Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дифракция лазерного излучения





Поскольку лазерное излучение обладает высокой когерентностью и монохроматичностью, можно считать, что лазер является источ­ником плоской электромагнитной волны. С его помощью можно легко наблюдать явления, обусловленные волновой природой света, в частности, дифракцию. Дифракцией называют огибание волнами препятствий.

Дифракция на дифракционной решетке. Для ее наблюдения исполь­зуется схема на рис.4. Луч лазера освещает исследуемый объект (дифракционную решетку, мазок крови и т.п.). Дифракционную картину, состоящую из линейки ярких пятен, наблюдают на экране, расположенном перпендикулярно лазерному лучу на расстоянии L от объекта.

Дифракционная решетка это совокупность одинаковых парал­лельных непрозрачных полосок (штрихов), разделенных прозрачны­ми полосками. Эта структура повторяется с периодом d — постоянной решетки (это малая величина порядка размеров клеток). Эта величина записывается на дифракционной решётке. Например, запись 1/100 означает, что на 1мм решётки нанесено 100 щелей, т.е. период дифракционной решётки d=0,01 мм.

 

Рис. 4. Дифракция света: а — схема наблюдений: Л — лазер, ДР — дифракци­онная решетка, Э — экран, стрелки показывают направления распространения дифрагированных лучей, х2 и х_2 — расстояния от нулевого дифракционного максимума до максимумов +2-го и -2-го порядков, соответственно; б — схема формирования дифракционной картины с помощью дифракционной решетки: черное — непрозрачные участки, белое — прозрачные, d период решетки.

 

При освещении решетки соседние прозрачные полоски становятся вторичными источниками света. Часть света просто проходит сквозь решетку по пути распространения лазерного луча и образует на экране яркий дифракционный максимум нулевого порядка (цифра 0 у экрана — рис.4а). По некоторым избранным направлениям излучение, испус­каемое соседними полосками, имеет сдвиг фазы кратный X, то есть равный целому числу волн. Такое излучение складывается на экране, давая яркие пятна, а зависимость интенсивности от расстояния от центра пучка имеет резкие максимумы (рис.4а).

Вывод основного уравнения дифракции очевиден из рис.4б. Разность хода лучей 1 и 2 равна d*sinφ. В точке максимумов она должна равняться целому числу длин волн , где m= 0; ±1; ±2 и т.д. — поря­док дифракции.

Таким образом, формула дифракционной решетки записывается как:

d* sinj = ml, (1)

где m – порядок максимума (m=1,2,3, …).

 

 

Рис.5. Фрагмент лазерной установки для получения дифракционной картины

Дифракция на эритроцитах в мазке крови

Нормальный эритроцит по своей форме похож на двояковогнутую линзу со средней толщиной около 2 мкм и диаметром около 8,5 мкм. В мазке крови на стекле он лежит как плоский диск. Соответствующая дифракционная картина имеет вид чередующихся светлых и темных концентрических колец с ярким пятном — нулевым максимумом в центре. Распределение интенсивностей вдоль диаметра этих колец представлено на рис.6. Если число эритроцитов на мазке велико, и они расположены случайным образом друг относительно друга, то картина не изменя­ется.

Экспериментально точнее измерять не радиусы ярких колец, а ради­усы темных колец. Как показывают результаты точного решения, соответствующие им углы дифракции определяются формулами:

для 1-го и 2-го минимумов, соответственно, где D — диаметр эрит­роцитов.

 

 

Синус соответствующего угла дифракции вычисляется по формуле: (2)

где l — расстояние от образца до экрана.

 

 

 

Рис.6. Распределение интенсивностей чередующихся светлых и темных концентрических колец для эритроцитов

 

 

Выполнение работы и составление отчета по лабораторной №13

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

 

ГОУ ВПО «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ РОСЗДРАВА»

 

 

Кафедра медицинской и биологической физики

 

 

Тема: Свойства лазерного излучения

 

 

Лабораторная работа 34

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.