Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статические показатели оценки





2.1 Cрок окупаемости инвестиций (Payback Period. PP)

Широкую популярность в инвестиционной деятельности многих отечественных и зарубежных компаний получил показатель «срок окупаемости» (). Он определяет продолжительность периода времени, необходимого для возмещения инвестиционных затрат из чистых денежных потоков.

Для расчета срока окупаемости элементы платежного ряда суммируются нарастающим итогом, формируя сальдо накопленного потока, до тех пор пока сумма не примет положительное значение. Порядковый номер интервала планирования, в котором сальдо накопленного потока становится положительным, указывает срок окупаемости, выраженный в интервалах планирования.

Общая формула расчета показателя РР имеет вид:

 

п, при котором (1)

 

где - величина сальдо накопленного потока;

- величина первоначальных инвестиций.

При получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого. Нередко показатель РР рассчитывается более точно, т.е. учитывается и дробная часть интервала (года); при этом делается предположение, что в пределах одного шага (расчетного периода) сальдо накопленного денежного потока меняется линейно.

 

, (2)

 

где Т – число лет до смены знака накопленных денежных потоков;

- отрицательная величина сальдо накопленного потока на шаге до момента окупаемости;

- положительная величина сальдо накопленного потока на шаге после момента окупаемости.

 

Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими.

Для проектов, имеющих постоянный доход через равные промежутки времени, можно использовать следующую формулу периода окупаемости:

 

, (3)

 

где А – размер аннуитета.

Пример

Так для проекта с денежным потоком –100, 30, 50, 70 (тыс. р.) и шагом расчета 1 год значение показателя PP равно 3 годам, если расчет ведется с точностью до целого года, или 2,28 года в случае точного расчета (расчеты представлены таблице 1)

 

Таблица 1 – Пример расчета показателя РР

Показатель Значение показателя по шагам расчетного периода (годам)
       
Чистый доход -100      
Сальдо накопленного денежного потока -100 -70 -20  

 

Приведем пример точного расчета РР. Целая часть периода окупаемости находится из строки «сальдо накопленного денежного потока» таблицы 1. Целая часть для данного расчета составляет 2 года. Приведем пример расчета дробной части периода окупаемости:

года

 

Таким образом, точный расчет периода окупаемости дает значение 2,28 года.

Правила, связанные с РР в инвестиционном анализе, следующие: проекты со сроком окупаемости, меньшем, чем установленный инвесторами (или хозяйствующим субъектом) нормативный промежуток времени, принимаются; с большим сроком окупаемости – отвергаются; из нескольких взаимоисключающих проектов следует принимать проект с меньшим значением срока окупаемости. В качестве нормативного промежутка времени может выступать срок возврата основной суммы долга и процентной суммы, установленной банком по выданному предприятию инвестиционному кредиту.

Широкое использование показателя срока окупаемости обусловлено следующими его положительными качествами: легкость расчета, достаточная простота для понимания и приемлемость в качестве субъективного критерия в оценке проектного риска (при большом РР можно говорить о значительной степени неопределенности получения ожидаемых инвестиционных результатов, в то время как окупаемость проекта в краткосрочном периоде свидетельствует об относительно низком уровне риска). Однако, несмотря на преимущества, РР имеет ряд серьезных недостатков, которые нельзя не учитывать в анализе. Во-первых, срок окупаемости игнорирует временную ценность денежных вложений. Другими словами, РР оценивает по одинаковой стоимости денежный поток, производимый в конце срока окупаемости, и CF, производимый в начальных периодах реализации проекта. Во-вторых, данный показатель игнорирует денежные потоки по ту сторону срока окупаемости, что может привести к недооцениванию привлекательности какой-либо инвестиции. В-третьих, срок окупаемости в отличие от показателя NPV не обладает свойством аддитивности, т.е. РР различных проектов нельзя суммировать.

 

2.2 Учетная (средняя) доходность инвестиций (Accounting Rate of return, ARR) [3].

Метод учетной (средней) доходности инвестиций базируется на сопоставлении усредненного значения отдачи на вложенные средства с целевым коэффициентом доходности активов. Он определяется как отношение между средней величиной финансового результата и усредненной оценкой задействованных для его получения активов или как отношение средней ожидаемой прибыли по годам проекта к среднегодовому объему вложенного капитала (т.е. материализованных инвестиционных затрат, амортизируемых за период использования в проекте).

Особенность расчета ARR – использование учетных финансовых результатов – прибыли, а не денежного потока, который традиционно используется в финансовой модели анализа инвестиций.

 

Существует несколько алгоритмов расчета ARR.

Первый вариант расчета основан на отношении среднегодовой величины чистой прибыли от реализации проекта по году использования активов на полную мощность к средней величине активов, т.е. сравнивается доходность активов типичного года функционирования проекта с целевыми коэффициентами:

 

, (4)

 

где - среднегодовая величина прибыли от реализации проекта;

- средняя величина активов = активы на начало осуществления проекта + активы на конец осуществления проекта. Активы на начало осуществления проекта соответствуют величине инвестиционных затрат, а активы на конец осуществления проекта – остаточной стоимости активов.

 

Второй вариант расчета предполагает нахождение усредненных значений прибыли и активов по всем годам функционирования проекта. Второй вариант расчета основан на отношении среднегодовой величины прибыли от реализации проекта за период к величине инвестиций с учетом остаточной или ликвидационной стоимости первоначальных инвестиций (например, ликвидационной стоимости оборудования при завершении проекта):

 

, (5)

 

где - среднегодовая величина прибыли от реализации проекта;

- величина первоначальных вложений;

- остаточная, или ликвидационная стоимость первоначальных инвестиций.

Правило применения метода: ARR ˃ Целевой коэффициент доходности

Целевой коэффициент доходности может рассчитываться как:

1) доходность действующего бизнеса, для расширения которого рассматривается проект;

2) доходность конкурирующей компании – аналога;

3) среднеотраслевая величина отдачи на капитал (ROC).

 

Пример

Инвестиционный проект предполагает приобретение станка стоимостью 1500 тыс. р., срок жизни проекта 5 лет. Чистые денежные потоки от реализации проекта (NCF), рассчитанные как Выручка - Операционные денежные затраты, включая прямые, косвенные затраты и налоги, тыс. р.:

NCF1 - 600

NCF2 - 550

NCF3 - 400

NCF4 - 300

NCF5 - 200

Расчет:

Амортизация за год = 1500/5 = 300 тыс. р.

Общий денежный поток, сгенерированный проектом, составит

600+550+400+300+200=2050 тыс. р.

Среднегодовое значение денежного потока = 2050/5=410 тыс. р.

Среднее значение операционной посленалоговой прибыли Pr = 410-300=110 тыс. р.

Среднегодовая величина инвестиций по проекту Iср = (1500+0)/2=750 тыс. р.

Учетная доходность ARR =110/750=14,6 %.

Если аналогичное оборудование и схожий продукт приносят доходность меньше 14,6 % годовых, а стоимость денег на рынке также не превышает 14,6 % годовых, то проект может быть признан эффективным.

 

Преимуществом показателя эффективности инвестиций является простота расчета. В то же время этот показатель имеет существенные недостатки. Он не учитывает стоимости денег во времени, не учитывает распределения прибыли по годам, а значит, применим только для оценки краткосрочных проектов с равномерными поступлением доходов. Кроме того, в связи с этим невозможно оценить вероятные различия проектов, связанных с различными сроками осуществления.

Поскольку метод основан на бухгалтерской характеристике инвестиционного проекта – среднегодовой величине инвестиций, коэффициент эффективности инвестиций не обеспечивает количественной оценки прироста экономического потенциала компании; однако данный коэффициент дает представление о влиянии инвестиций на бухгалтерскую отчетность. Показатели бухгалтерской отчетности иногда являются важнейшими при анализе инвесторами и акционерами привлекательности компании[4].

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.