Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Указание требований к точности





Геометрических параметров на чертежах

Обозначения посадок и допусков гладких поверхностей. Обозначения полей допусков деталей

Пример расшифровки обозначений допусков и посадок

Рассмотрим посадку Æ20 Н 7/ g 6. Это предпочтительная посадка в системе основного отверстия, обеспечивающая зазор в сопряжении в системе вал – опора (подшипник скольжения). Номинальный диаметр отверстия и вала 20 мм. Посадка с неравноточными допусками. Поле допуска отверстия Н 7, основное отклонение H = 0, квалитет седьмой. Поле допуска вала g 6, основное отклонение (верхнее) g отрицательное, квалитет шестой.

Варианты обозначения этой посадки на чертежах показаны в табл. 35.

 

Таблица 35

 

Варианты обозначения посадок

 

С указанием полей допусков в буквенно-цифровой форме С указанием только числовых значений предельных отклонений Комбинированное обозначение
Æ20 Н 7/ g 6 Æ Æ

 

В первом варианте поля допусков обозначены буквенно-цифровыми символами (буквы – основное отклонение, число – квалитет), во втором – числовыми значениями предельных отклонений в миллиметрах (верхнее отклонение пишут сверху, нижнее – снизу, отклонение, равное нулю, не проставляют, но оставляют свободное место). Третий вариант включает в себя оба предыдущих, значения отклонений при этом указывают в скобках. Последнее обозначение включает наиболее полную информацию о сопряжении.

 

Указание общих допусков размеров, формы

И расположения поверхностей на чертежах

 

Ссылка на общие допуски линейных и угловых размеров указывается на чертежах в технических требованиях и должна содержать номер стандарта и буквенное обозначение класса точности, например, для класса точности средний:

«Общие допуски по ГОСТ 30893.1 – m»

или «ГОСТ 30893.1 – m».

Если кроме указанной ссылки имеется ссылка на другие стандарты, устанавливающие общие допуски для других способов обработки, например литья, то для размеров с неуказанными предельными отклонениями между обработанными и необработанными поверхностями, например в отливках или поковках, применяется больший из двух общих допусков.

Ссылка на общие допуски формы и расположения должна содержать обозначение стандарта и класс точности общих допусков формы и расположения, например:

«Общие допуски формы и расположения – ГОСТ 30893.2 – К» или «ГОСТ 30893.2 – К».

Ссылка на общие допуски размеров, формы и расположения должна включать общий номер обоих стандартов, обозначение общих допусков размеров по ГОСТ 30893.1 и обозначение общих допусков формы и расположения по ГОСТ 30893.2, например:

«Общие допуски ГОСТ 30893 – mК»

или «ГОСТ 30893 – mК»,

где m – класс точности «средний» общих допусков линейных размеров по ГОСТ 30893.1, К –класс точности общих допусков формы и расположения по ГОСТ 30893.2.

 

Обозначения допусков формы

И расположения поверхностей

Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чертежах одним из двух способов:

· условными обозначениями (предпочтительный вариант);

· текстом в технических требованиях.

Знак и числовое значение допуска или обозначение базы вписывают в рамку допуска, разделенную на два или три поля в следующем порядке (слева направо): в первой части рамки приводят условный знак допуска, во второй – числовое значение допуска в миллиметрах, в третьей (и последующих) – обозначение базы или комплекта баз.

Условные знаки допусков формы и расположения поверхностей, установленные ГОСТ 2.308, приведены в табл. 36.

 

Таблица 36

 

Условные знаки допусков формы

и расположения поверхностей

 

Наименование допуска формы и расположения поверхностей Условное обозначение допуска
   
Допуски формы поверхностей
Допуск прямолинейности
Допуск плоскостности
Допуск круглости
Допуск профиля продольного сечения
Допуск цилиндричности

 

Продолжение табл. 36

 

   
Допуски расположения поверхностей
Допуск параллельности
Допуск перпендикулярности
Допуск наклона
Допуск соосности
Допуск симметричности
Допуск пересечения осей
Допуск позиционный
Суммарные допуски формы и расположения поверхностей
Допуск радиального биения Допуск торцевого биения Допуск биения в заданном направлении
Допуск полного радиального биения Допуск полного торцевого биения
Допуск формы заданного профиля
Допуск формы заданной поверхности

 

Рамку предпочтительно располагать горизонтально. Пересечение рамки какими-либо линиями не допускается. Рамку соединяют с элементом линией со стрелкой. Соединительная линия может быть прямой или ломаной (рис. 44).

 

 

 

 

 

Рис. 44. Рамки и указания элементов при обозначении допусков формы

и расположения

Перед числовым значением допуска могут стоять символы Т или Ø – значение допуска приведено в диаметральном выражении либо Т /2 или R – допуск приведен в радиусном выражении. Предпочтительно указывать допуск в диаметральном выражении.

Размеры нормируемого участка в миллиметрах указывают во второй части рамки после значения допуска через косую черту (рис. 45).

 


0,02/100

 

0,08/200´300

 

Рис. 45. Примеры условных обозначений допусков

формы поверхностей

 

Если допуск относится к профилю, а не к оси или плоскости симметрии элемента, то стрелку располагают на достаточном расстоянии от конца размерной линии (рис. 46).

Если допуск относится к оси или к плоскости симметрии определенного элемента, то конец соединения линии должен совпадать с продолжением размерной линии соответствующего элемента. Если допуск относится к общей оси (плоскости симметрии), то рамку соединяют с осью (плоскостью симметрии).

База обозначается зачерненным равносторонним треуголь-ником, который соединяется соединительной линией с рамкой или имеет буквенное обозначение (применяются прописные буквы русского алфавита).

Если базой является поверхность или ее профиль, то основание треугольника располагают на контурной линии поверхности или на ее продолжении. Если базой является ось или плоскость симметрии, то треугольник располагается на конце размерной линии. Если два или более элементов образуют базу, то каждую базу обозначают в алфавитном порядке.

 

 

 

 

 

 

Рис. 46. Примеры обозначений допусков формы и расположения

поверхностей

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.