Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Склонение местоимений-прилагательных.





1: Склонение местоимений мой, твой, свой, чей, наш, ваш.

По образцу мой склоняются местоимения твой, свой и чей. У местоимения чей гласный е беглый: он отсутствует во всех падежах, кроме именительного и сходного с ним винительного мужского рода: чей, чьего, чьему, чей (чьего), чьим, о чьём и т. п.

По образцу наш склоняется местоимение ваш.

 

2. Склонение местоимений этот, тот, сам, весь.

Примечания. 1. Наряду с формой самоё (Видел самоё хозяйку) в речи всё шире употребляется форма саму (Видел саму хозяйку).

2. Следует различать склонение местоимений сам и самый. В слове сам ударение, кроме именительного падежа единственного числа мужского рода и именительного падежа множественного числа, только на окончании. В слове самый во всех формах ударение только на основе; сравните: 1) Передайте самому командиру (дат. пад. местоимения сам); 2) Мы шли по самому верху горы (дат. пад. местоимения самый).

3. Местоимения, состоящие не менее чем из двух слогов и имеющие в форме именительного падежа окончания полных прилагательных, например такой, какой, который, никакой, некоторый, всякий, самый, каждый, другой, склоняются совершенно так же, как полные прилагательные.

4. Местоимения таков (такова, таково; множ. ч. таковы), каков (какова, каково; множ. ч. каковы), всяк не склоняются.

Склонение местоимений-числительных.

И. сколько В. как И. или Р.

Р. скольких Т. сколькими

Д. сколькими П. (о) скольких

По образцу сколько склоняются столько и несколько.

Упражнение 236. Просклоняйте следующие сочетания слов:

я сам, она сама, оно само, мы сами, все вы; несколько снарядов; чья шапка; никакой, ничей.

237. Укажите местоимения-прилагательные, их значение, число, род и падеж.

Дикий-Барин посмеивался каким-то добрым смехом, которого я никак не ожидал встретить на его лице; серый мужичок то и дело твердил в своём уголке, утирая обоими рукавами глаза, щёки, нос и бороду: «А хорошо, ей-богу, хорошо, ну, вот будь я собачий сын, хорошо!» А жена Николая Иваныча, вся раскрасневшаяся, быстро встала и удалилась. Яков наслаждался своей победой, как дитя; всё его лицо преобразилось, особенно его глаза так и засияли счастьем. Его потащили к стойке; он подозвал к ней расплакавшегося серого, мужичка, послал целовальникова сынишку за рядчиком, которого, однако, тот не сыскал, и начался пир...

Я ещё раз взглянул на Якова и вышел. Я не хотел остаться – я боялся испортить своё впечатление. Но зной был нестерпим по-прежнему. Он как будто висел над самой землёй густым, тяжёлым слоем;

на тёмно-синем небе, казалось, крутились какие-то мелкие, светлые огоньки сквозь тончайшую, почти чёрную пыль. Всё молчало; было что-то безнадёжное, придавленное в этом глубоком молчании обессиленной природы. Я добрался до сеновала и лёг на только что скошенную, но уже почти высохшую траву.

(И. С. Тургенев.)

Употребление других частей речи в значении местоимений.

В значении местоимений нередко выступают другие части речи, в особенности такие слова, как один, целый, следующий, данный, последний, определённый, указанный, вышеуказанный и др., когда они утрачивают собственное значение, например: I) Против неба, на земле, жил старик в одном селе (Ерш.) (в каком-то селе). 2) Одни сидели в палатке, а другие толпились у входа в неё (одни – некоторые). 3) Ночь целую читала (Гр.) (целую – всю). 4) На собрании присутствовали следующие товарищи (следующие – такие). 5) В данном случае я поступил бы иначе (в данном – в этом).

ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЯ

Раздельное написание предлогов.

Предлоги с местоимениями пишутся всегда отдельно: у меня, с кем, из чего, перед собой, ко мне, со всяким и т. п., хотя между предлогом и местоимением вставка прилагательного невозможна*.

* Невозможность вставки прилагательного объясняется тем, что местоимение заменяет собой не одно только существительное, но и все зависящие от него слова: с высоким седым стариком – с ним; Женщина с ребёнком (вошла в комнату) – Она (вошла в комнату). Поэтому нельзя сказать «высокий седой он», «с высоким седым •им», «0на с ребёнком вошла в комнату» и т. п.

Дефис (чёрточка) у неопределённых местоимений.

Частицы -то, -нибудь, -либо и кое- присоединяются на письме к остальной части местоимения посредством дефиса: кто-то, что-то, какой-либо, сколько-нибудь, кое-что, кое-кто и т. п. Если предлог стоит после частицы кое-, то частица, предлог и местоимение пишутся отдельно, в три слова: кое о чём, кое о ком, кое с кем, кое от кого и т. п.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.