Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В нашем мышлении встроен защитный антистрессовый механизм





И называется он чувством юмора.

Нужно учредить Нобелевскую премию за юмор. Без физиков, химиков, экономистов мы, если прижмет, как-нибудь обойдемся. Без мира обычно тоже обходимся. Без юмора - пропадем.

Джордж Ф. Уилл

Искренний и веселый смех повышает настроение. Он снимает напряжение, ослабляет стресс и противодействует депрессии. Врачи достаточно серьезно относятся к смеху и даже создали новое направление в медицине — гелотологию. Лечебное действие юмора и смеха разнообразно, и даже гелотологи еще не все об этом знают. Кроме того, для их использования Тебе не нужно иметь рецепт от врача. Смех помогает избавиться от застоявшегося в легких воздуха и повышает содержание кислорода в крови. Он стимулирует движение клеток иммунной системы по всему организму. Смех усиливает выработку мозгом нейротрансмиттеров допамина, эпинефрина и норэпинефрина, обостряя внимание и память. Способность смеха ослаблять стресс также может положительно влиять на обучение и память, блокируя негативное воздействие стресса на способность регенерации нейронов в коре головного мозга.

Кто смеется, тот прощает.

Василий Жуковский

К своим проблемам, заботам и страхам стоит отнестись с чувством юмора. Смех – это разрушитель, и смеясь над своими проблемами, Ты разрушаешь их. Но, относясь несерьезно к своим планам, Ты этим начинаешь их уничтожать. Помни – к проблемам со смехом, к планам – серьезно.

 

Упражнение:

Позволь уйти.

Иногда в жизни бывают ситуации, когда использование чувства юмора бывает не совсем уместно. Когда, например, уходят близкие и любимые люди…

Войди в состояние альфа способом отсчета от трех до одного. В состоянии альфа вообрази плотное, белое облако, из которого выходит человек, которого Ты любил. Вспомни, когда этот человек находился в прекрасном расположении духа и в добром здравии. Ты видишь, что этого человека окружает белый свет жизни, которая никогда не может умереть. Знай, что сущность бытия этого человека вечна и сейчас он находится в мире, где не существует физических, материальных форм.

Обними этого человека и расскажи ему, как крепко Ты его любил. Скажи все, что приходит Тебе в этот момент в голову, и почувствуй, как Твое сердце избавляется от огромной тяжести.

Пришло время попрощаться. Посмотри, как облако снова окутывает образ этого человека. Облако отдаляется, становясь, все меньше, превращаясь в маленькую светящуюся точку. Когда будешь готов, выйди из состояния расслабления.

Чтобы попрощаться и позволить любимому человеку уйти, достаточно выполнить это упражнение один раз.

*****

Женщина пришла к Учителю Мудрости. У нее умер ребенок, она стояла и плакала. Муж ее умер давно. Ребенок был её единственной радостью, ее любовью и жизнью. Учитель мягко улыбнулся и сказал ей:

- Пойди в город и спроси немного горчичных зерен в доме, где никто не умирал. Потом придешь ко мне, я тебе помогу

Женщина ушла. Она заходила в каждый дом. И куда бы она ни приходила, ей говорили: «Мы можем дать тебе сколько угодно горчичных зерен, но в нашем доме умирали многие».

Таким образом, она ходила весь день. Ее предупреждали, что таких домов нет, но она надеялась.

К вечеру великое понимание пришло к ней. Она поняла, что смерть - это часть жизни, это не что-то личное. С этим пониманием она пришла к Учителю.

Он спросил:

- Где горчичные зерна?

Она улыбнулась и сказала:

- Посвяти меня, я бы хотела познать То, что никогда не умирает.

*****

Упражнение:

Берег реки.

Чувство вины является темницей, в которую мы заключаем сами себя, но из которой необходимо освободиться. Чувство вины возникает как следствие нереальных ожиданий или идеализации объекта ожиданий. Оно может появиться из-за сомнений в собственных способностях к преодолению трудностей, придающих жизни значение. Это чувство может также появится из убеждения, что в прошлом необходимо было поступить иначе, но невозможно изменить течение времени, чтобы что-то изменить. Поэтому наказание самого себя чувством вины не имеет никакого смысла, если не освобождает в наших сердцах места для сочувствия, если совершенные ошибки не ведут к познанию и пониманию самого себя, и не вызывают желания простить себя и идти дальше. Это упражнение поможет Тебе принять тот факт, что правом на ошибку обладают все люди и научит прощать себя, открывая новые черты Твоей истинно человеческой природы.

Войди в состояние альфа способом отсчета от трех до одного. В состоянии альфа вообрази себе теплый летний день. Ты сидишь в небольшой лодке, медленно плывущей вниз, по течению реки. Не зачем тратить усилия во время такой чудесной прогулки, а поэтому вытащи весла из воды, и позволь течению пассивно нести твою лодку. Обрати внимание, как неспешно Ты дрейфуешь вместе с лодкой, слыша журчание воды и пение птиц. Ощути свежий бриз и тепло солнечных лучей на Твоем лице.

Через некоторое время Ты заметишь, что тучи прикрыли солнце, а Ты слышишь голоса на берегу. Ты наблюдаешь сцену, ставшую причиной Твоего чувства вины.

Можешь увидеть и себя и других участников событий, услышать высказанные слова, но отдаленность от берега создает ощущение безопасной дистанции. Ты чувствуешь себя так, словно наблюдаешь актеров, играющих пьесу по мотивам Твоей жизни. Наблюдая все это с некоторой перспективы, Ты начинаешь лучше понимать причину недоразумения, и Тебе хочется объяснить ее всем участникам происшествия.

В этот момент все участники спектакля замирают. Наступает немая сцена.

Теперь выскажи все то, что в Тебе накопилось, то, что хочется из себя выбросить, все это будет услышано теми, кто должен был услышать это раньше но, по каким-то причинам, не смог. Не стесняйся своих чувств и признаний. Расскажи всем, как Тебе теперь больно и что, если бы у тебя был шанс, Ты поступил бы совершенно иначе. Но, выговорившись, обязательно скажи себе самому, что то, что сделано уже не вернешь, но этот опыт не пройдет бесследно. Благодаря ему Ты научился (подумай чему Ты научился), и нет необходимости снова к этому уроку возвращаться.

Солнце выходит из-за туч и в его лучах сцена на берегу исчезает. Можешь спокойно продолжить свое плавание.

Когда будешь готов, выйди из состояния расслабления.

*****

ПРОГРАММИРОВАНИЕ УСПЕХА

Успех делает нас нетерпимыми к неудаче.

Неудача делает нас нетерпимыми к успеху.

Уильям Федер

Эта техника в Методе Сильвы является одной из базовых и служит для решения проблем и для достижения конкретной цели.

Продолжим сравнение человеческого мозга и высокоточного компьютера. Каждый компьютер имеет свое назначение - он может быть детской игрушкой, а может управлять космическим кораблем. Вообрази, на минуту, что Твой мозг является компьютером, который управляет всеми системами космического корабля Твоего тела.

От чего будет зависеть успех и безопасность Твоего жизненного полета?

Как правило, от трех условий: от мощности Твоего компьютера (а о потенциале мышления мы уже говорили), от качества программ, заложенных в него, и от мастерства оператора компьютера, то есть Твоего сознания. Более чем, очевидно, что успешность Твоего полета в просторы жизни зависит только от Тебя.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.