Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Соответствует ли избранная следователем процессуальная форма познавательной сущности проведенного следственного действия? Каковы процессуальные последствия несоблюдения процессуальной формы?





Задание:

Письменное проанализируйте постановление о возбуждении уголовного дела. Допущены ли при его составлении нарушения процессуальной формы?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о возбуждении уголовного дела

 

г. Энск 24 июля 2015г.

 

Следователь Иванов И.Б., рассмотрев сообщение о преступлении,

УСТАНОВИЛ:

22 июля 2015 г. в 11 часов была совершена кража имущества Рогова И.Б. на общую сумму 32000 рублей.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, и руководствуясь ст. 140, 145, 146 (147), частью первой ст. 156, частью первой ст. 157 и ст. 475 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

 

3. Копию настоящего постановления направить прокурору Энского района.

 

Письменно ответьте на вопросы:

1. Назовите свойства уголовно-процессуальной формы.

2. Дайте понятие гарантий в уголовном процессе, их классификации.

3. Раскройте особенности механизма уголовно-процессуального регулирования.

4. Назовите особенности уголовно-процессуальных правоотношений.

5. Что такое уголовное преследование? Назовите виды уголовного преследования.

6. Назовите критерии нравственности в сфере уголовного судопроиз­вод­ства. Найдите в УПК РФ нормы, закрепляющие нравственные требования. Дайте их анализ.

Тема 4. Наука уголовно-процессуального права

1. Предмет изучения науки уголовно-процессуального права как отрасли юридической науки.

2. Методы познания предмета уголовного процесса.

3.Связь науки уголовно-процессуального права с другими юридическими науками.

 

Подготовьте публичное выступление на следующие темы (на выбор):

Роль науки уголовного процесса в развитии законодательства об уголовном судопроизводстве.

2. Оптимизация правовых средств раскрытия и расследования преступлений, изобличения виновных лиц, отправления правосудия по уголовным делам как одна из задач науки уголовного процесса.

3. Интеграция уголовно-процессуальных знаний с другими областями научных знаний.

Тема 5. Уголовно-процессуальное право и его источники

1. Понятие и значение уголовно-процессуального права. Предмет и метод уголовно-процессуального права.

2. Система уголовно-процессуального права.

3. Уголовно-процессуальная норма.

4.Источники уголовно-процессуального права. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации как основной источник уголовно-процессуального права.

5. Пределы действия уголовно-процессуального закона.

1. Решите задачи:

Задача 1

В туристическом международном круизе на лайнере, приписанном к порту Франции, гражданин Германии Миллер совершил насильственные действия в отношении российского гражданина Пескова в то время, когда корабль находился в нейтральных водах.

Нормами права какого государства следует руковод­ствоваться при расследовании этого преступления?

Изменится ли решение, если преступление было совершено в территориальных водах России?

Задача 2

Алиев, обвиняемый в убийстве, совершенном с особой жесто­костью, скрылся от следствия. 29 июня 2002 г. вынесено санкциониро­ванное в этот же день прокурором постановление о заключении Алиева под стражу. 20 июля 2004 г. произведен арест Алиева на основании названного постановления прокурора. По мнению адвоката, защитника Алиева, арест Алиева произведен незаконно, поскольку после начала действия УПК РФ с 1 июля 2002 г. содержание под стражей возможно только по судебному решению.

Дайте правовую оценку ситуации. Необходимо ли в данном случае судебное санкционирование заключения под стражу? Если возникнет необходимость, как может быть продлен срок содержания Алиева под стражей?

Задача 3

Гражданин Франции Сомье совершил хулиганские действия в баре ресторана «Айсберг» г. Москвы. Приехавшие сотрудники мили­ции задержали его и доставили в отделение милиции. Там гр. Сомье стал требовать, чтобы его отпустили, т.к. он является подданным иностранного государства.

Правомерны ли требования гр. Сомье? Будет ли он привле­каться к ответственности по российскому законодатель­ству? Возможно ли совершение в отношении гр. Сомье уголовно-процес­суальных действий, предусмотренных законодательством России?

Задача 4

По уголовному делу о кражах на территории РФ, находящемуся в производстве следователя Носова, было установлено, что одна из похищенных машин марки BMW продана обвиняемым по делу Галкиным гражданину Литвы Жулайтису и находятся в настоящее время в Литве. Следователь Носов вынес постановление о признании похищенных автомобилей вещественными доказательства­ми по делу.

Нормами какого уголовно-процессуального закона следует руководствоваться при расследовании данного преступления? Как будет решаться вопрос с выдачей указанных автомашин? Назовите соответствующие нормативные акты.

Задача 5

В результате драки в ресторане гражданин России Носиков был госпитализирован в больницу с переломом черепа. Очевидцы проис­шес­твия указали прибывшему наряду милиции на лицо, причинившее вред здоровью Носикова. В ходе общения с сотрудниками милиции указанное лицо предъявило удостоверение члена правительства Польши и документы, согласно которым он является гражда­нином данной страны. Предъявивший удостовере­ние также утверждал, что он не может быть задержан, отказывается что-либо говорить и должен ехать по своим делам, после чего направился к своей автомашине.

Может ли это лицо быть задержано по подозрению в совершении преступления? Обоснуйте свой ответ [3].

Подготовьте публичное выступление на тему: «Становление отечественного уголовно-процессуального законодательства».

Тема 6. Принципы уголовного судопроизводства

1. Понятие, значение и система принципов уголовного судопроизводства.

2. Характеристика отдельных принципов уголовного судопроизводства.

 

Решите задачи:

Задача 1

С. и М., совершившие в соучастии преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК, были привлечены в качестве обвиняемых. В отношении С. была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, М. же был отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Решение следователя о применении различных мер пресечения было основано на характеристиках С. и М. В отличие от С. М. раскаивался, хотя степень и роль каждого из них в совершении кражи была одинаковой.

Адвокат С. подал жалобу, в которой указал на нарушение принципа равенства всех перед законом и судом, подчеркивая, что все граждане равны перед законом и судом независимо от каких бы то ни было признаков, в том числе и субъективных характеристик личности.

Оцените доводы жалобы. В чем заключается принцип равенства всех перед законом и судом? Правильное ли решение принял следователь?

Задача 2

 

В рамках производства по уголовному делу о незаконном доступе в сеть Интернет с использованием чужого логина (имени) и пароля доступа следователь сделал письменный запрос провайдеру (поставщику) услуг Интернет, в котором просил сообщить, с какого телефонного номера происходило соединение с Интернетом под интересующим его логином (именем) и паролем в определенные дни.

Вправе ли провайдер предоставить подобную информацию следователю? О нарушении какого принципа уголовного процесса может идти речь?

 

Задача 3

В судебном заседании обвиняемый Прохоров отказался от услуг защитника Палкина, который участвовал в деле по назначению. Суд освободил Палкина от участия в деле, не выяснив у подсудимого причин отказа. По делу был вынесен обвинительный приговор. В кассационной жалобе осужденный Прохоров указал, что вынужден был отказаться от услуг защитника, поскольку не имел возможности оплатить труд адвоката в силу тяжелого материального положения.

Какой принцип уголовного процесса нарушен судом первой инстанции? Как следовало поступить суду, чтобы соблюсти принципы уголовного процесса? Ответ обоснуйте с учетом положений постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 30 июня 2015 г. «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве».

 

Задача 4

Расследуя дело о насильственных действиях сексуального характера, следователь сообщил потерпевшей Зубовой о своем намерении провести следственный эксперимент с участием ее и обвиняемого с целью установления хода и механизма совершения преступных действий.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.