Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По приостановленному производству





 

Приостановление предварительного производства по уголовному делу не должно означать прекращение по нему процессуальной и оперативно-розыскной работы. Поэтому следователь, дознаватель должны проводить по приостановленному уголовному делу комплекс процессуальных действий и принимать необходимые решения.

Приостановление производства по делу - временный перерыв в производстве следственных действий по собиранию, проверке и оценке доказательств, за исключением осмотра места происшествия, трупа и освидетельствования, поскольку производство их допускается до возбуждения уголовного дела.

Однако производство по приостановленному уголовному делу продолжается в специфической процессуальной и непроцессуальной формах.

После приостановления предварительного следствия следователь, дознаватель обязаны (ст. 209 и 210 УПК):

1) в случае, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК, т.е. в случае приостановления производства в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, принимать меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого, непосредственно, а также с помощью органов дознания <1>. В этом случае важную роль играет взаимодействие следователя с органом дознания, использующим весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Формы данного взаимодействия следователя и органа дознания состоят в:

--------------------------------

<1> Уголовно-процессуальный закон не предусматривает акта привлечения лица в качестве подозреваемого. Поэтому трудно судить, что имеет в виду современный отечественный законодатель.

 

а) самостоятельном изучении или совместном обсуждении имеющихся материалов по уголовному делу;

б) обмене доказательственной и оперативно-розыскной информацией по данному уголовному делу;

в) совместном исследовании приостановленных дел по способу совершения преступления, объекту преступного посягательства и иным признакам и фактическим обстоятельствам совершения преступления;

г) согласованном по месту и времени производстве оперативно-розыскных и процессуальных действий и т.д.;

2) в случае, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК, т.е. в случае, когда подозреваемый, обвиняемый скрылись от предварительного расследования либо место их нахождения не установлено по иным причинам, устанавливать место нахождения подозреваемого, обвиняемого, а если они скрылись, принимать меры к их розыску. Из содержания ст. 209 УПК следует, что при неизвестности места нахождения подозреваемого, обвиняемого следователь, дознаватель должны лично, непосредственно принимать необходимые меры к его розыску. Вместе с тем согласно ст. 210 УПК дознаватель, следователь вправе также поручить производство розыска подозреваемого, обвиняемого органам дознания. Об этом поручении указывается в постановлении о приостановлении предварительного следствия либо выносится специальное, отдельное постановление.

Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время предварительного расследования, так и одновременно с его приостановлением. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном гл. 12 УПК, т.е. он может быть задержан в порядке ст. 91 УПК. В случаях, предусмотренных ст. 108 УПК, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу. Думается, что в данном случае речь идет о заключении задержанного лица под стражу судом, находящимся по месту фактического задержания.

Непосредственная розыскная деятельность следователя, дознавателя осуществляется путем:

1) направления запросов в органы внутренних дел по месту возможного нахождения разыскиваемого подозреваемого или обвиняемого;

2) направления запросов в исправительные учреждения, где данное лицо может отбывать наказание за совершение другого преступления;

3) привлечения общественности по месту прежнего жительства и работы скрывшегося от предварительного расследования лица;

4) использования средств массовой информации через специальные программы (по крайней мере на телевидении);

5) использования сведений, полученных при расследовании иных уголовных дел, и т.д.

При привлечении к розыску подозреваемого, обвиняемого органов дознания следователь осуществляет следующие действия.

Постановление об объявлении подозреваемого, обвиняемого в розыск передается через канцелярию в оперативно-розыскное подразделение органа дознания с приложением копий постановлений о возбуждении уголовного дела, приводе, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, протокола задержания и справки о личности подозреваемого, обвиняемого.

Содержание справки о личности обвиняемого регулируется ведомственными актами МВД России. К справке о личности обвиняемого прилагается его фотография, а при ее отсутствии дается подробное описание внешнего облика разыскиваемого.

По масштабам производства розыскных действий в теории и практике борьбы с преступностью выделяют местный, федеральный (всероссийский) и международный розыск.

Органы дознания осуществляют местный и федеральный розыск, руководствуясь при этом ведомственными нормативными актами. Местный розыск ведется в районе деятельности органа расследования, в производстве которого находится уголовное дело, а также в местах наиболее вероятного появления обвиняемого. Федеральный розыск объявляется в установленном ведомственными актами порядке при необнаружении лица в процессе местного розыска.

Объявление обвиняемого в международный розыск регулируется рядом подзаконных нормативных актов:

1) Постановление Правительства РФ от 14 октября 1996 г. N 1190 "Об утверждении Положения о Национальном центральном бюро Интерпола" <1>;

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1996. N 43. Ст. 4916.

 

2) Типовое положение о территориальном подразделении (филиале) Национального центрального бюро Интерпола, утв. Приказом МВД России от 3 июня 1997 г. N 333 <1>.

--------------------------------

<1> СПС "КонсультантПлюс".

 

Перечисленные подзаконные акты применяются в той части, в какой они не противоречат нормам уголовно-процессуального закона.

Процессуальное законодательство не содержит каких-либо норм, регламентирующих деятельность следователя и дознавателя по уголовному делу, приостановленному в связи с психическим или иным тяжким заболеванием обвиняемого. Следственная практика показывает, что содержанием такой деятельности являются:

1) организация в необходимых случаях лечения заболевшего подозреваемого, обвиняемого;

2) пресечение (предотвращение) возможных попыток со стороны подозреваемого, обвиняемого затянуть болезненное состояние или уклониться от лечения;

3) принятие необходимых организационных мер в период лечения обвиняемого для пресечения его попыток скрыться от органов предварительного расследования;

4) поддержание постоянного контакта с лечащим врачом, чтобы следить за ходом и результатом лечения, с тем чтобы своевременно возобновить производство по уголовному делу и т.п. (ст. 209 и 210 УПК).

В соответствии со ст. 211 УПК приостановленное предварительное расследование возобновляется мотивированным постановлением следователя и дознавателя тогда, когда:

1) отпали основания для приостановления производства (скрывшийся обвиняемый обнаружен; обвиняемый выздоровел; лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено; лицо, реальная возможность которого ранее участвовать в производстве по уголовному делу отсутствовала, появилось на территории России);

2) возникла необходимость в производстве дополнительных следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого. При этом одновременно должен быть поставлен вопрос о продлении срока расследования, если общий срок предварительного расследования, установленный уголовно-процессуальным законом, истек.

О возобновлении расследования сообщается подозреваемому, обвиняемому и их защитникам, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу и гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

После выполнения необходимых следственных действий предварительное расследование вновь может быть приостановлено, если существуют основания для этого и не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.