Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мы не знаем где находится грань, разделяющая живое и неживое. Ведь атомы и молекулы, из которых состоят металлы, идентичны атомам и молекулам наших тел.





 

Упражнение: Проекция сознания в металл.

Перед началом упражнения выбери объект исследования. Возможно это одно из твоих украшений, любимая статуэтка или деталь какого-то механизма. Внимательно осмотри этот предмет со всех сторон.

Войди в состояние альфа способом отсчета от трех до одного. В состоянии альфа представь, что Ты в состоянии увеличивать объект своих исследований до неограниченных размеров. Представь, что металлический предмет стал огромным, как небоскреб и Ты входишь внутрь своего предмета.

Внутри предмета Ты можешь проделать те же субъективные исследования, что и в стене своего дома (см. предыдущее упражнение): посмотри, что происходит внутри предмета, ощути запах металла, его внутреннюю температуру, и простучи, в воображении внутреннюю поверхность предмета так, словно испытываешь материал на прочность.

Заканчивая упражнение, выйди из предмета, верни его к обычным размерам.

Когда будешь готов - выйди из состояния расслабления.

 

 

В конце 60-х годов в одном из американских научно - популярных журналов появилась статья Клива Бакстера «Доказательство первичного сознания у растений». Автор утверждал, что открыл способность растений улавливать эмоции и мысли людей.

С тех пор имя Бакстера не сходит со страниц мировой печати. Изданные в США книги о Бакстере - «Естественная история сверхъестественного», «Таинственная жизнь растений» - переводятся на европейские языки. В печати публикуются серии статей о его открытиях...

Все началось с эксперимента, который Бакстер проводил с драценой - растением, похожим на пальму. Эксперимент вполне безобидный — определялась скорость, с какой вода, всасываемая корнями, проходит путь от корней до листьев. Для этого использовался самописец, наподобие «детекторов лжи», которые, как известно, применяются в США при допросах преступников. Неожиданно Бакстеру захотелось учинить растению что-то вроде допроса, во всяком случае, как - то подействовать на него «эмоционально». Бакстер окунул лист растения в чашку горячего кофе. Никакой реакции не последовало. Тогда он решил подвергнуть растение более жестокому испытанию - поджечь лист, на который был наложен датчик самописца. И тут произошло чудо. Как только эта мысль пришла ему в голову, раньше, чем он протянул руку за спичками, перо самописца резко отклонилось в сторону и вычертило кривую, наподобие той, какую вычерчивает «детектор лжи» при допросе сильно взволнованного человека. Растение «прочло» его мысли.

После этого, он провел множество таких опытов и всякий раз обнаруживал то же самое. Более того, листья реагировали на угрозу даже в том случае, когда были оторваны от растения.

Обнаруживалась и более тонкая реакция, не связанная с какой-либо угрозой. Растения начинали волноваться при одном лишь появлении человека, и даже собаки, которые просто не любят эти растения.

Проводились опыты с пауком. Экспериментатор пытался его поймать. Растения начинали волноваться еще до того, как сам паук осознавал опасность и пускался удирать.

«Все происходит так - делает вывод Бакстер - будто решение о бегстве, принятое пауком, было разгадано растением и вызвало реакцию листьев».

Наконец, если растениям угрожала очень большая опасность - и реакция была очень сильной. Так же как человек, они просто испытывали шок, «теряли сознание». Как-то лабораторию Бакстера посетил один канадский физиолог, который попросил показать ему сенсационные опыты. К удивлению, ни одно из пяти растений, к которым были присоединены датчики, никак не реагировало ни на присутствие постороннего человека, ни на какие угрозы.

В поисках причины Бакстер стал расспрашивать канадца, как он обращается с растениями в собственной лаборатории, не наносит ли им каких повреждений и увечий. Тот простодушно признался, что сжигает их в лабораторной печке, чтобы определить сухой вес.

Когда посетитель удалился, растения вновь стали демонстрировать нормальную реакцию, «точно очнувшись от шока, вызванного визитом страшного для них человека».

Растения, оказывается, обладают и памятью. В одном из опытов участвовали два филодендрона и шесть человек. Один из шести, по жребию, так, чтобы не видели другие, должен был сломать и растоптать одно из растений в присутствии другого. После того как дело было сделано, к сохранившемуся растению подсоединили самописец и стали тут же допрашивать по очереди всех шестерых. Каждый, естественно, отрицал, что сломал и растоптал растение. «Наблюдавший» за всем этим филодендрон никак не реагировал на ответы пятерых невиновных и «буквально обезумел», как только отвечать стал истинный виновник гибели его собрата.

Растения помнят не только зло, но и добро. Однажды Бакстер читал в каком - то провинциальном городке лекцию о своих первых опытах. И когда на экране появилось изображение того первого растения, с которого все началось, это самое растение, подсоединенное к самописцу в лаборатории Бакстера, за сотни километров от лекционного зала, отреагировало на свое изображение.

Однажды Бакстер порезал палец. Растение отреагировало и на это событие. Оставалось выяснить, была ли эта реакция вызвана гибелью живых клеток или растению передался испуг человека, ощутившего боль и увидевшего кровь. Очень скоро Бакстер установил, что справедливо первое предположение: растения необычайно сострадательны, они чувствуют гибель всего живого,

Это было подтверждено опытами с креветками. Их окунали в кипящую воду, и растения - филодендроны - подключенные к самописцам, немедленно отзывались на это событие.

«Эта способность восприятия - считает Бакстер - вероятно, не ограничивается клеточным уровнем. Возможно, ею обладают и молекулы, и атом, и даже его частицы. Наверное, нужно было бы заново изучить с этой точки зрения все то, что до сих пор принято было считать неживым».

 

Упражнение: Проекция сознания в растение.

Войди в состояние альфа способом отсчета от трех до одного. В состоянии альфа представь, что постепенно Ты становишь маленьким и невесомым и по воздуху легко переносишься на воображаемый остров, расположенный где-то в теплых южных морях. Там, на этом острове, растут различные растения, и там находится растение, которое Тебе хочется исследовать. Минуту остаешься на листе, который легко колышется под Тобой от теплого ветра. Любуешься цветом растений, окружающих тебя. Ощущаешь их запах, который приносит Тебе дыхание ветра. В воображении, дотронься ладонью к поверхности листа. Какое твоё впечатление от этой поверхности? Какая воображаемая температура?

В стебле листа находится небольшое отверстие, сквозь которое можно проникнуть внутрь. В воображении, войди внутрь растения. Внутри растения можешь провести четыре, знакомые Тебе по предыдущим упражнениям, субъективные исследования: света, запаха, температуры и прочности материала.

На некоторое время можешь себе представить, что Ты сам стал растением. Почувствуй, что значит, быть растением.

Снова став собой, выйди на поверхность растения и опять полюбуйся красотой растительного мира.

Заканчивая упражнение, поблагодари растение, перенесись, в воображении к себе домой, верни себе свои обычные размеры.

Когда будешь готов, выйди из состояния расслабления.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.