Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правомерно ли поступил суд? Возможно ли при угрозе жизни и здоровью участников уголовного судопроизводства изменение территориальной подсудности уголовного дела?





Задача 2.

В Верховном суде Кабардино-Балкарской Республики рассматривалось уголовное дело, по которому 58 лиц обвинялись в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе убийства более двух лиц, совершенного общеопасным способом организованной группой из корыстных побуждений, сопряженного с бандитизмом (предусмотренного подпунктами «а», «е», «ж», «з» части второй статьи 115 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (предусмотренного статьей 317 УК РФ), террористического акта с применением огнестрельного оружия организованной группой, повлекшего иные тяжкие последствия (предусмотренного частью третьей статьи 205 УК РФ), в активном участии в вооруженном мятеже (предусмотренном статьей 279 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных статьями 210 (часть вторая), 209 (часть вторая), 226 (часть четвертая, подпункты «а» и «б»), 166 (часть четвертая), 222 (часть третья) УК РФ.

Постановлением судьи Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 25 марта 2008 года было удовлетворено ходатайство 34 обвиняемых о рассмотрении их уголовного дела в составе судьи и двенадцати присяжных заседателей. Этим же постановлением 24 обвиняемым было отказано в удовлетворении ходатайства о рассмотрении их уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции. Уголовное дело было назначено к слушанию на 24 апреля 2008 года с вызовом 400 кандидатов в присяжные заседатели. Однако сформировать коллегию присяжных заседателей суду не удалось.

Руководитель группы государственных обвинителей обратился в суд с ходатайством о направлении уголовного дела Председателю Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики для изменения подсудности данного уголовного дела в связи с тем, что Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 321-ФЗ из подсудности суда с участием присяжных заседателей исключены дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205 и 279 УК РФ. Постановлением судьи Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 20 февраля 2009 года ходатайство стороны обвинения было удовлетворено, и уголовное дело направлено для рассмотрения его коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции. Решение суда мотивировано тем, что по смыслу новой редакции части второй статьи 30 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205 и 279 УК РФ, не могут быть рассмотрены судом с участием присяжных заседателей[9].

Правомерно ли решение суда? Возможно ли в данном случае изменение предметной подсудности? Как такое решение соотносится с требованиями ч. 2 ст. 20 Конституции РФ?

 

Тема 26. Разрешение судьей вопроса о назначении судебного заседания

1. Сущность и значение стадии разрешения судьей вопроса о назначении судебного заседания.

2. Вопросы, рассматриваемые и разрешаемые судьей без проведения предварительного слушания.

3. Предварительное слушание и решения, принимаемые судьей по его результатам. Правила проведения предварительного слушания.

 

Выполните задания:

1. От имени адвоката Кондрашевой Е.А. составьте ходатайство о проведении предварительного слушания.

2. От имени адвоката Кондрашевой Е.А. подготовьте ходатайство об исключении из перечня доказательств протокола личного обыска Кондрашевой Е.А., который был составлен после ее задержания.

3. Вынесите постановление суда о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ (самостоятельно установите в постановлении, что из указанного в п.п. 1-6 ч. 1 ст. 237 УПК РФ препятствует рассмотрению дела судом).

 

Тема 27. Общие условия судебного разбирательства

1. Сущность и значение стадии судебного разбирательства. Судебное разбирательство как центральная стадия уголовного процесса.

2. Система общих условий судебного разбирательства.

3. Пределы судебного разбирательства, отложение и приостановление судебного разбирательства, прекращение уголовного дела в судебном заседании.

4. Протокол судебного заседания. Его содержание, порядок составления и подписания.

5. Понятие и значение регламента судебного заседания.

 

Выполните задания:

1. Составьте от имени адвоката Кондрашевой Е.А. возражения на протокол судебного заседания.

2. Составьте от имени адвоката Кондрашевой Е.А. ходатайство об определении очередности исследования доказательств.

 

Тема 28. Порядок судебного разбирательства

1. Подготовительная часть судебного разбирательства. Действия председательствующего судьи. Разрешение ходатайств.

2. Судебное следствие. Порядок исследования доказательств.

3. Судебные прения и последнее слово подсудимого. Речи участников прений.

4. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Условия применения данной процедуры.

 

Выполните задания:

1. Подготовьте выступление в прениях защитника

2. Подготовьте выступление в прениях прокурора.

 

Тема 29. Приговор

1. Сущность и значение приговора. Требования, предъявляемые к приговору. Основания для постановления обвинительного или оправдательного приговоров.

2. Порядок постановления приговора. Особое мнение судьи.

3. Содержание и форма приговора. Провозглашение приговора.

 

Выполните задание: постановите приговор по уголовному делу по обвинению Кондрашевой Е.А.

 

Тема 30. Особенности производства у мирового судьи

1. Особенности производства по делам частного обвинения. Содержание заявления потерпевшего.

2. Процессуальный порядок рассмотрения уголовных дел, подсудных мировому судье.

 

Решите задачи:

Задача 1.

Павлов А.С. признан виновным приговором мирового судьи судебного участка № 23 Энской области в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ. Из материалов дела следует, что подсудимый Павлов А.С. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, вину в предъявленном обвинении признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено и уголовное дело было рассмотрено в особом порядке без участия подсудимого.

Защитник подсудимого Павлова в судебное заседание явился, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поддержал.

Какие нарушения были допущены мировым судьей при принятии решения о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке?

Задача 2.

К мировому судье обратился гр-н Суслов А.Ю. с заявлением о том, что 12 сентября 2015 г. его сосед Игнатов Д.Г. нанес ему побои во время их ссоры на лестничной клетке. Поводом к ссоре послужило замечание Суслова А.Ю., высказанное Игнатову Д.Г. и связанное с тем, что после 23.00 из квартиры Игнатова слышна громкая музыка, мешающая отдыхать.

Какое решение должен принять мировой судья по поступившему заявлению? Изменится ли решение судьи, если Игнатов Д.Г. – адвокат?

Задача 3.

Из органов дознания мировому судье поступило уголовное дело по обвинению Гурова П.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Из материалов следует, что Гуров П.Р. нанес своему брату Гурову А.Р., инвалиду 1 группы, страдающему слабоумием, множественные удары по телу, причинив ему побои.

В каком порядке мировому судье надлежит рассматривать данное уголовное дело? Может ли Гуров А.Р. выступать в качестве частного обвинителя? Будет ли прокурор принимать участие в рассмотрении данного уголовного дела?







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.