Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Б) постановление о назначении дактилоскопической экспертизы.





Критерии оценивания процессуальных документов

Шкала оценивания Критерии оценивания
5-й уровень Студент правильно составил проект юридического документа с учетом стадии уголовного процесса, показал знание его составных частей, продемонстрировал правильное применение правил, приемов и средств юридической техники при его составлении, знание уголовно-процессуального законодательства
4-й уровень Студент продемонстрировал владение навыками по составлению проекта данного вида юридического документа, но при этом допустил неточности, в том числе в части знания содержания норм уголовно-процессуального законодательства и правил, приемов и средств юридической техники
3-й уровень Студент имеет представление об отдельных видах и особенностях юридических документов, составляемых в ходе осуществления уголовно-процессуальной деятельности, указывает некоторые правила, приемы и средства юридической техники, применяемые при составлении документов.
2-й уровень Знает отдельные виды юридических документов, составляемых в ходе осуществления уголовно-процессуальной деятельности.
1-й уровень Не знает

2. Типовое задание для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5 на уровне «Уметь»

Задача

Подозреваемый Сверчков в соответствии со ст. 125 УПК РФ подал в суд жалобу на незаконное и необоснованное возбуждение уголовного дела, указав в ней, что такое решение следователя умаляет его честь и достоинство и позорит доброе имя. В обосновании жалобы было указано, что проверка его действий неоднократно проводилась, а по ее результатам неоднократно выносилось постанов­ление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела никем не отменено.

Суд отказал в принятии жалобы к производству, указав, что ст. 125 УПК РФ не предусматривает возможности обжаловать в суд воз­буждение уголовного дела, а решение о возбуждении уголовного дела не наносит ущерба конституционным правам и свободам Сверчкова.

Правильно ли поступил суд? Изучив Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» и проанализировав соответствующую судебную практику, ответьте на вопрос: возможно ли установить факт нарушения (ограничения) конституционных прав действием или решением органов расследо­ва­ния без проведения по жалобе прове­рочных действий?

Критерии оценивания ответа

Шкала оценивания Критерии оценивания
5-й уровень Студент умеет аргументированно, на основе анализа правоприменительной практики оценить действия суда в данной ситуации, принимает правильные правовые решения в точном соответствии с законом
4-й уровень Студент может верно оценить действия суда в данной ситуации, принимает правильные правовые решения в точном соответствии с законом
3-й уровень Студент способен верно оценить действия суда в данной ситуации, но допускает неточности в аргументации
2-й уровень Студент способен предложить варианты решения задачи, однако допускает неточности в аргументации
1-й уровень Не умеет

Тема 1. Понятие, назначение и сущность уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство – форма правосудия по уголовным делам. Отличие правосудия по уголовным делам от других видов правосудия.

2. Назначение уголовного судопроизводства. Цели уголовной юстиции, отвечающие ее правовой природе.

Вопросы (необходимо дать письменный ответ):

1. Раскройте понятие и сущность уголовного процесса как отрасли права, науки, учебной дисциплины и вида социально-правовой деятельности

Каково значение и соотношение понятий «уголовный процесс», «уголовное судопроизводство», «правосудие»?

В чем состоит назначение уголовного судопроизводства?

Решите задачу:

В уголовном деле по обвинению 13 человек в бандитизме основ­ным доказательством вины являлся протокол обыска, в результате которого у членов банды было обнаружено и изъято 59 единиц боевого оружия. В ходе судебного разбирательства было установлено, что обыск проведен до возбуждения уголовного дела, в связи с чем данное доказательство признано недопустимым, а по делу постановлен оправдательный приговор.

Достигнуты ли цели правосудия в ходе производства по данному делу? Почему постановлен оправдательный приговор?

Тема 2. Система и стадии уголовного судопроизводства

1. Специфика системности уголовного судопроизводства. Стадии, как отдельные этапы уголовного процесса, каждый из которых характеризуется определенными задачами, кругом участников, процессуальными действиями и решениями и временными рамками.

2. Досудебные стадии процесса как деятельность, осуществляемая с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу.

3. Судебные стадии как деятельность по рассмотрению и разрешению уголовного дела по существу.

Решите задачи:

Задача 1

Прокурор, получив уголовное дело в отношении Павлова и Сурова, обвиняемых в разбойном нападении и других преступ­лениях, обвинительное заключение не утвердил и других решений не принял. Первый заместитель прокурора дело направил в суд. Оно было назначено к судебному рассмотрению и рассмотрено с вынесением приговора. На какой стадии процесса допущено нарушение закона? На какой стадии должно быть устранено допущенное нарушение и каким образом?

 

Задача 2

Дежурный следователь, получив информацию о гибели людей на территории завода торгового оборудования, выехал на место происшествия. По прибытии на место преступления он вызвал главного инженера по технике безопасности и допросил его об обстоятельствах гибели людей.

Соответствуют ли действия следователя представлению о системе уголовного процесса?

 

Задача 3

По факту обнаружения трупа на набережной г. Энска следователь возбудил уголовное дело. Следствием было установ­лено, что смерть наступила в результате нанесения повреждений острым предметом в область шеи. В ходе расследования убийца обнаружен не был. По истечении срока предварительного расследования производство по делу было приостановлено.

Через какие стадии уголовного процесса прошло данное дело? Какие уголовно-процессуальные акты были вынесены по данному делу [2]?

Задание:

Составьте таблицу, отражающую особенности досудебных стадий уголовного процесса и судебных стадий процесса. В таблице приведите также примеры видов решений, принимаемых на каждой стадии.

Тема 3. Уголовно-процессуальные форма и гарантии

1. Уголовно-процессуальная форма и уголовно-процессуальные гарантии как основные категории уголовно-процессуального права, раскрывающие его сущность и характер процессуальных отношений.

2. Понятие и значение процессуальной формы и процессуальных гарантий.

Решите задачи

Задача 1

Для проведения допроса по делу о причинении тяжкого вреда здоровью следователь явился домой к свидетелю Дрокову, который, по оперативным данным, занимался сбытом наркотиков. После проведения допроса следователь осмотрел одежду Дрокова, находящуюся в прихожей, и в кармане пальто обнаружил пакет с веществом серо-зеленого цвета, впоследствии оказавшимся наркотическим веществом – марихуаной. По результатам осмотра следователь соста­вил протокол осмотра, в котором отразил факт обнаружения и изъятия указанного пакета. Данный протокол послужил основанием для возбуждения в отношении Дрокова уголовного дела по обвинению в хранении наркотических средств.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.