Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Каковы права и обязанности свидетеля в уголовном процессе? Дайте анализ предложенной ситуации.





Задача 7

Гражданин Калягин был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества. Ему было разъяснено право иметь защитника, после чего Калягин заявил, что желает иметь защитником своего двоюродного брата, студента 3-го курса юридического института. Следователь разъяснил, что на данном этапе расследования его брат защитником по делу не может быть допущен.

Правильно ли следователь разъяснил Калягину нормы УПК РФ о праве на защиту.

Задача 8

Розова, вызванная повесткой следователя в качестве свидетеля по делу Жмыхова, обвинявшегося в совершении мошенничества, отказалась явиться по вызову, заявив, что не хочет быть причастной к этой «грязной истории», что ей неприятна и унизительна роль свидетеля.

Каковы последствия отказа Розовой? Каким образом решены в законодательстве вопросы о правах и обязанностях свидетеля [4]?

Задача 9

Руководителем следственного органа было отменено постановление следователя о прекращении уголовного дела. Отменяя постановление, руководитель следственного органа дал указания: повторно осмотреть место преступления; повторно допросить двух свидетелей; назначить экспертизу, предъявить обвинение Остапова и избрать в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста.

Обязан ли следователь выполнять указания руководителя следственного органа?

Тема 9. Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве

1. Доказательственное право и теория доказывания. Нормы доказательственного права. Понятие концепции доказательств. Система теории доказывания.

2. Понятие и свойства доказательства. Особенности формирования доказательств. Свойства доказательств: относимость, допустимость, достоверность, достаточность.

3. Классификация доказательств.

4. Предмет и пределы доказывания.

5. Источники доказательств. Показания участников уголовного судопроизводства. Заключение эксперта и специалиста. Вещественные доказательства. Протоколы следственных действий и судебного заседания. Документы.

6. Доказывание. Этапы доказывания. Оценка доказательств.

 

Подготовьте выступления (презентации) по следующим темам (на выбор):

Специфика уголовно-процессуального познания и доказывания

Структура доказательственного права

Доказывание как процесс опосредованного ретроспективного познания

Объективная истина как цель доказывания

Проблемы соотношения предмета доказывания и предмета познания в уголовном процессе.

Решите задачи:

Задача 1

На лекции в университете между двумя студентами завязалась драка, в ходе которой студентом Б. студенту А. был причинен вред здоровью средней тяжести. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства Б. о допросе двух студентов, видевших, что А. сам начал драку, сослав­шись на то, что следствие располагает показаниями 12 студентов, указавшими, что драку инициировал Б.

Обоснован ли данный отказ следователя. Скольких очевидцев должен допросить следователь, если известно, что на лекции при­сутствовало 72 человека? Каким правовым институтом необхо­димо руководство­ваться при принятии данного решения? Каким критерием должен руководствоваться следователь при определе­нии круга лиц, подлежащих допросу?

Задача 2

В ходе допроса свидетель Миловидова заявила, что следова­тель не вправе задавать вопросы о ее личных взаимоотношениях с сослу­живцем Петровым, обвиняющемся в совершении преступ­ления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой) и о его взаимо­отноше­ниях с другими коллегами по работе. Она заявила, что отказы­вается отвечать на подобные вопросы, поскольку Петров обви­няет­ся в преступлении, совершенном в публичном месте (на улице), следова­тельно, вопросы следователя не имеют никакого отношения к делу.

Соответствует ли закону позиция свидетеля Миловидовой?

Задача 3

Органами предварительного расследования Косов был обвинен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в незаконной перевозке наркоти­ческих средств в крупном размере, т.е. преступления, предусмотрен­ного п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ.

Согласно обвинительному заключению, Косов при неустанов­лен­ных следствием обстоятельствах в неустановленном точно месте в районе Безымянной улицы в неустановленное время и у неустанов­ленного лица приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство – кустарно приготовленный препарат из эфедрина общим объемом не менее 15 мл, которое хранил при себе в карманах одежды, носил и перевозил в принадлежащей ему автома­шине «Лада-калина». Примерно в 21 час. 10 мин. 15 августа 2015 г. он в одурманенном состоянии был задержан на ул. Безымянной для проверки документов сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых у него из правого кармана брюк был изъят флакон с жидкостью розового цвета, в котором находилось наркотическое средство – кустарно приготовлен­ный препарат из эфедрина объемом 11 мл.

Была ли достигнута цель доказывания органами, осущест­влявшими предварительное расследование? Нужно ли устанавли­вать все признаки расследуемого события? Каков характер истины, устанавливаемой в уголовном процессе?

 

Задача 4

Смыслов обвинялся в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия – пистолета (ст. 222 УК РФ). В ходе судебного разбирательства подсудимый Смыслов заявил, что приобретенный и хранившийся у него пистолет он сдал работникам милиции доброволь­но, как только узнал, что из этого пистолета предположительно убит человек. В подтверждение своих слов он сослался на протокол обыска в его доме, в котором отражен факт и процедура изъятия писто­лета, находившегося в его доме. Однако прокурор заявил ходатайство о признании протокола обыска в квартире Смыслова недопустимым доказательством, указывая на грубое нарушение, допущенное следова­телем, а именно: в качестве понятого при этом обыске фигурировал оперативный сотрудник. Защитник Смыслова возразил против удовлет­ворения ходатайства, указав на то, что данный протокол свидетель­ствует о невиновности подзащитного, а также на то, что указанное нарушение допущено стороной обвинения, за ошибки которого защита отвечать не должна.

Какое решение должен принять суд в данной ситуации?

Задача 5

Адвокат Суркова в ходе предварительного расследования осуществляла защиту Невинного, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. На первом же свидании с адвокатом Невинный сказал, что преступления не совер­шал, но будет признавать свою вину, поскольку в противном случае ра­ботники уголовного розыска угрожали привлечь к уголовной ответ­ственности его сожительницу за совершение другого преступления. В ходе судебного разбирательства Невинный заявил о своей непричаст­ности к совершению преступления. Совместно с адвокатом Семеновой, с которой Невинный заключил соглашение на представление его интересов в суде, он заявил ходатайство о допросе в качестве свидетеля адвоката Сурковой. Суд данное ходатайство удовлетворил и Суркова на допросе рассказала о содержании бесед с подзащитным.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.