Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стилистически свойства наречий и особенности их употребления.





Как и слова других частей речи, наречия неодинаковы по своей стилистической окраске. Многие из них представляют собой стилистически нейтральную лексику, они употребительны во всех функциональных стилях. Таковы, например, наречия где, куда, туда, там, откуда, оттуда, здесь, как, так, когда, тогда, много, мало, немного, большая часть наречий места, времени, образа действия и т. п., например: дома, издали, давно, утром, неожиданно, хорошо, совсем, очень и мн. др.

Некоторые наречия имеют книжную окраску и употребляются преимущественно в книжно-письменной речи; это, например, слова весьма, чрезвычайно, исключительно (сравните нейтральное очень), незамедлительно (ср. быстро), тщетно (ср. напрасно), поистине, непременно и под. Другие наречия, напротив, обладают сниженной стилистической окраской, они характерны главным образом для обиходно-бытового стиля. Таковы, например: чересчур, чуточку, довольно (довольно большой), зверски, впотьмах и др. Имеют окраску грубоватости слова сдуру, сослепу, спьяну. Такие наречия, как навеселе, страх (страх спать хочется), тяготеют к сфере просторечия. Некоторые наречия характерны для народно-поэтической речи (например, поутру, ввечеру и нек. др.).

Наречия, образованные от действительных причастий, перешедших в прилагательные, имеют, как правило, книжную окраску: волнующе, угрожающе, вызывающе и под. Тяготеют к книжной речи и слова с первой частью -еже-: ежегодно, ежедневно, ежеминутно (сравните стилистически нейтральные сочетания: каждый год, каждый день, каждую минуту).

С другой стороны, наречия, образованные из сочетания предлогов в, на с формами винительного падежа прилагательных, характеризуются несколько сниженной стилистической окраской, они распространены преимущественно в обиходно-бытовом стиле. Сравните: впустую, втёмную, вслепую, наудалую, напропалую и нек. др. Стилистически снижены наречия с суффиксом -оват-, обозначающим небольшую степень признака (сравните: мало – маловато, трудно – трудновато), наречия с суффиксами -оньк- (-еньк-), -ечк- (легонько, помаленьку, нисколечко), отглагольные наречия с суффиксом -мя: стоймя, ливмя, ревмя и нек. др.

Наречия, образованные с помощью приставки по- и суффикса -ому, резко различаются по стилистической окраске и сферам употребления. Одни из них стилистически нейтральны: по-прежнему, по-старому, по-новому; другие свойственны преимущественно разговорной речи: по-доброму, по-мирному, по-родственному; третьи принадлежат просторечию: по-быстрому, по-наглому, по-хитрому и под. Употребление этих последних наречий в литературном языке не рекомендуется.

Упражнение 344. По программе и учебнику русского языка для III класса установите, с какими сведениями о наречиях знакомятся учащиеся начальной школы. Выберите из списка слов для III класса, не проверяемых правилами, наречия.

345. Данные ниже наречия распределите по трём группам: 1) книжные, 2) стилистически нейтральные, 3) стилистически сниженные. Вставьте пропущенные буквы.

Плотно, а...уратно, вприся...ку, отныне, потихоньку, периодически, попусту, виртуозно, всегда, преимуществе...о, частенько, крайне, темновато, первоначально, зря, известно, ошеломляюще, напрямую, и...тари, сегодня, торчмя, одинаково, позарез, посередине, н...сомненно, слабо, вручную, н...обходимо, ровно, насилу, отчасти, временами, по-людски, фактически, всухомятку, всецело, утром, ежесекундно, напра...но, ободряюще, и...давна, тяжело, хорошенько, пр…восходно, мало, н...милосердно, рановато, прямо, н...вдомёк.

ПРЕДЛОГИ

Общее понятие о предлоге.

Предлоги– это служебные слова, которые, употребляясь в сочетании с существительными и местоимениями, выражают разного рода отношения между предметами или отношения предметов к действиям, состояниям или качествам.

В предложениях: Я положил тетрадь на стол. Я положил тетрадь в стол. Я уронил тетрадь под стол – предлоги на, в, под уточняют значение винительного падежа, указывая, куда именно направлено действие: на поверхность предмета – на стол; внутрь предмета – в стол; ниже предмета – под стол.

Предлоги о, в, на, при служат для образования предложного падежа; без предлогов этот падеж вообще не употребляется.

Предлоги указывают различные отношения: пространственные: У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том (П.); временные: В ночь погода зашумела (П.); причинные: В слезах отчаянья, Людмила от ужаса лицо закрыла (П.); целевые: Для берегов отчизны дальней ты покидала край чужой (П.) – и другие отношения: Меньшую дочь он выдавал за князя храброго Руслана и мёд из тяжкого стакана за их здоровье выпивал. (П.)

Каждый предлог употребляется с каким-нибудь определённым падежом; некоторые предлоги – с двумя и даже тремя падежами.

Наиболее употребительные предлоги: I. Предлоги, употребляющиеся с одним падежом:

с родительным: без (безо), до, из (изо), от (ото), у, для, ради;

с дательным: к(ко);

с винительным: про, через (чрез), сквозь;

с творительным: над (надо), пред – перед(предо, передо);

с предложным: при.

II. Предлоги, употребляющиеся с двумя падежами:

с винительным и предложным: в(во), на, о(об, обо); сравните: войти в лес (вин.) – быть в лесу (предл.), положить на стол (вин.) – лежать на столе (предл.), говорить о ноже (предл.) – порезаться о нож (вин.);

с родительным и творительным: между (меж); сравните; читать между строк (род.) – интервал между строками (твор.);

с винительным и творительным: за, под(подо); сравните: положил за шкаф, под стол (вин.) – лежит за шкафом, под столом (твор.).

III. Предлоги, употребляющиеся с тремя падежами:

с винительным, дательным и предложным: по: сравните: воды по колено (вин.) – ударить по колену (дат.).– По ком звонит колокол (предл.);

с родительным, винительным и творительным: с (со); сравните. спросить с дочери (род.) –ростом с дочь (вин.) – мать с дочерью (твор.).

Различают предлоги первообразные и производные. Первообразные – это наиболее древние предлоги, для которых в современном языке нельзя найти слов, послуживших основой для их образования. Таких предлогов в нашем языке большинство. Это преимущественно однофонемные (в, к, о, с, у), односложные и двусложные предлоги (до, за, из, между, из-за и др.).

При сочетании первообразных предлогов с косвенными падежами местоимений он, она, оно, они соответствующая падежная форма местоимения начинается с согласного н: в н ём, до н её, между н ими и т. п. При сочетании этих местоимений с предлогами непервообразными, производными, то есть такими, которые произошли от наречий, существительных и деепричастий в более позднее время, согласный н не ставится. Сравните: благодаря ему, навстречу ей, в отношении их.

Упражнение 346. Спишите, вставляя пропущенные буквы Подчеркните предлоги и укажите падежи управляемых слов, стоящих с этими предлогами

Было то время, когда в сельской работе наступает короткая передышка перед началом ежегодно повторяющ...йся и ежегодно вызывающ...и все силы народа уборки. Урожай был прекра…ный, и стояли ясные, жаркие летние дни с росистыми короткими ночами.

Братья должны были проехать через лес, чтобы под...ехать к лугам. Сергей Иванович любовался всё время красотою заглохшего от листвы леса, указывая брату то на тёмную с тенистой стороны, готов...шуюся к цвету старую липу, то на изумрудом бл...стящие молодые побеги дерёв нынешнего года. Константин Левин не любил говорить и слушать про красоту природы. Слова сн...мали для него красоту с того, что он видел. Он поддакивал брату, но н...вольно стал думать о другом.

(Л. Н. Толстой.)







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.