Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств





1. Сущность и значение стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основания и сроки возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

3. Возбуждение производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, их проверка и расследование.

4. Разрешение судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

 

Ответьте на следующие вопросы:

1. В чем особенности стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств?

2. Какие, на ваш взгляд, из субъектов уголовного процесса, являются обязательными участниками деятельности по расследованию вновь открывшихся обстоятельств?

3. Необходимо ли, по вашему мнению, законодательное закрепление перечня «иных новых обстоятельств»?

 

Выполните задания:

Укажите в приведенном перечне вновь открывшиеся обстоятельства, влекущие за собой возобновление уголовного дела:

- отказ осужденного от признания своей вины и указание им на другое лицо, вину которого он взял на себя;

- обнаружение факта, что «убитый» жив;

- установление после вынесения приговора новых эпизодов преступных действий осужденного, не связанных с преступлением, за которое он отбывает наказание;

- обнаружение факта неприменения к осужденному амнистии в случае, когда для этого имеются основания;

- обнаружение того, что осужденный выдавал себя за другое лицо;

- обнаружение осужденным факта наличия родственных отношений между судьей, рассмотревшим дело, и потерпевшим.

 

Решите задачи:

Задача 1.

Н-ским районным судом был вынесен обвинительный приговор в отношении Кучина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ; приговор вступил в законную силу. Спустя десять месяцев стало известно, что свидетель Попов, на показаниях которого был основан приговор, дал заведомо ложные показания. По признакам совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, была проведена проверка оснований к возбуждению уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью Попова.

Возникают ли в данном случае основания для возобновления дела

По вновь открывшимся обстоятельствам? Какими процессуальными актами могут быть установлены вновь открывшиеся обстоятельства?

Задача 2.

Д. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Адвокат, представлявший интересы потерпевшей М., обратился с жалобой в суд надзорной инстанции, считая, что в отношении Д. вынесен слишком мягкий приговор, так как его действия необходимо квалифицировать по п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ, как убийство, совершенное с особой жестокостью. В обоснование своих доводов адвокат представил полученное им после вынесения приговора заключение специалиста – судебного медика, в соответствии с которым телесные повреждения, в результате которых скончался потерпевший, характеризовались множественностью ударов по жизненно важным частям тела, что свидетельствует о том, что умысел Д. был направлен на совершение убийства с особой жестокостью.

Можно ли возобновить производство по данному делу ввиду новых обстоятельств?

Тема 36. Производство по уголовным делам

В отношении несовершеннолетних

1. Сущность производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

2. Особенности предварительного расследования. Особенности предмета доказывания. Выделение в отдельное производство уголовного дела в отношении несовершеннолетнего. Обязательное участие защитника.

3. Особенности судебного разбирательства.

Ответьте на вопросы:

1. Может ли по делам с участием несовершеннолетних применятся особый порядок судебного разбирательства? Почему?

2. Допустимо ли привлекать к участию в уголовном деле в качестве законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого педагога детского учреждения, где несовершеннолетний воспитывается, так как его родители лишены родительских прав?

3. В чем особенности доказывания по уголовным делам, возбуждаемым в отношении несовершеннолетних?

4. В чем специфика производства следственных действий, осуществляемых с участием несовершеннолетних?

 

Решите задачи:

Задача 1.

Несовершеннолетний Берестов, 17-ти лет обвинялся в разбойном нападении на гр-ку Лебедеву. Следователь, расследуя данное уголовное дело, пришел к выводу, что, помимо родителей Берестова, ему необходимо допросить всех школьных учителей Берестова, запросить характеристику с места его учебы, провести в отношении Берестова комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

Правильно ли по данному делу следователь определил предмет доказывания?

Задача 2.

20 октября 2015 г. Д. исполнилось 16 лет, и он отмечал свой день рождения вместе со своими друзьями в ночном клубе «Призма». 20 октября в 22.00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Д. учинил драку с охранником ночного клуба, причинив ему своими действиями вред здоровью средней тяжести.

Следователь принял решение о возбуждении уголовного дела в отношении Д., задержал его в порядке ст. 91 УПК и возбудил перед судом ходатайство о применении в отношении Д. меры пресечения в виде заключения под стражу.

Правомерны ли действия следователя? Как при расследовании уголовного дела устанавливается возраст потерпевшего? Изменится ли решение задачи, если Д. исполнялось 18 лет?

Задача 3.

По делу С., который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ, потерпевшим был признан 14-летний подросток. После проведенной очной ставки законный представитель написала заявление с просьбой очных ставок больше не проводить, т. к. ее сын стал плохо спать и она была вынуждена обратиться к невропатологу для его лечения. Следователь разъяснил законному представителю потерпевшего, что в силу своего процессуального статуса потерпевший обязан участвовать в тех следственных действиях, производство которых по делу необходимо. Законный представитель подала жалобу на действия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ.

Оцените ситуацию. Правомерны ли действия следователя?

Задача 4.

17-летняя Д. обвинялась в совершении нескольких эпизодов вымогательства. Д. находилась в школе на индивидуальном обучении в связи с немотивированной агрессивностью к одноклассникам, а также неуспеваемостью. После незначительного конфликта с потерпевшей Д. стала требовать от нее денежные суммы для возмещения несуществующего вреда. За полгода путем угроз, применения насилия, привлечения совершеннолетних друзей Д. удалось получить от потерпевшей более 80 000 рублей. Потерпевшая из-за сильного страха к Д. тайно выносила из дома деньги, отложенные от продажи семейной гаража. Потерпевшая на протяжении всего срока предварительного расследования проходила лечение у психиатра, т. к. длительное время испытывала на себе психическое и физическое давление со стороны обвиняемой. В ходе судебного рассмотрении дела государственный обвинитель просил суд допрашивать свидетелей и потерпевшую без присутствия Д., но защитник и подсудимая возражали, в связи с этим ходатайство не удовлетворили.
Правомерно ли решение суда? Возможно ли в данном случае рассматривать дело в закрытом судебном разбирательстве?

Задача 5.

 

Для защиты интересов несовершеннолетнего С. был привлечен в качестве законного представителя его отец, по профессии моряк. В материалах дела было указано, что отец неоднократно приглашался для участия в следственных действиях, на что он отвечал отказом. Отец судьбой сына не интересовался, не принимал участия в следственных действиях, отказался знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, не явился в судебное заседание.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.