Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вдыхание окружающей Тебя жизненной силы.





Описанная ниже техника - несмотря на всю ее простоту – удивительно эффективна.

Войди в состояние альфа способом отсчета от трех до одного. В состоянии альфа сделай глубокий вдох диафрагмой так, как было описано в предыдущем упражнении, и представь, как воздух заполняет полость грудной клетки и заполняет собой Твои легкие.

Установи равномерный ритм вдохов и выдохов, которые должны быть немного более глубокими, чем обычно, но (обрати внимание!) они не должны быть связаны с физическим усилием. Для углубления своего состояния можешь в этот момент вести обратный отсчет, например от двадцати до одного.

Вдыхая, вообрази, что вдыхаешь окружающую Тебя жизненную силу в виде белого теплого света. Осознай в этот момент, что количество энергии, которую Ты сейчас можешь усвоить, неограниченно. Эта энергия проникает сквозь кожу, мышцы, и даже кости, насыщая и регенерируя каждую клетку Твоего тела.

Вообрази, что после такого наполнения энергией, Ты начинаешь излучать свет. Представь, что свет, излучаемый Тобою, заполняет все пространство, в котором Ты находишься, энергией и теплом, а движение энергии стимулирует энергетические центры Твоего тела. Представь, как вокруг Твоего тела создается яркая красочная световая оболочка – аура. Запомни свои ощущения и с этим чувством обладания неограниченными ресурсами энергии выйди из состояния расслабления.

*****

Чтобы Твои первые шаги в Методе стали быстрыми и успешными, обрати внимание на: ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА МУЗЫКИ

Музыка – это пространство

между звуками.

Клод Дебюсси.

О значении звуков в нашей жизни можно и не говорить – свой контакт с миром звуков мы начинаем еще до рождения. Внутреннее ухо, это единственный орган в нашем организме, который еще до рождения достигает своей «взрослой» величины. Но по сегодняшний день мы пока не знаем, что такое музыка. И никто из живущих на земле не может объяснить, почему музыка оказывает на людей такое волшебное действие. Но лечебные свойства музыки были замечены давно. Еще в Парфянском царстве в III веке до нашей эры с помощью специально подобранных мелодий лечили от тоски, нервных расстройств и сердечных болей.

В прошлом веке было научно доказано, что музыкальные звуки заставляют вибрировать каждую клетку нашего организма с помощью электромагнитных волн и изменять кровяное давление, частоту сердечных сокращений, ритм и глубину дыхания вплоть до полной его остановки. Под микроскопом отчетливо видно, что протоплазма клеток ускоряет свой рост под воздействием музыки. Сегодня в мире появилось уже много психотерапевтических методов, основанных на музыке.

Если бы наш мир был совершенным, искусства бы не существовало.

Альбер Камю.

Пять аудиокассет профессора психологии Кипа Дичвайльда помогают справиться со стрессом, гасят раздражение и возбуждают творческую энергию. Шесть кассет докторов Дера и Макклаулина позволяют достигнуть балансировки правого и левого полушарий головного мозга. Американские диетологи и наркологи начали поставлять на рынок аудиокассеты для сбрасывания веса, против табакокурения и алкоголизма, В Институте звукотерапии (штат Аризона, США) музыкой даже отращивают волосы у облысевших.

Доктор Логан пошел еще дальше: он изобрел бандажи для беременных с вмонтированными в них мини-стерео-колонками, которые будущие мамы должны надевать на живот. Пояс соединен с плеером, на котором надо прослушивать специальную музыку на 60 аудиокассетах. Сегодня родилось уже 1200 детей, слушавших музыку в состоянии эмбрионов. Все малыши после рождения прошли стандартные тесты (язык, общение, моторика) с показателем в среднем в четыре раза лучше, чем у детей, не слушавших кассеты доктора. В Институте развития человеческих возможностей в Филадельфии, который называют «фермой супердетей», врачи стимулируют развитие мозга у плодов с помощью цвета и звука. За реакциями плода наблюдают с помощью сложнейших ультразвуковых и эхографических установок. Например, было выяснено, что классика пробуждает живой интерес, и эмбрионы, как к магниту, тянутся к источнику звука. Такое же удовольствие им доставляет и голос матери. Медики прикрепляют к животам беременных небольшие слуховые трубки, чтобы можно было через мегафон говорить с ребенком, до которого доходят, конечно, не слова, а тон — мелодичный и успокаивающий. В результате после родов «экспериментальные груднички» лучше развиваются физически.

Американский музыкотерапевт Дон Кемпбелл, основатель Института Музыки, Здоровья и Образования посвятил несколько десятков лет своей жизни исследованиям влияния музыки на человеческий организм. Он описал свои открытия в чудесной книге под названием «Эффект Моцарта». Кемпбелл утверждает, что тысячи его пациентов во всем мире с одинаковой пользой для себя реагировали на музыку Моцарта, восстанавливая гармонию тела и души.

«Аве Мария» Шуберта, «Лунная соната» Бетховена, «Лебедь» Сен-Санса, «Метель» Свиридова вместе с гипнозом и иглоукалыванием излечивают от алкоголизма и курения. Бодрящей музыкой Чайковского, Пахмутовой, Таривердиева избавляют от неврозов и раздражительности. Язва желудка исчезает при прослушивании «Вальса цветов».

Для профилактики утомляемости необходимо слушать «Утро» Грига. «Рассвет над Москвой-рекой» (фрагмент из оперы «Хованщииа») Мусоргского, романс «Вечерний звон», мотив песни «Русское поле», «Времена года» Чайковского.

Творческий импульс стимулируют «Марш» из к/ф «Цирк» Дунаевского, «Болеро» Равеля, «Танец с саблями» Хачатуряна.

Полное расслабление Ты сможешь получить от «Вальса» Шостаковича из к/ф «Овод», оркестра Пурселя, произведения «Мужчина и женщина» Лея, романса из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель» Свиридова.

Нормализует кровяное давление и сердечную деятельность «Свадебный марш» Мендельсона, снимает головную боль и невроз прослушивание знаменитого полонеза Огинского, нормализует сон и работу мозга сюита «Пер Гюнт» Грига. «Соната № 7» Бетховена излечивает от гастрита, а музыка Моцарта способствует развитию умственных способностей у детей.

Желательно подобрать себе спокойную, приятную для Твоего уха мелодию, которую Ты сможешь использовать во время своих, по крайней мере, первых, медитаций в Методе Сильвы.

Упражнение:

Услышь музыку.

Перед началом этого упражнения, просмотри свою коллекцию музыкальных записей.

Выбери три популярные песенки или одно более продолжительное инструментальное произведение, наиболее соответствующие тому настроению, в котором Ты сейчас находишься, даже если это тоска, разочарование или депрессия. Прослушай эти песни (или инструментальное произведение).

Это прослушивание должно занять у Тебя не более десяти минут. Затем выбери несколько песен или инструментальное произведение, соответствующие настроению, которое Ты желаешь себе создать и прослушай их. Затем выбери несколько песен или других музыкальных произведений, наполненных оптимизмом, и прослушай, в дополнение к предыдущим.

Процесс подбора соответствующей музыки является своеобразной медитацией и этого обычно бывает достаточно для того, чтобы избавиться от негативных мыслей и вернуть себе эмоциональное равновесие.

Если одно только прослушивание музыки не поможет, снова включи одну из своих любимых мелодий, удобно присядь и войди в состояние альфа способом отсчета от трех до одного.

В состоянии альфа позволь музыке восстановить Тебе образы из прошлого или же создать какие-то новые образы, отображающие Твое теперешние настроение. Проанализируй реакцию вызванную ими. Возможно, эти воспоминания или образы вызовут у Тебя негативную реакцию. Подумай с какими событиями Твоей жизни они связаны, прими их и позволь им уйти.

Используй эту возможность для того, чтобы избавиться от негативных эмоций, осознавая их присутствие, воспринимая их, как важную информацию для Твоего мышления и позволяя им уйти. Характерной особенностью эмоций есть то, что, быстро появляясь, они в состоянии так же быстро исчезнуть, выполнив свою работу. Прими их, как сигнал своего внутреннего мира, своей интуиции, но не более того. Возможно это напоминание, возможно предостережение о совершаемой ошибке, возможно, какая-то иная подсказка, но, во всяком случае, не наказание.

Когда будешь готов, выйди из состояния расслабления.

Сохрани свои музыкальные записи для следующего раза, когда почувствуешь, что Твои эмоции снова выходят из-под контроля. Увидишь, что такая музыкальная медитация в следующий раз может стать еще более эффективной.

*****

Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта.

Карл Барт

Чтобы Твои первые шаги в Методе стали быстрыми и успешными: Учись для РАДОСТИ

Знания стоят дорого,

но незнание еще дороже.

Клаус Мозер

Теоретически все мы знаем, что радость должна быть интегральной частью нашей жизни, однако далеко не всегда быть радостным получается на практике. Бывает так, что приходиться наново учиться радоваться, и тогда мы чувствуем себя, словно снова встретились с давно забытым приятелем детства. И тогда мы заново начинаем понимать, что жизнь – прекрасна, и все в ней имеет свою цель.

Потеря радости в жизни свидетельствует о потере внутреннего равновесия. Скорее всего, это признак гипертрофированного чувства долга и желание получить все и немедленно. Конечный итог, становится важнее самого пути. В этот момент начинает казаться, что для того, чтобы снова стать счастливым или получать радость от жизни – необходимо что-то доделать или что-то достать: у меня нет денег, и поэтому я несчастлив. Я не успел дописать отчет, и поэтому я несчастлив. Я живу в плохой стране, и поэтому я несчастлив. И так далее, и тому подобное…

В этот момент мы забываем, что обладание деньгами – еще не есть счастье, и может быть денег у Тебе нет, как раз оттого, что они не приносят Тебе радость. И оттого, что Ты не сделал что-то вовремя, жизнь на этой планете не прекратилась, а может быть это сигнал, что стоит потратить время на что-то совершенно другое – на то, что принесет Тебе радость. И все на свете можно поменять – и город, и страну проживания, и друзей – только зачем? Ведь от этого Тебе не станет радостнее жить, радости тоже надо научиться.

Никто из нас не пришел в этот мир совершенным. Все мы учимся жить, ведь люди не рождаются с готовой инструкцией о практическом применении жизни. Но постарайся сделать это процесс обучения как можно более самостоятельным – не будь зависимым от чужого пессимизма или оптимизма. Те, кто кажутся Тебе образцом для подражания, на самом деле тоже не пришли в этот мир с готовой инструкцией.

Знание множится не от побед над другими, а от мудрости, спокойствия и радости, которые ты добыл в себе, когда этого никто не видел.

Шри Аурбиндо

Всех нас учили, что жизнь – есть борьба. Или еще точнее – борьба за выживание. Но жизнь, это не выживание – это что-то гораздо большее. Но для того, чтобы выживание превратилось в жизнь – прекрати бороться. Прекрати бороться с самим собой. Ведь каждая, так называемая победа над собой, это одновременно и поражение. Сила воли здесь совершенно неуместна, а поэтому делай только то, что приносит Тебе радость. Будь счастлив.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.