеурочной воспитательной работы.

Должностной статус классного руководителя:

- классный воспитатель (освобожденный классный руководитель);

- классный руководитель;

- классный куратор.

 

Позиция классного руководителя (воспитателя) вариативна:

- в учебной работе учитель – организатор и руководитель деятельности школьников;

- во внеучебной - позиция учителя – старший товарищ

 

Содержание деятельности классного руководителя

Воспитатель (классный руководитель):

1. Содействует созданию благоприятных психолого-педагоги­ческих условий для индивидуального развития личности ребенка.

- Изучает особенности развития, состояние здоровья, эмоциональное самочувствие, жизненные проблемы, отражая все данные в психоло­го-педагогическом дневнике, руководствуясь правилом: чтобы воспи­тывать ребенка, надо его знать.

- Изучает склонности, интересы, сферу дарований воспитанника, зна­комит с ними его самого, вместе подбирая виды деятельности, через которые можно эти дарования развить (кружки, факультативы, объ­единения по интересам).

- Корректирует межличностные связи в классе, по мере сил гуманизируя отношения (в особенности к классным изгоям и отверженным).

- В индивидуальных беседах, в ходе психологических тренингов при­влекает детей (в особенности с «трудным» поведением) к самоанали­зу, помогает им понять себя, привлекает к самовоспитанию, к само­управлению.

- Старшеклассникам помогает найти цели жизни, подводит к осознан­ному выбору профессии, ненавязчиво рисует привлекательный образ семейной жизни, образы любимых и т. д.

 

2. Осуществляет работу по развитию сплоченного классного сообщества

(коллектива)

- Помогает в организации классной деятельности ребят: досуговых дел, тематических вечеров, трудовых акций и т. д. с целью изменения (гу­манизации) межличностных отношений.

- Участвует с классным коллективом в общешкольных мероприятиях, в совместных переживаниях воспитывая ответственность, приучая к сотрудничеству и взаимопомощи.

- Развивает и совершенствует классное самоуправление, приучая к са­моорганизации, развивая умение отстаивать свою точку зрения, при­нимать решения, где необходимо - идти на компромисс.

- Готовит воспитанников к рыночным отношениям, вовлекает класс (или группу) в производственную деятельность, в хозрасчетные от­ношения, развивая навыки предприимчивости, хозяйственной сметки и предпринимательства.

- Способствует формированию навыков самозащиты, изучает на класс­ных часах вопросы прав человека, потребителя товаров, поощряет го­товность детей отстаивать справедливость, защищать себя и свой коллектив от грубости, произвола и насилия в любой форме и от кого бы то ни было.

 

3. Осуществляет помощь воспитанникам в учебной деятельности:

- Помогает отдельным учащимся в преодолении учебных проблем на уроке или при выполнении домашних заданий, консультирует роди­телей.

- Поощряет и по возможности организует взаимопомощь в учебе, по­могает отдельным учащимся преодолеть непонимание и конфликты с педагогами.

- Организует и участвует в педконсилиумах (малых педсоветах) по учебным и психологическим проблемам учащихся, при необходимо­сти посещает уроки учителя-предметника.

- Способствует развитию познавательных интересов при помощи классных часов, экскурсий, предметных олимпиад, кружков, интел­лектуальных клубов и т. д.

- Содействует профессиональному самоопределению выпускника, под­водит его к осознанному выбору профессии, дальнейшего образова­ния и т. д.

- Содействует получению дополнительного образования (развития) воспитанников через систему кружков, клубов, спортивных секций, творческих или трудовых объединений, существующих в школе или по месту жительства, памятуя о том, что для детей с проблемами в учебе эти виды занятости могут быть почти единственным условием само реабилитации и предупреждения девиантного поведения.

- Ответственность за успеваемость в классе несет учитель-предметник, а не классный руко­водитель.

4. В сельской школе организует сельскохозяйственные работы, свя­занные с выполнением учебного плана (вопросы оплаты труда в случае превышения учебной нагрузки педагога решаются администрацией шко­лы индивидуально в форме трудового договора).

5. Проводит родительские собрания (семинары). Дает консульта­ции. Привлекает родителей к помощи школе.

6. Организует питание учащихся, дежурство, при необходимости коллективную уборку класса (школы), мобилизует усилия детей (и роди­телей) для ремонта школы, ведет установленную документацию, осуще­ствляет учет посещаемости занятий и информирует о ней родителей.

7. Предпринимает необходимые меры для предупреждения опасно­сти для жизни и здоровья воспитанников во время их пребывания в шко­ле. Немедленно сообщает администрации и родителям о всех ЧП, имею­щих потенциальную и реальную опасность для воспитанников.

8. Участвует в работе педсоветов, семинаров, административных и методических совещаний.

9. Осуществляет повышение своего профессионального уровня, своевременно участвует в аттестации.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.