Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение: Обезболивающее одеяло.





Войди в состояние альфа способом отсчета от трех до одного. В состоянии альфа вообрази себе и почувствуй тепло, проникающее сквозь все ткани Твоего тела, все глубже, вглубь Твоего тела к самому источнику возникновения боли. Представь, что твое тело укутано теплым одеялом, обогревающим тебя. Постепенно это тепло растворяет боль и Ты чувствуешь, как теряешь контакт со своим телом.

Визуализируй боль – создай какой-то понятный Тебе символ боли. Вообрази свою боль в виде темной материи, дыма или, например, пыли, находящихся внутри Твоего организма. Позволь, чтобы эта субстанция, в символической форме представляющая боль, впиталась полностью в одеяло и покинула твое тело.

Когда почувствуешь, что последний фрагмент боли покинул твое тело, отбрось одеяло. Понаблюдай, как оно падает на землю и исчезает. Вместе с ним исчезает твоя боль.

Когда боль полностью исчезнет, закрепи достигнутый успех. Представь, что над твоей головой находится шар, излучающий яркий свет. Медленно начни впитывать этот свет, перемещай его по всему своему телу. Пусть этот свет покинет твое тело сквозь стопы. Когда будешь готов, выйди из состояния расслабления.

 

Упражнение: Растворение боли.

Войди в состояние альфа способом отсчета от трех до одного. В состоянии альфа представь, что погружаешься в ванну с прозрачной или окрашенной в какой-то цвет водой (используй тот образ, который появится в твоем мышлении). В воображении сосредоточься на области тела, в которой Ты чувствуешь болезненные ощущения. Представь, что вода вымывает из тебя эти ощущения. Можешь вообразить, что боль переходит из Твоего тела в воду, растворяясь в ней и окрашивая ее в какой-то иной цвет. Когда будешь готов, выйди из состояния расслабления.

 

Упражнение: Громоотвод.

Войди в состояние альфа способом отсчета от трех до одного. В состоянии альфа вообрази, что сейчас Ты стоишь возле огромной сплошной скалы. Ты касаешься пальцами этой скалы. Направь в нее свою боль. Представь себе свою боль в виде молний, или разрядов электрического тока, перетекающих из Твоего тела в скалу. Скала распадается и постепенно превращается в пыль.

Можешь также представить, что находишься в парке или в лесу. Найди выбранное Тобой дерево и представь, что Ты крепко обнимаешь его руками. Дерево принимает твою боль и направляет ее в землю, избавляя тебя от страданий.

Когда будешь готов, выйди из состояния расслабления.

 

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЛА

Мое тело изменяется со временем,

мое мышление не подлежит времени,

а мое сердце остается вне времени.

Брок Тьюлли.

Миллионы людей тратят время, усилия и огромные деньги для того, чтобы изменить свое тело – стать стройнее, изящнее, красивее. Для некоторых – это становится целью и смыслом жизни. Ведь красота спасет мир. А что такое красота? И можно ли ее каким-то образом измерить для того, чтобы точно знать, что есть красота, а что нет?

Описывать красоту не так уже и сложно – тысячи художников, писателей, певцов с большим или меньшим успехом делают это ежедневно. Гораздо сложнее дать ее определение. Когда-то это попытался сделать русский писатель-фантаст Иван Ефремов, в своем культовом романе «Лезвие бритвы». Давай для начала послушаем его: «Раскрытие тайн красоты зависит от точных физических исследований процессов, совершающихся в нашем организме.

Это лишь фундаментальные, скелетные основы восприятия, на которых строится вся запутанная гамма нашей психологии и личных вкусов, зависящих уже от индивидуальной структуры, темперамента и опыта.

Пропорции человеческого тела тысячекратно измерены одним ученым аббатом в семнадцатом веке. Нельзя не склонить голову перед титаническими усилиями понять красоту в Древней Индии, древней и новой Европе, Китае, Японии. Но нельзя и не видеть всей безрезультатности этих попыток, потому что объяснение искали вне человека, ощущения красоты заложены в глубинах нашего существа.

Ее первоначальная цель- это компас в поиске совершенного, наилучшего для продолжения рода.

Почему человек этот красив. Блестящая гладкая и плотная кожа, густые волосы, ясные, чистые глаза, яркие губы - это прямые показатели общего здоровья, хорошего обмена веществ, отличной жизнедеятельности. Красивая прямая осанка, распрямленные плечи, внимательный взгляд, высокая посадка головы - это признаки активности, энергии, хорошо развитого и находящегося в постоянном действии или тренировке тела - алертности, как сказали бы физиологи.

Идеально здоровый человек не испытывает потребности сморкаться или плевать и обладает лишь слабым собственным запахом. Излишне пояснять, какое большое значение имела такая отличная химическая балансировка организма в дикой жизни, когда человека выслеживали хищники или он сам подкрадывался к добыче.

Но это лишь первая ступень красоты, хотя и основная. Что, безусловно, красиво у человека вне всяких наслоений индивидуальных вкусов, культуры или исключительных расовых отклонений? Скажем, большие глаза и притом широко расставленные, не слишком выпуклые и не чересчур впалые. Чем больше глаза, тем больше поверхность сетчатки, тем лучше зрение. Чем шире расставлены глаза, тем больше стереоскопичность зрения, глубина планов. Положение глаз в глазных впадинах говорит о состоянии окружающих тканей и точности гормональной регулировки организма: очевидно, что среднее их положение во впадинах — наилучшее. Красивы ровные, плотно посаженные зубы, изогнутые правильной дугой, — такая зубная дуга отличается наибольшей механической прочностью при разгрызании твердой растительной пищи или сырого мяса. Красивы длинные ресницы - они лучше защищают глаз. Нам кажутся они изящнее, если изогнуты кверху, - ощущение верно, потому что отогнутые вверх кончики не дают ресницам слипаться или смерзаться.

Анатомическое чутье, заложенное в нас, очень тонко. Подсознательно мы сразу отличаем и воспринимаем как красоту черты, противоположные для разных полов, но никогда не ошибаемся, какому из полов, что нужно. Выпуклые, сильно выступающие под кожей мышцы красивы для мужчин, но для женщины мы это не считаем достоинством. Почему? Да потому, что нормально сложенная здоровая женщина всегда имеет более развитый жировой слой, чем мужчина. Это хорошо известно, но так ли уж всем понятно, что это не более как резервный месячный запас пищи на случай внезапного голода, когда женщина вынашивает или кормит ребенка? Попутно заметьте, где на теле женщины располагаются эти подкожные пищевые запасы? В нижней части живота и области вокруг таза - следовательно, эта резервная пища одновременно служит тепловой и противоударной изоляцией для носимого в чреве ребенка. И в то же время этот подкожный слой создает мягкие линии женского тела - самого прекрасного создания природы.

Стройная длинная шея немало прибавляет к красоте женщины, но у мужчины она воспринимается вовсе не так - скорее как нечто слегка болезненное. Шея мужчины должна быть некой средней длины и достаточно толстой для прочной поддержки головы в бою, для несения тяжестей. Женщина по своей древней природе - страж, а ее длинная шея дает большую гибкость, быстроту движений головы - снова эстетическое чувство совпадает с целесообразностью. Наконец, одна из главных противоположностей полов - широкие бедра прямо безобразны у мужчины и составляют одну из наиболее красивых черт женского тела.

Процесс рождения ребенка у человека более труден, чем у животных, и ведет к более резкому различию полов, Налицо крупное противоречие.

Вертикальная походка человека требует максимального сближения головок бедренных костей - этим облегчается бег, равновесие и обеспечивается выносливая ходьба. Но человек рождается с огромной круглой головой, и процесс рождения требует широкого таза с раздвинутыми бедренными суставами. Проклятие Евы, так умело использованное религией, - «в муках будешь рождать детей своих» - существует на самом деле: процесс родов у человека более мучителен и болезнен, чем у животных. В истории развития человека это противоречие возрастало -увеличение мозга требовало расширения таза матери, а вертикальная походка - сужения таза. Разрешением этого противоречия частично явились роднички - не заросшие области на темени ребенка. В момент прохождения через нижнее отверстие таза кости свода черепа ребенка заходят одна на другую, череп сдавливается, и голова приобретает характерную удлиненную форму, впоследствии исправляющуюся. Но мало и этого. Человек рождается абсолютно беспомощным и требует продолжительного кормления материнским молоком, дольше чем все животные. Из сравнения развития человека и слона - животного, наиболее сходного с ним по долголетию и всем этапам роста, можно думать, что человек родится недоноском и что нормальный срок для беременности у человека должен был быть того же порядка, как у слонихи, носящей детеныша 22 месяца. Очевидно, что за такой срок ребенок стал бы значительно больше и его огромная голова обязательно погубила бы мать. И тут пришло на помощь особое биологическое приспособление — возвращение к стадии низших млекопитающих - сумчатых, рождающих недоношенных детенышей, Только у человека вместо сумки -интеллигентность, самоотверженность и нежность матери.

А для того чтобы нанести наименьшие повреждения мозгу ребенка, так же как и для того, чтобы выносить его в наилучшем состоянии, мать должна быть широкобедрой. Тонкая, гибкая талия есть анатомическая компенсация широких бедер для подвижности и гибкости всего тела.

Так, в инстинктивном понимании красоты запечатлелось это требование продолжения рода, слившееся, разумеется, с эротическим восприятием подруги, которая сильна и не будет искалечена первыми же родами, которая даст потомство победителей темного необозримого царства зверей, как море окружавшего наших предков.

Для мужчин тонкая талия, увы, противопоказана, если они хотят быть действительно мужчинами, могучими и выносливыми. Тело человека не имеет скелетной компенсации позвоночнику спереди. Поэтому, для того чтобы носить тяжести, поднимать их, быть выносливым (вспомните об особенностях мужского дыхания), на передней поверхности тела, между ребрами и тазом, должна быть толстая и крепкая мышечная стенка. Не меньшей мощности пластины нужны и на боковых сторонах - косые брюшные мышцы. Тут уж не до гибкой талии, в этом месте мужчина становится шире, чем в бедрах, зато приобретает великую мощь.

А у женщины важнее совсем другие, не поверхностные, а внутренние мышцы, способные в прочной чаше удерживать внутренности при огромной дополнительной нагрузке - ребенке. Помните, все это не для города и даже не для деревни. Создавалось оно в дикой жизни, полной огромного напряжения. Поэтому широкий и крепкий лист поперечной брюшной мышцы стягивает талию глубже косых мышц до самого лобка, низко поддерживая мышечную чашу живота с помощью еще и подпирамидальной мышцы, которая, будучи сильно развита, дает тот плоский живот, о котором мечтают красавицы.

Человек обладает таким количеством половых гормонов, какого нет ни у одного животного. Они подавляют естественный протест интеллекта, по - иному поворачивают психическую настройку. Известно, что количество половых гормонов очень важно для энергетического тонуса организма, как, например, насыщение крови кетостеронами. Жизненно необходимо исследовать это и научиться переключать энергию гормонов на другие стороны жизнедеятельности и в то же время не утрачивать всей великой привлекательности и счастья половой любви.

Каблуки удлиняют ногу и делают маленькую женщину выше. Не просто удлинение, а изменение пропорции ноги - вот в чем суть каблука. Удлиняется голень, которая становится значительно длиннее бедра. Такое соотношение голени и бедра есть приспособление к бегу, быстрому, легкому и долгому, то есть успешной охоте. Наше эстетическое восприятие каблука доказывает, что мы происходим от древних бегунов и охотников, обитателей скал - это подсознательное воспоминание о совершенстве в беге.

Длинные волосы закреплялись в нашем чувстве прекрасного тогда, когда люди в теплую межледниковую эпоху еще не знали одежды. Возможность прикрыть маленького ребенка от ночного холода у своей груди, защитить от непогоды - вот смысл длинных волос и их значение для выбора лучшей матери.

Прямой нос - прямой ход для вдыхаемого воздуха. Для нас, европейцев, северных людей, характерна высокая переносица и высокое нёбо - воздух проходит в горло по крутой дуге и лучше обогревается. Но все это надо еще исследовать. Действительно ли узкие глаза монголоидов - это приспособление к богатому ультрафиолетовыми лучами свету в горах и высокогорных пустынях? Большинство расовых признаков, отвечающих опять же анатомической функциональной целесообразности, не кажутся нам чуждыми и вызывают, в общем, те же эстетические ассоциации.

Брови, назначение которых отводить в сторону пот, стекающий со лба, и не давать ему заливать глаза, должны быть густыми, И при густоте они не должны быть чересчур широкими, чтобы в них не скапливалась грязь, не заводились паразиты.

Вертикальное положение тела человека целиком перенесло вес его передней части, ставшей верхней, на позвоночный столб. Позвонки, особенно поясничные, стали нести вертикальную нагрузку, очень сильную при носке и подъеме тяжестей. В результате одно из наиболее характерных заболеваний человека — всякие болезненные изменения в поясничных позвонках, например, так называемый спондилез, не говоря уже о болях в пояснице и радикулитах, одолевающих почти каждого человека к старости. А чем же компенсировалось это противоречие? - Развитием мышц брюшного пресса, вместе с лестничными межреберными мускулами, дающими дополнительную поддержку туловищу.

Частыми заболеваниями у человека, обязанными не инфекциям и не травмам, являются подагра, отложение солей в суставах, а также образование камней в почках и мочевом пузыре. Это отложение мочевой кислоты, малорастворимого азотистого соединения. В крови почти всех животных, за исключением обезьян и человека, есть особый фермент - уретаза, переводящий мочевую кислоту в растворимую мочевину. Как случилось, что уретаза отсутствует у человека? Можно догадываться, что мочевая кислота, принадлежащая к группе пуринов, к которым относится и кофеин, является стимулятором нервной деятельности. Когда мозг стал ведущим приспособлением в жизни, обезьяне и человеку потребовалось держать нервную систему в постоянном возбуждении, и это было достигнуто упразднением уретазы. Избыток мочевой кислоты дал необходимую стимуляцию, но за это пришлось расплатиться».

Можно, конечно, во многом поспорить с писателем, но в основном он абсолютно прав – стандарты «красоты» заложены в нашем подсознании еще во времена становления человечества как вида и их функцией является подбор полового партнера для продолжения рода, то есть для передачи генов. Ведь мужей или чаще жен мы все еще выбираем именно по такому принципу. И хотя, в настоящее время все большую роль в выборе жизненного партнера играет его социальный статус, элемент «красоты» остается очень даже значимым. В этом наше подсознание продолжает руководствоваться первобытной системой ценностью, которая передается от поколения к поколению нашими картами реальностей.

Ситуация усугубляется еще и тем, что мы живем в техногенной цивилизации, одним из принципов которой является стандартизация – то есть сведением всего, что только возможно, к какому-то единому «общепринятому» мерилу, эталону, стандарту. Как тут не вспомнить пресловутые «90 – 60 – 90»?

В нашей книге мы уже говорили об эмоциональных потребностях людей, так вот желание подогнать свое тело под какой-то определенный стандарт, уподобиться окружающим, слиться с толпой, является проявлением древнего животного стадного инстинкта – «быть как все». Но что такое «все»? Ведь так же, как неповторимо и уникально мышление каждого из нас, также неповторимо и уникально его тело. Один из парадоксов нашей общественной жизни состоит в том, что, по крайней мере, на словах, признается возможность иметь свое мнение – нравится оно кому-то или нет, но уже потенциальная возможность иметь и любить свое тело таким, каким оно есть – отрицается на корню. Дело доходит даже до того, что в некоторые фирмы сотрудников подбирают не только по личным и профессиональным качествам, но и по внешнему виду – быть стройным хорошо, быть полным – плохо. А расовая дискриминация – это хорошо или плохо?

Есть еще одна причина массового увлечения моделированием своего тела. Очень и очень многим людям кажется, что если они чего-то не имеют и чувствуют себя несчастными, то, получив это вожделенное «что-то» немедленно станут счастливыми. Если у меня нет стройной фигуры, то я не нравлюсь людям, а вот если использовать какую-то «волшебную» диету или суперсовременное лекарство, то я буду…

В данном случае мечты сбываются редко. Даже создав нужную себе модель тела, человек не становится от этого счастливее – мы давно уже перестали быть охотниками на мамонтов и миром начинают постепенно управлять совершенно иные ценности. И иметь «стандартное» тело в этом мире так же нецелесообразно, как и иметь «стандартное» мышление.

Так что перед тем, как взяться за изменение своего тела, хорошо подумай, делаешь ли Ты это для себя, или же потому, что так делают другие?







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.