Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В состав экстемпорально изготовленной лекарственной формы входят компоненты растительного происхождения.





· Дайте характеристику растений – источников лекарственного растительного сырья.

· Приведите латинские названия растений, сырья, семейств, укажите сырьевую базу.

· Какие действующие вещества обуславливают терапевтическое действие ЛС?

Предложите возможные варианты изготовления настоя корней алтея.

· Какой из них является оптимальным.

· Напишите для каждого варианта ППК, отражающие технологию изготовления. На оборотной стороне ППК должны быть представлены все расчеты с указанием использованных коэффициентов и формул.

4. В лекарственных прописях с настоем корней алтея часто присутствует натрия бензоат как отхаркивающее средство:

• Предложите способы его обнаружения в лекарственных формах. Объясните смысл и напишите схемы реакции.

• Как отличить натрия бензоат от кислоты бензойной?

• Назовите метод количественного определения натрия бензоата. Обоснуйте необходимость применения эфира.

5. Охарактеризуйте группу экстрактов стандартизованных (состав, стабильность, назначение).

· Предложите оптимальную технологию производства с учетом показателей качества НД.

· Предложите пути интенсификации процесса экстрагирования.

6. Всякий метаболит, в частности и антибиотик, производимый клеткой продуцента в больших количествах, достаточно агрессивен по отношению к суперпродуценту, являющийся промышленным штаммом. Приведите Ваши объяснения, каким образом сохраняется жизнедеятельность суперпродуцента, обеспечивающего высокий уровень получения целевого продукта?

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

В аптеке организован следующий порядок хранения наркотических лекарственных средств (НЛС). Материальные комнаты и сейфы, в которых хранятся НЛС, имеют светозвуковую сигнализацию. В рабочее время ключ от сейфа с НЛС, находящегося в ассистентской комнате, хранится у провизора-технолога. После окончания рабочего дня сейфы и материальные комнаты, в которых хранятся НЛС, провизор-технолог запирает. Запас НЛС в ассистентской комнате не превышает недельной потребности, а в целом по аптеке - не более месячной потребности. Рецепты, по которым отпущены НЛС, хранятся у провизора-технолога в отдельном запирающемся на замок ящике стола в течение 5 лет.

1. Проанализируйте ситуацию и дайте критическую оценку организации хранения НЛС в аптеке с полным теоретическим и нормативным обоснованием. При ответе используйте следующие вопросы:

· Верно ли организовано в данной аптеке хранение НЛС?

· Какова должна быть схема учета НЛС в аптеке?

· Как рассчитать потери НЛС при изготовлении лекарств по рецептам врачей и требованиям медицинских организаций?

· Каков порядок списания потерь в пределах норм убыли?

2. Перед изготовлением лекарственного средства по прописи:

Возьми: Кодеина фосфата 0,015

Фенобарбитала 0,1

Папаверина гидрохлорида 0,04

Фенацетина

Анальгина поровну по 0,25

Смешай, пусть будет сделан порошок.

Дай такие дозы числом 10.

Обозначь. По 1 порошку 2 раза в день.

Была проведена фармацевтическая экспертиза прописи рецепта. Каковы особенности этого этапа профессиональной деятельности? Если необходимо, внесите изменения в пропись в соответствии с НД. Выберите лекарственное средство для предварительного измельчения, с целью уменьшения потери веществ при диспергировании в ступке.

Примечание: значения абсолютной потери при диспергировании в ступке №1 соответственно составляют, мг:

Кодеин – 7; Фенобарбитал – 18; Папаверин гидрохлорид – 10; Фенацетин – 19; Анальгин – 22.

3. Для обнаружения кодеина фосфата провизор к 1 мл микстуры прибавил раствор натрия гидроксида и эфир, затем отделил эфирный слой и выпарил досуха. К остатку прибавил раствор формальдегида в кислоте серной концентрированной, при этом появилось сине-фиолетовое окрашивание. При количественном определении к 5 мл микстуры прибавил раствор натрия гидроксида и хлороформа, затем хлороформный слой фильтровал и хлороформ отгонял, остаток растворил в смеси этанола и свежепрокипяченной и охлажденной воды и титровал раствором кислоты хлороводородной. Дайте обоснование выбору реакции подлинности и способу количественного определения.

• Объясните роль раствора натрия гидроксида и органических растворителей в обоих случаях. Какой тип взаимодействия между кодеином и раствором формальдегида в кислоте серной концентрированной? Напишите схему реакции. Какие еще реакции подлинности для кодеина фосфата Вы можете предложить?

• На каких свойствах кодеина основан способ его количественного определения в микстуре? Почему вода должна быть свежепрокипяченной?

• Каким методом определяется кодеин фосфат в субстанции?

4. Как осуществляют хранение лекарственного растительного сырья в условиях аптечного склада? Какие нормативные документы регламентируют условия хранения. Приведите примеры сырья с отличающимися условиями хранения и поясните выбор условий.

5. Возможно ли влияние дисперсности лекарственной субстанции на технологию лекарственной формы? Предложите обоснованный метод определения измельченности порошков, входящих в микстуры.

6. При биотехнологическом производстве пробиотиков существуют общие требования к продуценту данного препарата (бифидумбактерин), связанные с такими характеристиками, как количественный выход целевого продукта, фаговая устойчивость, соответствие заводским условиям производства, соответствие паспортным данным продуцента, нетоксичность, выдерживание температур лиофилизации. Выберите из предложенных характеристик продуцента те, что являются специфическими именно для продуцентов пробиотиков. Ответ обоснуйте.

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Химико-фармацевтическое предприятие закупило за рубежом субстанции фталазола и фтивазида для производства таблеток. Провести аналитический контроль провизор контрольно-аналитической лаборатории предприятия поручил студенту 5 курса фармацевтического факультета, который проходил на предприятии производственную практику.

Для определения подлинности обоих лекарственных средств студент применил реакции гидролитического расщепления в кислой среде, при этом в одном случае появился характерный запах, а для обнаружения другого использовал реакцию на первичные ароматические амины.

Для обнаружения примеси фталевой кислоты во фталазоле и ванилина во фтивазиде к водной вытяжке субстанций прибавляли раствор натрия гидроксида и фенолфталеин. При этом в случае фталазола наблюдалось появление малинового окрашивания, а вытяжка фтивазида осталась без изменений.

Примесь норсульфазола во фталазоле и гидразида изоникотиновой кислоты во фтивазиде определяли по реакции взаимодействия с раствором натрия нитрита в присутствии кислоты хлороводородной, но в различных условиях.

При выполнении количественного определения фталазол растворяли в смеси диметилформамида и бензола, а фтивазид - в ледяной уксусной кислоте.

Титрантом в случае фталазола был раствор натрия гидроксида в смеси метанола и бензола, а для фтивазида – раствор кислоты хлорной в ледяной уксусной кислоте

· Дайте обоснование выбору испытаний для оценки качества субстанций фталазола и фтивазида.

· Подлинность какого из лекарственных средств можно установить по появлению характерного запаха?

· Для обнаружения какого лекарственного средства необходимо провести дополнительную реакцию? Какие реагенты при этом необходимо использовать? Приведите схемы химических реакций.

· Являются ли эти испытания достаточными для установления подлинности? Если нет, то предложите другие способы и обоснуйте их.

· На наличие или отсутствие примесей фталевой кислоты и ванилина указывают результаты испытаний? Дайте обоснование выбранным условиям.

· Какие условия необходимо соблюдать при определении примесей гидразида изоникотоновой кислоты и норсульфазола?

· Какое соединение является допустимой примесью, и в чем состоят особенности ее определения?

· Считаете ли Вы правильным выбор методов и условий количественного определения? Если да, то приведите схемы химических реакций, если нет, то предложите другие методы и условия.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.