Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Безличная форма глагола и безличные глаголы.





1. Форма 3-го лица единственного числа, а также форма среднего рода прошедшего времени глагола называется безличной, когда при ней нет и не может быть никакого подлежащего; с формой именительного падежа имени существительного или местоимения безличная форма вообще не сочетается, например: Пахнет сеном над лугами. Бурей повалило дерево.

2. Глаголы, которые употребляются только в безличной форме, называются безличными. Они спрягаются следующим образом:

Изъявительное наклонение.

Наст. вр. Смеркается.

Прош. вр. Смеркалось. Смерклось.

Буд. вр. Будет смеркаться. Смеркнется.

Сослагательное наклонение.

Смеркалось бы. Смерклось бы.

Повелительного наклонения безличные глаголы не имеют.

Все остальные глаголы, в противоположность безличным, называются личными.

Можно наметить следующие группы безличных глаголов:

1) Безличные глаголы, для которых нельзя указать личных с той же основой, например: светает, знобит, саднит и др.

2) Безличные глаголы, образованные от личных в результате изменения лексического значения личных глаголов. Сравните: I) Лошадь везёт телегу.– Мне везёт. 2) Он жадно хватает хлеб.– У меня хватает времени на всё.

Примечание. С этими безличными глаголами не надо смешивать безличные формы глаголов: лексические значения у безличных форм те же самые, что и у прочих форм данных глаголов: Река размыла берег.– Рекой размыло берег (размыло – безличная форма глагола размыть).

3) Возвратно-безличные глаголы, которые образуются от невозвратных личных глаголов при помощи суффикса -ся (,-сь) (см § 209): Я хочу.– Мне хочется. Я не сплю.– Мне не спится. Я живу хорошо.– Мне живётся хорошо.

Безличные формы глаголов и безличные глаголы служат для обозначения явлений природы, стихийных явлений, различных ощущений, состояний организма и внутренних переживаний человека – вообще, фактов, не зависящих от воли лица, например: Ещё чуть брезжится. (Остр.) Бурею корабль разбило. (Кр.) В это самое утро его знобило и ломало. (Л. Т.) Я надеялся, но вышло иначе. (П.)

Правописание безличных глаголов.

В настоящем и будущем простом времени безличного глагола или безличной формы глагола буква ь не пишется: Не спи т ся, няня! (П.) И хоче т ся в поле, в широкое поле!

Упражнение 266. Спишите, вставляя, пропущенные знаки препинания. Укажите безличные формы личных глаголов и безличные глаголы, определите их значения.

1) Уж совсем вызвездило когда он вышел на крыльцо. И сколько ж их высыпало этих звёзд... Луны не было на небе... 2) Вы едете... вам дремлется. 3) Издали тянуло тихим и мягким теплом. 4) Тарантас толкнуло. Лаврецкий выпрямился. 5) Уж совсем завечерело когда мы возвратились домой. 6) О, как глубоко и радостно вздохнулось Санину как только он очутился у себя в комнате! 7) Литвинов взялся за книгу но ему не читалось. 8) Губы у него подёргивало. 9) Дыхание у него захватило. 10) Прошло три дня. Меня подмывало пойти к Ратчам; мне сдавалось что в их доме я должен был найти разгадку всего. 11) Ему брусом затылок проломило и грудь он себе раздробил.

(И. С.. Тургенев.)

267. Спишите, вставляя, где следует, мягкий знак. Подчеркните безличные глаголы, указав их время и наклонение.

1)Случает...ся нередко нам и труд, и мудрость видет... там, где стоит только догадат...ся за дело просто взят...ся. 2) Орлам' случает...ся и ниже кур спускат…ся, но курам никогда до облак не поднят...ся. 3) Над хвастунами хоть смеют...ся, а часто в дележе им доли достают...ся. 4) Чем кумушек считать трудит...ся, не лучше ль на себя, кума, оборотит...ся? 5) Таланты истинны на критику не ЗЛЯТ...СЯ: их повредит... она не может красоты, одни поддельные цветы воды боят...ся. 6) Кто самолюбием чрез меру поражён, тот мил себе и в том, чем он другим смешон, и часто тем ему случает...ся хвалит...ся, чего бы должен он стыдит...ся. 7) Примолвит... к речи здесь годит...ся, но ничьего не трогая лица: что делом, не сведя конца, не надобно хвалит...ся. 8) Недаром говорит...ся, что дело мастера боит...ся. 9) Не плюй в колодезь: пригодит...ся воды напит...ся. 10) Посмотриш... на дельца иного: хлопочет..., мечет...ся, ему дивят...ся все; он, кажет...ся, из кожи рвёт...ся, да только все вперёд не подаёт...ся, как белка в колесе. 11) Кому не хочет…ся нажит...хорошейславы!

 

(Из басен И. А Крылова.)

РАЗЛИЧЕНИЕ СПРЯЖЕНИЙ ГЛАГОЛА

Личные окончания I и II спряжения.

В зависимости от личных окончаний различаются два спряжения: первое и второе.

Личные окончания

Единственное число Множественное число

1-е 2-е л. 3-е л. 1-е л. 2-е л. 3-е л.

I спряжение -у(-ю) -ешь -ет -ем -eтe -ут(-ют)

II спряжение -у(-ю) -ишь -ит -им -ите -ат(-ят)

Личным окончаниям глаголов I спряжения с буквой е (под ударением ё ) соответствует в 3-м лице множ. числа окончание - ут (- ют); личным же окончаниям глаголов II спряжения с буквой и соответствует в 3-м лице множественного числа окончание -ат(-ят).

В 1-м лице единственного числа окончание -у(-ю) одинаково в обоих спряжениях.

Различение 1 и II спряжения по неопределённой форме.

Личные окончания I и II спряжения различаются в произношении только тогда, когда на них падает ударение; сравните, например: по, поёшь, поёт, поём, поёте, пот – I спряжение; сто, стошь, стот, стом, стоте, стот– II спряжение.

Когда же ударение падает не на личные окончания, они не различаются в произношении, а различаются только на письме, например: пшу, пишшь, пшет, пшем, пшете, пшут – I спряжение; дыш, дшишь, дшит, дшим, дшите, дшат – II спряжение. В этом случае с окончаниями II спряжения принято писать:

1) глаголы, которые в неопределённой форме оканчиваются на - ить, например: строишь – строят (неопределённая форма строить), направишь–направят (неопределённая форма направить), кроме глагола брить – бреешь, бреют;

2) одиннадцать следующих глаголов: смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, вертеть, зависеть, дышать, слышать, держать, гнать, а также все образованные от них при помощи приставок, например: просмотреть, услышать и т. д.

Остальные глаголы с ударением на основе пишутся с окончаниями I спряжения: решь, рют (неопределённая форма рыть), будешь, будут (неопределённая форма быть) и т. д.

Если от глагола, у которого ударение на окончании, образуется другой глагол прибавлением приставки вы-, то ударение, как правило, переходит на эту приставку, окончание, однако, пишется то же самое, какое было в бесприставочном глаголе: льёшь – вль ешь, беж шь – вбеж ишь и т. д. Вообще бесприставочные глаголы и образованные от них приставочные пишутся с одинаковыми личными окончаниями пиш ешь – напиш ешь, уч ишь – зауч ишь и т п

Разноспрягаемые глаголы.

Глаголы хочу (хотеть), бегу (бежать), а также образованные от них при помощи приставок являются разноспрягаемыми; глагол хочу в единственном числе имеет личные окончания I спряжения, а во множественном числе – окончания II спряжения; у глагола бегу в 3-м лице множественного числа окончание I спряжения, а в остальных лицах – II спряжения.

Единственное ч и с л о Множественное число

1-е л. хочу бегу 1-е л. хотим бежим

2-е л. хочешь бежишь 2-е л. хотите бежите

3-е л. хочет бежит 3-е л. хотят бегут

Глаголы ем (есть), дам (дать), создам (создать), а также образованные от них при помощи приставок (съем. подам и др.) имеют особые личные окончания.

Единственное число Множественное число

1-е л. ем дам создам 1-е л. едим дадим создадим

2-е л. ешь дашь создашь 2-е л. едите дадите создадите

3-е л. ест даст создаст 3-е л. едят дадут создадут

Примечание. Не смешивайте неопределённую форму удаться, предаться, отдаться, задаться, выдаться и 3-е лицо единственного числа будушего времени удастся, придается, отдастся, задастся, выдастся, например: И поздней осенью может выдаться ясный денёк. Но когда выдастся такой день – как тихо и грустно в лесу!







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.