Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В сфере оказания правовой помощи





 

В настоящее время наиболее развитой формой международного сотрудничества является правовая помощь одного государства другому по уголовным делам.

Оказание правовой помощи - особое производство, заключающееся в правоотношениях и деятельности участников уголовного процесса при определяющей роли государственных органов различных государств по оказанию помощи друг другу в сфере уголовного процесса.

Порядок направления запроса о правовой помощи регулируется ст. 453 УПК.

При необходимости производства на территории иностранного государства процессуальных действий, предусмотренных отечественным уголовно-процессуальным законом, суд, прокурор, следователь или дознаватель вносят запрос об их производстве компетентным государственным органам либо должностным лицам иностранного государства в соответствии с международным договором РФ, международным соглашением или на основе принципа взаимности.

В данном случае законодатель под принципом взаимности понимает правовые положения, применение которых в России обусловлено применением правовых норм аналогичного содержания в иностранном государстве. Принцип взаимности должен быть подтвержден письменными обязательствами Верховного Суда РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков или Генеральной прокуратуры РФ. Эти государственные органы обязуются в необходимых случаях оказать от имени Российской Федерации правовую помощь иностранному государству в производстве отдельных процессуальных действий.

Запрос о правовой помощи в производстве процессуальных действий (следственных и судебных) направляется через:

1) Верховный Суд РФ - по вопросам судебной деятельности Верховного Суда РФ;

2) Министерство юстиции РФ - по вопросам, связанным с судебной деятельностью всех судов, за исключением деятельности Верховного Суда РФ;

3) Министерство внутренних дел РФ, Федеральную службу безопасности РФ, Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков - в отношении следственных и иных процессуальных действий, не требующих судебного решения или получения согласия прокурора;

4) Генеральную прокуратуру РФ - во всех остальных случаях.

Запрос и прилагаемые к нему документы переводятся на официальный язык того иностранного государства, в которое они направляются.

Содержание и форма запроса должны отвечать требованиям, сформулированным в ст. 454 УПК.

Оформление запроса о производстве следственных и иных процессуальных действий заключается в том, что он должен быть составлен в письменном виде, подписан должностным лицом государственного органа, направляющим этот запрос, и удостоверен гербовой печатью соответствующего государственного органа. Запрос должен содержать сведения о:

1) наименовании органа, от которого исходит запрос;

2) наименовании и месте нахождения органа, в адрес которого направляется запрос о правовой помощи;

3) наименовании дела и характере (содержании) запроса о правовой помощи;

4) лицах, в отношении которых направляется запрос, включая данные о дате и месте их рождения, роде занятий, месте жительства или пребывания, а для юридических лиц - об их наименовании и месте нахождения;

5) подлежащих выяснению по уголовному делу обстоятельствах;

6) запрашиваемых документах и предметах, вещественных и других доказательствах;

7) фактических обстоятельствах совершенного преступления, его квалификации, тексте соответствующей статьи уголовного закона, а при необходимости - о характере и размере вреда, причиненного данным преступлением.

Доказательства, полученные на территории иностранного государства его должностными лицами в ходе исполнения поручений об оказании правовой помощи по делам или направленные в Россию в приложении к поручению об осуществлении уголовного преследования в соответствии с международными договорами РФ, международными соглашениями или на основе принципа взаимности, заверенные и переданные в установленном порядке, пользуются такой же юридической силой, как если бы они были получены на территории Российской Федерации в полном соответствии с требованиями отечественного уголовно-процессуального закона (ст. 455 УПК).

Вызов участников уголовного процесса, находящихся за пределами России, на ее территорию регулируется ст. 456 УПК.

Свидетель, потерпевший, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, находящиеся за пределами территории РФ, могут быть с их согласия вызваны должностным лицом, в производстве которого находится дело, для проведения процессуальных действий на территории Российской Федерации. Этот запрос направляется в иностранное государство по общим правилам (ч. 3 ст. 453 УПК).

Следственные и иные процессуальные действия с участием перечисленных лиц, явившихся из иностранных государств, производятся в порядке, установленном отечественным процессуальным законом.

Лица, явившиеся по вызову органов, осуществляющих уголовный процесс, не могут быть на территории РФ:

1) привлечены в качестве обвиняемых;

2) взяты под стражу;

3) подвергнуты другим ограничениям личной свободы за совершение деяния или на основании судебных приговоров, имевших место до пересечения ими Государственной границы РФ.

Действие данного иммунитета прекращается, если явившееся по вызову лицо, имея возможность покинуть территорию РФ до истечения непрерывного срока в течение 15 суток с момента, когда его присутствие больше не требуется должностному лицу, вызвавшему его, продолжает оставаться на этой территории или после отъезда по собственной инициативе вновь возвращается в РФ.

Лицо, находящееся под стражей на территории иностранного государства, вызывается в Россию в общем порядке, установленном ст. 456 УПК, при условии, что оно временно передается на территорию РФ для совершения процессуальных действий, указанных в запросе о вызове. Это лицо продолжает оставаться под стражей на все время пребывания его на территории РФ на основании соответствующего решения компетентного органа иностранного государства. Это лицо должно быть возвращено на территорию соответствующего иностранного государства в сроки, указанные в ответе на запрос.

Условия передачи или отказа в передаче лица, находящегося под стражей, определяются международными договорами РФ или письменными обязательствами на основе принципа взаимности.

В свою очередь, исполнение в России запросов об оказании правовой помощи иностранным государствам регулируется ст. 457 УПК.

Суд, прокурор, следователь исполняют переданные им в установленном порядке запросы о производстве процессуальных действий, поступившие к ним от соответствующих компетентных органов и должностных лиц иностранных государств, в соответствии с международными договорами РФ, международными соглашениями или на основе принципа взаимности.

При исполнении запроса применяются, как правило, нормы российского процессуального закона. Однако могут быть применены также нормы процессуального законодательства иностранного государства в соответствии с международными договорами РФ, международными соглашениями или на основе принципа взаимности, если это не противоречит отечественному законодательству и международным обязательствам России. При исполнении запроса могут присутствовать представители иностранного государства, если это предусмотрено международными договорами РФ с другими государствами или письменными обязательствами о взаимодействии на основе принципа взаимности.

Если запрос не может быть исполнен, то полученные документы возвращаются с указанием причин, воспрепятствовавших его исполнению, через государственный орган, его получивший, либо по дипломатическим каналам в тот компетентный орган иностранного государства, от которого исходил данный запрос. Запрос возвращается без исполнения также тогда, когда он противоречит законодательству России или его исполнение может нанести ущерб ее суверенитету и безопасности.

В случае совершения преступления на территории РФ иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории РФ все материалы возбужденного и расследуемого дела передаются в Генеральную прокуратуру РФ, которая решает вопрос о направлении этих материалов в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования (ст. 458 УПК).

В свою очередь, запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении российского гражданина, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Россию, рассматривается Генеральной прокуратурой РФ. В таких случаях расследование и судебное разбирательство уголовного дела в отношении российского гражданина производятся в соответствии с российским процессуальным законом.

В случае совершения на территории иностранного государства преступления гражданином России, возвратившимся на ее территорию до возбуждения в отношении его уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 12 УК, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным органами иностранного государства в Генеральную прокуратуру РФ, в соответствии с отечественным процессуальным законом (ст. 459 УПК).

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.