Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Досудебное и судебное производства в стадии





Возобновления уголовного дела ввиду новых или вновь

Открывшихся обстоятельств

 

Стадия возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств достаточно четко делится на две большие части: досудебное и судебное производства.

Правом возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств обладают прокурор и Председатель Верховного Суда РФ в зависимости от характера и содержания новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Согласно ст. 415 УПК поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть:

1) сообщения граждан и должностных лиц;

2) данные, полученные в ходе предварительного расследования или судебного рассмотрения и разрешения различных уголовных дел;

3) решения Конституционного Суда РФ и Европейского суда по правам человека.

Предварительное досудебное производство и судебное рассмотрение новых или вновь открывшихся обстоятельств зависят в основном от их характера и содержания. В этом плане можно выделить, по существу, три комплексных производства, предусмотренных ст. 415 УПК.

Первое производство. Если в поводе имеется указание на наличие вновь открывшихся обстоятельств, предусмотренных п. 1 - 3 ч. 3 ст. 413 УПК, то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств и проводит соответствующую проверку. Проверка включает в себя истребование различных документов: копий приговора, определения или постановления о прекращении уголовного дела, справку из суда или другого органа о вступлении перечисленных решений в законную силу. В ходе проверки не допускается производство следственных действий.

Второе производство. Если в поводе присутствует ссылка на иные новые обстоятельства, предусмотренные п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК, то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду новых обстоятельств. Затем он направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства предварительного расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного закона. При производстве предварительного расследования иных новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия, предусмотренные процессуальным законом.

По окончании предварительного расследования или производства проверки возможно принятие прокурором одного из двух решений в зависимости от их результатов:

1) при отсутствии оснований для возобновления судебного производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств прокурор своим постановлением прекращает проверку или возбужденное им производство, о чем сообщает заинтересованным лицам с разъяснением им права на обжалование этого решения. Данное решение может быть обжаловано в суд, который согласно ст. 417 УПК правомочен решать вопрос о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств;

2) при наличии оснований для пересмотра уголовного дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств прокурор составляет заключение и направляет его вместе с уголовным делом и материалами проверки или предварительного расследования в суд.

Заключение прокурора - процессуальный документ, в котором прокурор обосновывает наличие новых или вновь открывшихся обстоятельств и их влияние на постановление незаконного, необоснованного или несправедливого судебного решения и формулирует предложения по его отмене.

Третье производство. Этот порядок предусмотрен процессуальным законом для случаев наличия по уголовному делу решений Конституционного Суда РФ или Европейского суда по правам человека. Пересмотр приговора, определения или постановления суда при наличии обстоятельств, указанных в п. 1 и 2 ч. 4 ст. 413 УПК, осуществляет Президиум Верховного Суда РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ. Данное представление подлежит рассмотрению не позднее одного месяца со дня его поступления в Президиум Верховного Суда РФ. По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда РФ отменяет или изменяет судебное решение по уголовному делу, руководствуясь постановлениями Конституционного Суда РФ или Европейского суда по правам человека. Копии постановления Президиума Верховного Суда в течение трех суток направляются в Конституционный Суд РФ или Уполномоченному России при Европейском суде по правам человека, лицу, в отношении которого принято данное постановление, и прокурору.

Судебный порядок рассмотрения заключения прокурора о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду иных новых и вновь открывшихся обстоятельств регулируется ст. 417 УПК.

Заключение прокурора о необходимости возобновления производства по делу рассматривается в отношении:

1) приговора и постановления мирового судьи - районным судом;

2) приговора, определения, постановления районного суда - президиумом суда областного звена;

3) приговора, определения, постановления суда областного звена - Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ;

4) приговора, определения, постановления Судебной коллегии по уголовным делам или Военной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенных ими в качестве суда первой инстанции, - Кассационной коллегией Верховного Суда РФ;

5) определения Кассационной коллегии, Судебной коллегии по уголовным делам или Военной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенного ими в качестве судов второй или надзорной инстанций, - Президиумом Верховного Суда РФ;

6) приговора, определения, постановления гарнизонного военного суда - окружным (флотским) военным судом;

7) приговора, определения, постановления окружного (флотского) военного суда - Военной коллегией Верховного Суда РФ.

Предыдущее рассмотрение дела в порядке кассации или судебного надзора не препятствует его рассмотрению той же инстанцией в порядке возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств рассматривается в судебном заседании в порядке, установленном ст. 407 УПК, т.е. в порядке, предусмотренном для производства пересмотра уголовного дела в рамках судебного надзора.

Судья районного суда рассматривает заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу единолично в порядке, установленном ч. 1 - 7 ст. 407 УПК.

По результатам рассмотрения заключения прокурора о необходимости возобновления производства по уголовному делу суд принимает одно из следующих решений:

1) об отмене приговора, определения или постановления суда и о передаче (направлении) дела для производства нового судебного разбирательства;

2) об отмене приговора, определения или постановления суда и о прекращении уголовного дела;

3) об отклонении заключения прокурора (ст. 418 УПК).

Согласно ст. 419 УПК судебное разбирательство по уголовному делу после отмены судебных решений по этому делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также обжалование новых судебных решений производятся на общих основаниях (по общим правилам).

В настоящее время Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ положения п. 2 ч. 2 и 3 ст. 413 УПК и ст. 418 УПК во взаимосвязи со ст. 237 УПК - в той части, в какой они позволяют отказывать в возобновлении производства по уголовному делу и пересмотре принятых по нему решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, при возникновении новых фактических обстоятельств, свидетельствующих о наличии в деянии осужденного или оправданного признаков совершения более тяжкого преступления.

Конституционный Суд РФ предложил Федеральному Собранию в течение шести месяцев с момента провозглашения Постановления внести в процессуальное законодательство соответствующие изменения и дополнения <1>. Однако это решение, к сожалению, не выполнено.

--------------------------------

<1> Постановление Конституционного Суда РФ от 16 мая 2007 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности положений статей 237, 413 и 418 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом президиума Курганского областного суда" // СЗ РФ. 2007. N 22. Ст. 2686.

 

 

Раздел IV. ОСОБЫЕ ПРОИЗВОДСТВА И ИНЫЕ ИНСТИТУТЫ

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.