Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







а) гражданин совершил действия, предусмотренные ст. 6.1.1. КоАП РФ.





б) гражданин совершил действия, предусмотренные ст. 116 УК РФ.

в) гражданин совершил действия, предусмотренные ст. 116.1 УК РФ.

г) гражданин совершил действия, предусмотренные ст. 112 УК РФ.

102. Квалифицируйте действия лица, совершившего мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации:

а) гражданин совершил действия, предусмотренные ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

б) гражданин совершил действия, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В) гражданин совершил действия, предусмотренные ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

г) гражданин совершил действия, предусмотренныеч. 1 ст. 161 УК РФ.

103. Квалифицируйте действия лица, совершившего мелкое хищение чужого имущества, подвергнутого административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

а) гражданин совершил действия, предусмотренные ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Б) гражданин совершил действия, предусмотренные ст. 158.1 УК РФ.

в) гражданин совершил действия, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ.

г) гражданин совершил действия, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ.

 

104. Какой ущерб признается значительным в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ:

а) стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Б) сумма ущерба определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

в) стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

г) сумма, составляющая не менее десяти тысяч рублей.

 

105. Какой ущерб признается крупным в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ:

А) стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

б) сумма ущерба определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

в) стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

г) сумма, составляющая не менее десяти тысяч рублей.

 

106. Какой ущерб признается особо крупным в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ:

а) стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

б) сумма ущерба определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В) стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

г) стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

 

ЗАДАЧИ

Задача № 1:

Гражданин Иванов, условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы, трижды в период не отбытой части наказания привлекался к административной ответственности за проживание без регистрации, дважды – за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива, дважды – за мелкое хулиганство. За какие из этих правонарушений суд может заменить УДО на отбывание оставшейся части наказания?

Ответ: За совершение мелкого хулиганства.

Неверный ответ: За совершение любых 2 административных правонарушений.

Задача № 2:

Гражданин Кругликов, ранее судимый за совершение тяжкого преступления, 15.01.2016 освободился условно-досрочно из мест лишения свободы в порядке статьи 79 УК РФ, на срок 6 месяцев. В феврале, Кругликов дважды (02.02. и 18.02.) привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ. Возможно ли установление в отношении подучетного лица административного надзора?

Ответ: Административный надзор к данному лицу не может быть применен до истечения срока оставшейся не отбытой части наказания.

Неверный ответ: Административный надзор гражданину Кругликову должен быть установлен, так как имея судимость за совершение тяжкого преступления, им было совершено 2 правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности.

 

Задача № 3:

Гражданка Якубовская находилась в парке «Свободы» в испачканной неряшливой одежде в состоянии алкогольного опьянения. Квалифицируйте действия гражданки Якубовской.

Ответ: В данном случае она совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21. КоАП РФ.

Неверный ответ: В данном случае она совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ.

 

Задача № 4:

Гражданин Мишенев совершил хищение золотых украшений из квартиры, принадлежащей гражданке Петровой, путем повреждения запорного устройства входной двери. Квалифицируйте действия Мишенева.

Ответ: В действиях гражданина Мишенева усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 п. А ст. 158 УК РФ.

Неверный ответ: В действиях гражданина Мишенева предусматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 167 УК РФ.

 

Задача № 5:

При выходе в 23 часа 50 минут участкового уполномоченного полиции Петрова по месту жительства лица, состоящего под административным надзором Кузнецова, которому судом установлено ограничение – находиться дома в период с 22 до 06 часов, достоверно установлено, что данный гражданин по месту жительства отсутствовал. Действия участкового уполномоченного полиции в данной ситуации?

Ответ: Подготовить рапорт, зарегистрировать его в КУСП, сообщить дежурному для ориентирования нарядов на розыск поднадзорного лица, провести проверку, привлечь Кузнецова к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.

Неверный ответ: Необходимо организовать розыск Кузнецова, завести соответствующее накопительное дело, при обнаружении доставить Кузнецова по месту жительства.

 

Задача № 6:

В ходе проведения поквартирного обхода населения участковый уполномоченный полиции Петренко узнал от гражданина Кулебякина, что его сосед Кузнецов систематически причиняет побои своей жене, что подтвердили и другие жильцы дома. Вместе с тем, каких-либо заявлений от гражданки Кузнецовой на своего мужа в адрес участкового уполномоченного полиции, либо в дежурную часть не поступало. Что в данной ситуации должен сделать участковый уполномоченный полиции?

Ответ: Зарегистрировать в КУСП рапорт об обнаружении признаков преступлений в соответствии со ст. 143 УПК РФ. Провести проверку. Принять процессуальное решение. В действиях гражданина Кузнецова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ. Дополнительно доложить рапортом начальнику территориального ОВД (согласовав с начальником ОУУП) о необходимости постановки гражданина на профилактический учет.

Неверный ответ: Необходимо поставить Кузнецова на учет как лицо, совершающее правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и организовать проведение с ним профилактической работы.

 

Задача № 7:

К участковому уполномоченному полиции с заявлением обратился гражданин Иванов Т.К., о том, что его отец Иванов К.Н., проживающий в д. 9 по ул. Ленина в течение 10-ти дней не отвечает на телефонные звонки, дверь в квартиру не открывает. На лестничной площадке присутствует неприятный запах. Опрос соседей показал, что Иванова К.Н. давно не видели. Имеет ли право участковый уполномоченный проникнуть в квартиру Иванова К.Н., если да, то на каком основании?

Ответ: Имеет, на основании ст. 15 Закона «О полиции».

Неверный ответ: Не имеет, т.к. квартира является частной собственностью.

 

Задача № 8:

В ходе распития спиртных напитков на кухне квартиры, расположенной на 8-м этаже многоэтажного жилого дома, Петров выбросил в окно пустую бутылку. Бутылка попала в голову проходившего под окнами квартиры Смирнова, причинив ему тяжкий вред здоровью. Квалифицируйте действия Петрова.

Ответ: В действиях Петрова усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ.

Неверный ответ: В действиях Петрова состав преступления отсутствует, т.к. он не имел умысла на причинение ТВЗ Смирнову.

 

Задача 9:

Гражданин К., закурив, бросил через плечо горящую спичку, которая попала в лежащую у дороги бочку из-под бензина и вызвала взрыв его паров. При этом дно бочки вылетело и, попав в С., причинило ему смертельное ранение. Квалифицируйте происшествие с учетом обстоятельств, имеется ли в действиях К. состав преступления.

Ответ: В действиях К. отсутствует состав преступления, т.к. смерть С. наступила в результате несчастного случая, поскольку К. не мог предвидеть и предупредить фактически наступившие последствия, следовательно, он причинил их без вины (казус).

Неверный ответ: В действиях К. усматривается совершение преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ.

 

Задача № 10:

Участковый уполномоченный полиции в ходе проведения профилактического обхода жилого дома по ул. Ленина, обнаружил, что в квартире № 63 в детской кроватке, где лежит 5-ти месячный ребенок, отсутствует постельное белье, родители малолетнего находятся в состоянии алкогольного опьянения, дома антисанитарные условия. Какие меры должен принять участковый уполномоченный полиции?

Ответ: Незамедлительно сообщить в Д/Ч, подразделение по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства. Привлечь к административной ответственности родителей по ст. 5.35 КоАП РФ.

Неверный ответ: Незамедлительно изъять ребенка и поместить его в медучреждение.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.