Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правописание частиц с чёрточкой.





1. Частицы -то, -либо, -нибудь, кое-, - таки, - ка присоединяются на письме посредством чёрточки (дефиса): как-то, кем-либо, куда-нибудь, кое-что, всё-таки, дай-ка.

Когда частица кое- отделена от местоимения предлогом, чёрточка не ставится: кое у кого.

2. Частицы же(ж), бы(б), ли(ль) пишутся со словами раздельно: Я же сказал ему. Я приехал в тот же день. Сел бы ты! Если бы я знал! Приехал ли он? Не меня ль дожидаетесь?

Исключения представляют случаи, когда эти частицы входят в состав слова: неужели, ужели, даже, также, тоже, чтобы.

Упражнение 356. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Найдите частицы и укажите их значение.

1) Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под сердца, так бы кипело и животреп...тало, как метко сказа...ое русское слово. (Г.) 2) Выгл...нувши, оба лица в ту же минуту спрят…лись. (Г.) 3) Ворон к ворону летит, ворон ворону кричит: «Ворон, где б нам отобедать? Как бы нам о том проведать?» (П.) 4) «Что ж, ра...ве это для вас дорого?» – произнёс Собакевич. (Г.) 5) Ты знал ли дикий край под знойными лучами? (Л.) 6) Неужели моё обр…щение к вам могло оск...рбить вас? (Т.) 7) И пальма та жива ль поныне? Всё так же ль май...т в летний зной она прохожего в пустын... широколистве...ой листвой? (Л.)

357. Спишите, поставив, где следует, чёрточки; частицы подчеркните.

1) В этот вечер Казбич был угрюмее, чем когда нибудь. (Л.) 2) Мне как то раз случилось прожить две недели в казачьей станице. (Л.) 3) Поди ка принеси огоньку запечатать письмо. (Г.) 4) Букварей таки много купили! (Н.) 5) Фонари ещё не зажигались. Кое где только начинали освещаться окна домов. (Г.) 6) Я нахожу, что весьма трудно описать чьё либо лицо. 7) При всём том он всё таки не мог совершенно увериться, что это был сон. Ему казалось, что среди сна был какой то страшный отрывок из действительности. (Г.)

§ 282. Значение и употребление частицы не.

1. Частица не отрицательная, например: Не я говорил об этом. Я не говорил об этом. Я говорил не об этом.

Когда частица не стоит перед сказуемым, то всё предложение получает отрицательный смысл, например: Я был у него.– Я не был у него. У меня было время.– У меня не было времени. Он может это сделать.– Он не может этого сделать. Дом красив.Дом не красив. Ты мне приятель.-- Ты мне больше не приятель. Если частица не стоит не перед сказуемым, она отрицает смысл того слова, которое стоит справа от неё. Сравните: Ты мне не приятель и Ты не мне приятель.

2. Частица не может, однако, употребляться и в таких предложениях, которые могут не иметь отрицательного смысла.

Отрицательного смысла могут не иметь некоторые вопросительные и восклицательные предложения, хотя перед сказуемым их и стоит частица не. Оттенки в значении этих предложений часто зависят не только от частицы не, но и от тех местоимений, наречий и частиц, которыми сопровождается вопрос или восклицание. Предложения эти могут выражать: предположение: Обрыскал свет, не хочешь ли жениться? (Гр.); обобщение: Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? (П.) (смысл тот, что все проклинали, все бранились); необходимость факта: Как мне не плакать? Как не горевать? (смысл тот, что надо плакать, надо горевать); опасение: Как бы чего не вышло! (смысл тот-«боюсь, что выйдет что-нибудь»); похвалу, одобрение: Чем не работа! (т. е. хорошая подходящая работа); вежливую просьбу: Вы не могли бы открыть форточку? (т. е.: «Пожалуйста, откройте»); Вы не подвинетесь немного? (т. е.: «Пожалуйста, подвиньтесь немного»).

При двойном отрицании – первой и второй части составного глагольного сказуемого – предложение получает утвердительный смысл: Нельзя не сознаться! (т. е. надо сознаться). Не могу не упомянуть (т. е. должен упомянуть) и т. п.

3. Частица не входит в состав цельных словосочетаний едва ли не, чуть ли не, обозначающих предположение, например: В отряде он считался едва ли не лучшим стрелком. Поезд приходит что-то очень рано, чуть ли не в пять часов утра.

4. Частица не входит в составные сочинительные союзы: не только не – но и, не только – но; не то что не – а; не то чтобы не – а, например: Он не только не пришёл, но и по телефону не предупредил. Он не то что не может, а просто-напросто не хочет. Не то чтобы я не знал, а не сумел ответить.

5. Частица не употребляется: а) в соединении с подчинительным союзом пока (пока не) в придаточных времени, обозначающих предел, до которого длилось или будет длиться действие, выраженное сказуемым главного предложения, например: Сиди тут, пока я не вернусь; б) в соединении с подчинительным союзом чтобы (чтобы не) в придаточных изъяснительных при выражении предупреждения, опасения: Смотри, кума, чтобы не осрамиться! (Кр.) Боюсь, чтобы не случилось с ним чего.

§ 283. Слитное или раздельное написание частицы не.

1. Частица не пишется со словами слитно, если они без неё не употребляются (в этой случае она выступает в функции приставки), например: незабудка, неряха, невзрачный, нелюдимый, ненавидеть, негодовать, нездоровится, невзначай.

2. Частица не пишется раздельно с глаголами: не могу, не хочу, не был, не было; а следовательно, с деепричастиями: не видя, не жалея, не посмотрев, и с краткими причастиями: не сделан, не построен, не взят. ( О правописании не с полными причастиями см. §284.)

Примечания. 1. Частица не пишется слитно в глаголах, существительных и прилагательных, когда она составляет часть приставок недо - и небез: Приставка недо - обозначает неполноту действия, т. е. что действие совершилось ниже предположенной нормы, менее, чем следовало: недосолить (мало посолить), недовесить (взвесить не столько, сколько надо), недоработать (не сделать всего, что требуется), недовыполнить (выполнить план не на 100%, а менее), недобрать (собрать меньше, чем предполагалось) и т. п. Глаголы -эти не надо смешивать с глаголами, имеющими приставку до -, в том случае, когда перед ними стоит частица не: не добежать, не добраться. Эти глаголы обозначают действие, которое остаётся не до стигшим цели, неоконченным. Сопоставьте: Он недоедает (т. е. мало и плохо ест, питается впроголодь). Он не доедает суп (не съедает всего супа).

Приставка небез- обозначает признак, который обнаруживается не в полной мере: небезвредный (вредный в какой-то мере), небезрезультатный (дающий некоторые результаты) и т. п.

2. Предлог несмотря на пишется с не слитно.

3. Частица не пишется слитно с существительными, прилагательными, а также с наречиями, оканчивающимися на - о, когда она служит для образования новых слов, которые нередко можно заменить близкими по значению словами, но без отрицания (т. е. когда не выступает в функции словообразовательной приставки). Сравните: неприятель (враг), неправда (ложь), невесёлый (скучный), недобрый (злой), нехорошо (плохо), недалеко (близко).

4. Не пишется раздельно, когда в предложении есть (или подразумевается) противопоставление: Я встретил не приятеля, а врага. Вторая песня была не весёлая, а грустная. От общежития до завода не далеко. В таких случаях не является отрицательной частицей, а не приставкой.

Примечания. 1. С краткими прилагательными частица не пишется то слитно, то раздельно, в зависимости от смысла речи. Выражение Он небогат значит почти то же, что Он беден; выражение Он не богат значит, что он не имеет богатства, но может быть и не беден, а человек среднего достатка.

2. Частица не пишется раздельно, если её отрицательный смысл усиливается: а).отрицательными местоимениями или наречиями с частицей ни: Ничем не замечательный роман. Ни для кого не убедительный довод;

б) или же словами далеко, вовсе, отнюдь: Задача далеко не легкая. Предложение вовсе не выгодное. Решение отнюдь не правильное.

3. Частица не пишется слитно, если к данному прилагательному или наречию относятся слова, обозначающие степень качества: очень, весьма, крайне, в высшей степени, исключительно, совершенно: Брат поступил очень неосторожно. Известие весьма неприятное. Человек он в высшей степени неаккуратный. Спектакль был совершенно неинтересный.

§ 284. Не с полными причастиями.

С полными причастиями, как и со всеми глагольными формами, частица не пишется раздельно; в качестве глагольной формы причастие в этом случае бывает пояснено дополнениями или обстоятельствами.

Примеры. Я не люблю показывать не законченных мною работ. Готовый распуститься, но ещё не распустившийся цветок был обрызган росой. Павел поднял голову, посмотрел на Сухарько взглядом, не обещавшим ничего хорошего. (Н. О.)

Когда же полное причастие не имеет при себе ни дополнений, ни обстоятельств, оно пишется с не по правилу об именах прилагательных, а именно: слитно, если нет противопоставления, и раздельно, если есть противопоставление.

Примеры. Я не люблю показывать незаконченных работ. Нераспустившийся цветок был обрызган росой, но: Это не законченная работа, а только набросок.

Упражнение 358. Объясните употреблениечастицы не.

1) Не ветер бушует над бором, не с гор побежали ручьи – Мороз-воевода дозором обходит владенья свои. (Н.) 2) Каких предметов и каких курсов он не слушал! (Г.) 3) Где не бывает наслаждений! Живут они и в Петербурге, несмотря на суровую, сумрачную его наружность. (Г.) 4) Как не рассеяться! В первый раз на ярмарке! Девушка в осьмнадцать лет в первый раз на ярмарке! (Г.) 5) Акакий Акакиевич, хотя был отчасти и сконфужен, но, будучи человеком чистосердечным, не мог не порадоваться, видя, как все похвалили его шинель. (Г.) 6) Не успела бричка совершенно остановиться, как он уже соскочил на крыльцо и чуть не упал. (Г.) 7) Окно глядело едва ли не в курятник; по крайней мере, находившийся перед ним узенький дворик весь был наполнен птицами и всякой домашней тварью. (Г.) 8) При каждой вспышке молнии не только Млечный Путь, но и яркие звёзды исчезали. (Л. Т.) 9) Алексей Александрович не только не замечал своего безнадёжного положения в служебном мире, не только не огорчался им, но больше чем когда-нибудь был доволен своей служебной деятельностью. (Л. Т.) 10) Я не оставлю вас, пока не дадите мне ответа. (П.)

359. Спишите, раскрывая скобки и объясняя устно слитное и раздельное написание частицы не.

I. 1) Чартков вступил в свою переднюю, (не) стерпимо холодную, как всегда бывает у художников, чего, впрочем, они (не) замечают. 2) Петрович по уходе его долго ещё стоял, значительно сжавши губы и (не) принимаясь за работу, будучи доволен, что и себя (не) уронил, да и портного искусства (не) выдал. 3) «Нет,– сказал Петрович решительно,– ничего (не) льзя сделать». 4) Портрет, казалось, был (не) кончен, но сила кисти была разительна. 5) Черты лица Манилова были (не)лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару. 6) (Не) было лица, на котором бы (не) выразилось удовольствия или, по крайней мере, отражения всеобщего удовольствия.

(Из произведений Н. В. Гоголя.)

II. 1) Владимир кипел от (не)годования. (П.) 2) Кирила Петрович хотел (не)пременно объяснения всему делу. (П.) 3) (Не) смотряна грязь, мы каждый день два раза ходили гулять. (А.)

360. Спишите, раскрывая скобки; объясните слитное и раздельное написание частицы не.

1) С богатырских плеч сняли голову (не) болъшои горой, а соломинкой. (Кольц.) 2) Впереди всех шёл (не) большой сухонький старичок. (М. Г.) 3) Всё внимание отряда было устремлено на (не) приятеля. 4) В его лице Яков приобрёл (не)приятеля, настоящего врага. 5) Как жаль, что (не) скоро наступит весна! 6) Звонок будет (не) скоро, а минут через двадцать.

361. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Объясните слитное и раздельное написание не.

1) С лица и с поступков его и...чезло само собою сомнение, (не) решительность – словом, все колеблющиеся и (не) определённыечерты. (Г.) 2) Акакию Акакиевичу было (не) приятно, что он при-ш...л именно в ту минуту, когда Петрович сердился. (Г.) 3) Состр...дание было ему (не)чуждо. 4) Бри...ка, в...ехавши на двор, остановилась перед (не)большим домиком, который за темнотою трудно былора...мотреть. (Г.) 5) Всё обл...чено было в тишину (не) возмуща…мую, которую (не) пробуждали даже чуть долетавшие до слуха отголоски воздушных певцов, проп...давшие в пространстве. (Г.) 6) Книга эта читалась вместе с супом, соусом, жарким и даже пиро...ным, так что иные блюда от того стыли, а другие прин…мались вовсе (не)тронутыми. (Г.) 7) И...чезло и скрылось существо, никем (не) защищё...ое, никому (не)дорогое, ни для кого (нe) интересное, даже (не)обратившее на себя внимание и естество наблюдателя, (не)пропускающего посадить на булавку обыкнове…ую муху и ра...мотреть её в микроскоп. (Г.)

§ 285. Значение и употребление частицы ни.

Частица ни усилительная; она употребляется в следующих случаях:

1. Для усиления отрицания: Ни косточкой нигде не мог я поживиться. (Кр.) Ведь в ремесле твоем ни на волос добра не видно. (Кр.) Нет ни минуты свободной!

При однородных членах предложения частица ни, повторяясь перед каждым членом и усиливая отрицание, превращается в соединительный союз ни ... ни...: Не видно было ни плотины, ни берегов. Нет ни солнца, ни ветра, ни шума. (Т.) Одиночное ни в этом случае не употребляется; сравните устаревшее: Она ласкаться не умела К отцу ни к матери своей. (П.) – т. е. «ни к отцу, ни к матери».

Слово, стоящее с отрицанием, может только подразумеваться: Ни шагу (подразумевается «не делай»); ни капельки; А кругом ни жилья, ни кусточка. (Н.)

Для правописания важно запомнить следующие выражения иихзначения:

а) не один много, несколько; ни один никто;

б) не раз много раз; ни разу полное отсутствие.

2. Частица ни присоединяется к относительным местоимениям и наречиям, служащим для связи придаточных предложений с главным; она придаёт им обобщающий смысл, усиливая утверждение: Кто ни придёт – всем рады (кто ни – любой, всякий). Куда ни посмотри, всюду труд виден (куда ни –в любую сторону).

Заметьте следующие выражения; где ни, когда ни, что ни, сколько ни, кто бы ни, во что бы то ни....

3. Частица ни – ни встречается в отдельных устойчивых выражениях и пословицах для обозначения неопределённости, например: ни то ни сё, ни рыба ни мясо. Ни в городе Богдан, ни в селе Селифан. (Г.)

Упражнение 362. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните употребление частицы ни.

I. 1) Как сош...л с лестницы, как вышел на улицу, ничего уж этого не помнил Акакий Акакиевич. Он н... слышал ни рук, ни ног. (Г.) 2) Ни одного часа н... приходилось ему остава...ся дома. (Г.) 3) Нигде ни души; сверкал только один снег по улицам, да, печальные, чернели с закрытыми ставнями заснувшие низенькие лачу...ки. (Г.) 4) Не раз от скуки он свои мечты мне поверял. (Л.) 5) Все эти дни я ни разу не отступил от своей системы. (Л.) 6) «Не один он там!» – мелькнуло у неё в голове. (М. Г.)

II. 1) Всё, что ни привезли из деревни, продали по самой выгоднейшей цене. (Г.) 2) Слушайтесь его во всём, что ни прикаж...т. (П.) 3) Н... мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить. (П.) 4) Как ни был повреждён и запылён портрет, но, когда удалось ему счистить с лица пыль, он увид...л следы работы великого художника. (Г.) 5) Сколько ни перем...нялось докторов и всяких начальников, его вид...ли всё на одном и том же месте. (Г.) 6) О чём бы разговор ни был, он [Чичиков] всегда умел поддержать его... Говорил ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует. Словом, куда ни повороти, был очень порядочный человек. (Г.) 7) И так он [Евгений] свой н…счастный век влачил, ни зверь ни человек, ни то ни сё, ни житель света, ни призрак мёртвый. (П.) 8) Как бы то ни было, имя дочери белогорского коменданта произнесено н... было. (П.) 9) Брат писал о скорой своей сва...ьбе и просил Павку приехать во что бы то ни стало. (Н. О.)

363. Спишите, вставляя не или ни.

1) У неё... было... подруги,... наставницы. (П.) 2) Я... терял... бодрости,... надежды. (П.) 3)... тоски,... потери,... несчастливых дней пусть... ведает Мери! (П.) 4) Вам... надобно меня бояться... за себя,... за него. (П.) 5) Герман стоял в одном сюртуке,... чувствуя... ветра,... снега. (П.) 6) Стали лошадушки – дальше... шагу. (Н.) 7) На небе... облачка. (Гонч.) 8) Парень мне... раз говорил о тебе. (Н. О.) 9) Старик... разу в жизни... бранил и... наказывал детей. (Ч.) 10)... один... колыхнётся на берёзках белых лист. (П.) 11) Так рассуждал... один он, разумеется. (М. Г.) 12)... два дуба вырастали рядом – жили вместе два братца родные. (П.) 13) У неё... было на свете... одного родного человека. (П.) 14) На этот раз... хотела она... сдержать своего слова. (П.)







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.