Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Устройство аппарата УВЧ-терапии





Общее представление об устройстве сложных аппаратов дает блок-схема. Отдельные части (блоки) аппарата изобра­жаются на блок-схеме в виде прямоугольников, в которые вписаны названия этих частей. Взаимосвязь между отдельны­ми блоками изображается линиями со стрелками. Стрелки на­правлены в сторону вторичных блоков, то-есть блоков, работа которых зависит от работы первичных блоков.

 

Рис.1. Блок-схема аппарата УВЧ-тера­пии

 

На рис.1 представлена блок-схема аппарата УВЧ-тера­пии. Она изображает аппараты УВЧ-те­рапии любого типа. Аппарат УВЧ-терапии состоит из трех основных частей: 1) блок питания; 2) генератор незатухающих колебаний ультравысокой частоты;3) терапевтический контур.

На переднюю панель аппарата УВЧ-тера­пии выведены основные органы управления: контроль максимальной мощности излучения (сила свечения неоновой лампы и максимальное отклонение стрелки вольтметра),ручка настройки режима оптимальной мощности излучения терапевтического контура, переключатель уровня выходной мощности (40 Вт,80 Вт),тумблер контроля напряжения блока питания.

Полное представление об устройстве аппарата дает прин­ципиальнаясхема. На принципиальной схеме изображаются все электрические детали (лампы, катушки, конденсаторы и т. п.), входящие в состав аппарата. На рис. 2 изображена принципиальная схема аппарата УВЧ-2М, упрощенная по сравнению с действительной схемой за счет несущественных деталей. Блок питания аппарата УВЧ-2М представляет собой кено­тронный выпрямитель, в состав которого входят кенотрон и трансформатор с тремя вторичными обмотками: одной повы­шающей и двумя понижающими. От повышающей обмотки напряжение подается на аноды кенотрона, от одной из пони­жающих обмоток—на нить накала кенотрона, от другой—на нити накала генераторных ламп и на сигнальную лампочку.

В качестве генератора ультравысокочастотных колебаний в аппаратах УВЧ-терапии (в том числе и аппарате УВЧ-2М) используется ламповый генератор незатухающих колебаний, собранный по двухтактной схеме.

Терапевтический контур представляет собой колебатель­ный контур, который индуктивно связан с колебательным кон­туром генератора и настраивается с ним в резонанс. На выхо­де терапевтического контура расположен конденсатор. Обкладки этого конденсатора называются обычно конденсаторными электродами или электродами пациента.

 


 

Рис.2. Принципиальная схема аппарата УВЧ-2М

 

При проведении лечебных процедур расстояние между кон­денсаторными электродами меняется. В связи с этим изменя­ется емкость конденсатора терапевтического контура. На емкость оказывает влияние и то, что в промежутке между электродами помещается какая-то часть тела пациента (отличная от воздуха), причем и объемы этой части тела могут быть различными. С изменением емкости конденсатора, включенного в тера­певтический контур, меняется собственная частота этого кон­тура, а это приводит к нарушению резонанса между терапев­тическим контуром и генератором, вследствие чего уменьшает­ся мощность, отдаваемая генератором терапевтическому контуру.

Для обеспечения возможности восстановления резонанса в терапевтический контур параллельно основному конденсатору включен конденсатор переменной емкости, с помощью которо­го можно скомпенсировать изменение емкости основного кон­денсатора и тем самым настроить терапевтический контур в резонанс с колебательным контуром генератора.

В качестве индикатора настройки терапевтического конту­ра в резонанс используется неоновая лампа, которая включе­на между терапевтическим контуром и корпусом аппарата и выведена на лицевую панель аппарата.

Неоновая лампа представляет собой стеклянный баллон, в который введены два электрода в виде пластин той или иной формы. В баллоне находится неон под давлением 10—15 мм ртутного столба. При определенном напряжении между элек­тродами («напряжение зажигания») в неоне возникает тлею­щий разряд, который вызывает свечение неона. Яркость све­чения увеличивается с повышением напряжения.

При настройке контура в резонанс на конденсаторе возни­кает максимальное напряжение, и неоновая лампа горит очень ярко.

Аппарат УВЧ-терапии является генератором ультравысо­кочастотных колебаний, близких по частоте к тем, которые используются для радиовещания и связи. Непосредственное включение аппаратов УВЧ-терапии в сеть вносит большие по­мехи радиовещанию и радиосвязи. В связи с этим для предот­вращения проникновения в сеть образующихся в аппарате ко­лебаний установлены фильтры. В аппарате УВЧ-2М один из электрических фильтров включен в сетевой провод, связываю­щий трансформатор аппарата с сетью, другие в различных точках схемы. Кроме того, все внутреннее устройство аппара­та заключено в металлический кожух.

Во всех аппаратах УВЧ-терапии из соображений техники безопасности предусмотрена возможность заземления корпу­са аппарата. Для этой цели вблизи вилки сетевого шнура на­ходится небольшой проводник со штырьком, который при ус­тановке аппарата соединяется с линией защитного заземления.

Механизм действия ультравысо­кочастотных электрических и магнитных полей на вещество

Как уже было сказано, лечебное применение ультравысо­кочастотных электрических и магнитных полей основывается па том факте, что действие этих полей зависит от природы тка­ней организма.

Для того, чтобы понять, как ультравысокочастотные элек­трические и магнитные поля действуют на организм, почему эти поля могут быть применены с лечебной целью, чем объ­ясняется неодинаковое действие полей на различные ткани ор­ганизма, мы должны, прежде всего, изучить действие ультра­высокочастотных полей на различные вещества.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.