Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Модифицированная внутренняя норма рентабельности (Modified Internal Rate of Return, MIRR)





Модифицированная внутренняя норма рентабельности позволяет устранить существенный недостаток внутренней ставки рентабельности проекта, который возникает в случае неоднократного оттока денежных средств. Предполагает нахождение такой ставки дисконтирования, которая уравнивает текущую оценку инвестиционных затрат и будущую оценку денежных потоков по проекту.

Показатель MIRR представляет собой процентную ставку, которая уравнивает дисконтированную стоимость денежных потоков, реинвестированных по ставке r, с текущей стоимостью инвестиций.

 

или (11)

 

 

Рисунок 3 – Отличия критерия MIRR от критерия IRR

 

Будущая оценка реинвестированных денежных потоков – это заключительная стоимость проектных денежных потоков CF (terminal value). Если капиталовложения носят единовременный характер и происходят в начальный период инвестирования, а операционные денежные потоки генерируются проектом начиная с первого года, то формула расчета может быть представлена в следующем виде:

 

(12)

 

Правило принятия инвестиционных решений по критерию MIRR: если по проекту расчетное значение MIRR превышает стоимость капитала проекта, то проект может быть принят.

 

Пример:

Таблица 4 – Пример расчета показателя MIRR

 

Период времени реализации инвестиционного проекта t, год Начальные инвести-ционные затраты (-) и чистые денежные потоки (+,-), тыс. р. Фактор будущей стоимости при ставке r, равной 18 %, коэф. Будущая стоимость проектных денежных потоков к концу срока реализации проекта (гр.2*гр.3), тыс. р.
  -150 х х
    1,9388 38,78
    1,6430 65,72
    1,3924 97,47
    1,1800 106,20
    1,0 120,00
Заключительная стоимость проектных денежных потоков (TV) 428,16
Фактор будущей стоимости при ставке MIRR за п периодов времени, коэффициент 2,8544

 

Определив в таблице 4 значение фактора будущей стоимости при ставке MIRR за п периодов времени для проекта с пятилетним сроком реализации с помощью стандартных значений данного показателя, можно найти искомую величину модифицированной внутренней нормы рентабельности, в нашем случае она будет равна 23%. Поскольку значение MIRR больше цены инвестированного капитала (r=18%), данный проект можно принять к реализации.

 

Для расчета MIRR возможно задавать две ставки доходности для инвестиционных и операционных денежных потоков: финансовую ставку и ставку реинвестирования. В финансовых функциях Excel встроен алгоритм расчета модифицированной внутренней ставки доходности (МВСД). При расчетах с помощью этого алгоритма необходимо учесть, что все отрицательные потоки воспринимаются как инвестиционные, а положительные как операционные.

 

Пример. Рассматривается шестилетний проект с денежными потоками, представленными в таблице 4. Финансовая ставка 10 %, ставка реинвестирования 12 %.

 

Таблица 5 – Два вида денежных потоков по проекту

 

Показатель Годы
             
Инвестиционные оттоки -10 -25 -8     -40 -10
Операционные денежные потоки              

 

Если рассчитывать отдельно PVI (69,82) инвестиционных оттоков по ставке 10 %, а TV (167,45) операционных потоков по ставке 12 %, получим результат MIRR = 15,69 %.

 

 

 

 

MIRR = 15,69 %.

 

В приведенном примере расчет MIRR по совокупному денежному потоку дает результат 21 %

 

Показатель Годы
             
Инвестиционные оттоки -10 -25 -8     -40 -10
Операционные денежные потоки              
Совокупные денежные потоки -10 -15       -10  

 

 

 

 

MIRR = 20,9 %.

 

Преимущества метода MIRR:

- возможность учета по проекту потоков разного уровня риска;

- реалистичные предположения относительно реинвестирования прогнозируемых денежных потоков;

- при многолетних инвестиционных затратах возможность учета меняющихся процентных ставок на рынке.

 

Недостатки метода MIRR: - ошибочность прогнозирования исходных данных.

 

3.5 Дисконтированный срок окупаемости инвестиций (Discounted Payback Period, DPP)

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций устраняет недостаток статического метода срока окупаемости инвестиций и учитывает стоимость денег во времени, а формула расчета имеет вид:

 

п, при котором (13)

 

Очевидно, что в случае дисконтирования срок окупаемости увеличивается, т.е. всегда

Простейшие расчеты показывают, что такой прием в условиях низкой ставки дисконтирования, характерной для стабильной западной экономики, улучшает результат на неощутимую величину, но для значительно большей ставки дисконтирования, существующей в российской экономике, дает значительное изменение расчетной величины срока окупаемости. Иными словами, проект, приемлемый по критерию PP, может оказаться неприемлемым по критерию DPP.

Правила применения критерия DPP, аналогичны правилам использования PP.

Пример расчета показателя приведен в таблице 5.

 

Таблица 5 - Пример расчета показателя DPP

Показатель Значение показателя по шагам расчетного периода (годам)
       
Чистый доход -100      
Дисконтированный чистый доход -100 27,27 41,32 52,59
Дисконтированное сальдо ДП -100 -72,73 -31,41 21,18

 

года

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.