Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тест, который поможет Тебе принять верное решение.





За каждый ответ начисляется один балл.

Считаешь ли Ты себя привлекательным (ой) для лиц противоположного пола? Безусловно Не очень Нет
Сколько килограмм Ты хочешь сбросить? До 7 От 7 до 12 Более 12
Отразиться ли похудение на твоей профессиональной карьере Нет Не знаю Да
Считаешь ли Ты себя веселым и жизнерадостным человеком? Конечно Не знаю Нет
Ты часто делал попытки похудеть? Более 3 раз Менее 3 раз Никогда
Занимаешься ли Ты спортом? Регулярно Иногда Нет
Отразится ли твое похудение на отношениях с другими людьми? Нет Не знаю Да
Твои близкие говорят Тебе о необходимости похудеть? Нет Не помню Да
Количество баллов:      

Посмотри в каком из столбцов наибольшее количество баллов.

Если в первом, то Тебе не стоит худеть, если для этого нет конкретных медицинских показаний.

Во втором – может быть стоит немного изменить образ жизни?

В третьем – пора худеть.

Мы действительно живем в мире требующем усовершенствования. Это мир разделяет людей по расовым, религиозным, национальным, экономическим и социальным признакам. И если большая часть населения мира страдает от постоянного недоедания и ежегодно миллионы людей умирают от голода, то есть также немалая часть человеческой популяции, которая озабочена только одним – как сбросить лишние килограммы. Граница между «сытым» и «голодным» миром, между «худыми» и «толстыми» проходит точно по линии различий в экономическом развитии. В странах, где победил, так называемый технический прогресс – преобладают «толстые», в странах, где это еще не произошло – «худые». И дело не только в производительности труда и в количестве производимых на душу населения продуктов. Экономических факторов, конечно, нельзя отбрасывать, но ведь качество экономических отношений и способ ведения народного хозяйства тоже является производными от одной и той же константы – качества мышления.

Нашим телом управляет мышление, вернее неосознанная часть нашего мышления. Именно подсознание «дает указания» клеткам тела, каким образом воссоздавать самого себя – без нашего волевого осознанного участия клетки тела размножаются. Воссоздание тела является динамическим процессом и не останавливается ни на мгновение – на протяжении каждого года нашей жизни меняются примерно 90 процентов атомов тела. Подсознание постоянно поддерживает нужные, по его мнению, параметры, при необходимости их корректируя. Что же является критерием определения таких параметров?

В первую очередь удовлетворение все тех же эмоциональных потребностей и самой важной из них является чувство страха. Это звучит странно, но люди, принадлежащие к так называемым первобытным сообществам, гораздо меньше боятся жизни, чем люди, живущие в цивилизованных странах. Жизнь в таких обществах строго регламентирована обычаями и традициями, то есть, можно сказать, что карты реальности этих людей почти не меняются – они прекрасно представляют для себя, что для них является благом, а что является опасностью и чего необходимо избегать.

Но страх вызывается не только ощущением прямой угрозы или опасности, страх вызывается также появлением в поле внимания чего-то нового, неизвестного – того, чего нет в наличии на карте реальности. Это нормальное адаптивное явление – все новое требует пристального и осторожного изучения. Если бы не это качество, то род человеческий просто бы не выжил, но в жизни современного человека новизна появляется уж слишком часто. Мышление большинства людей находится в состоянии перманентного страха – мы постоянно сталкиваемся с чем-то для себя новым, с неуверенностью в своих силах, с неизвестностью будущего.

А ведь в своих картах реальности мы, в большинстве своем, остаемся теми же древними охотниками и собирателями, которые только-только открыли огонь.

В Южной Африке и Намибии и сейчас еще обитают разрозненные и малочисленные племена первобытных охотников – бушменов. Некоторые из них еще ведут жизнь, ничем не отличающуюся от жизни наших очень отдаленных предков. Жизнь в пустыне трудно назвать легкой, особенно в плане пропитания, а поэтому у бушменов есть такой обычай: после успешной охоты, все люди племени собираются у добычи и не отходят от нее, пока не будет обглодана последняя косточка. Европейские путешественники, наблюдая за такими пиршествами, с удивлением замечали, что бушмены буквально на глазах толстели. Их обмен веществ почти мгновенно создавал из поглощенной в неимоверном количестве пищи жировые запасы – на всякий случай, ведь еще неизвестно, когда охотникам снова повезет.

Подсознание многих людей также ведет себя «по-бушменски», давая указания телу создавать дополнительные жировые клетки – так, на всякий случай. Появление излишних жировых запасов есть всегда свидетельством постоянного стрессового давления и неуверенности в своем будущем.

А поэтому, если Ты обладаешь лишним, по Твоему мнению весом, и действительно от этого страдаешь, то подумай в первую очередь о том, что вызвало или вызывает у тебя настолько серьезное состояние страха, что организм решил создавать энергетические резервы для его преодоления?

Следующие упражнения могут помочь Тебе дать ответ на этот вопрос.

Упражнение: Разговор с внутренним критиком.

У каждого из нас такой внутренний критик имеется. Он ведет с нами постоянный разговор, когда мы бодрствуем. Это разговор мы называем «внутренним диалогом». Его функцией является, как и функцией подсознания, защита своей карты реальности. Внутренний критик возникает в нашем сознании, когда мы только начинаем взрослеть, и находимся в полной зависимости от взрослых. Для каждого ребенка крайне важна забота и опека взрослых людей, это основа выживания. Дети, как правило, идентифицируют заботу о себе со вниманием, которое им уделяют. Внутренний критик постоянно оценивает все наши поступки на предмет того, на сколько это понравится (или не понравится) окружающим нас людям, постоянно ставя нас в зависимость от их мнения. Иначе можно сказать, что внутренний критик, это не повзрослевший ребенок, живущий в нашем мышлении и ведущий себя совершенно «по-детски».

Войди в состояние альфа способом отсчета от трех до одного. В состоянии альфа вообрази, что сейчас Ты находишься в своем любимом месте. Ты расслаблен и спокоен. Ты сидишь в кресле, а напротив Тебя находится еще одно, пока пустое кресло.

Представь, что к Тебе подходит и садится в это кресло ребенок. В этом ребенке Ты узнаешь черты себя самого, когда Тебе было пять или, может быть, семь лет. Тогда Ты нуждался в опеке и заботе и зависел от решений других людей. Ребенок, сидящий напротив Тебя, является символическим выражением этого времени. Спроси его от кого, или от кого он тебя защищает? Как он это делает? Каким образом Твои теперешние проблемы связаны с его детским переживаниями?

Когда ответы будут получены, представь, что ребенок повзрослел и напротив Тебя сидит уже взрослый мужчина или взрослая женщина, находящиеся в том же возрасте, что и Ты. Это Твой внутренний критик. Объясни ему, что Ты уже стал взрослым и не нуждаешься в его руководстве. Ты хочешь и можешь только осознанно принимать или не принимать его советы. Делать выбор - это Твое право взрослого человека

Когда будешь готов, выйди из состояния расслабления.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.