Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие современных избирательных систем





Политическая система как любой действующий институт должна находиться в состоянии динамической стабильности, т. е. быть устойчивой к внешним и внутренним дестабилизирующим воздействиям и одновременно обеспечивать собственный прогресс и обновление. Существенную роль в этом плане играет избирательная система, обеспечивающая постоянное взаимодействие общества и государства.

Выборы предоставляют гражданам и политическим силам возможности реализовать свое право участия в политической жизни (избирать и быть избранным); они воспитывают у граждан уважение к действующим законам и традициям, позволяют определить реальный вес и авторитет политических партий, их возможное участие в формировании политического курса; способствуют подготовке, отбору, воспитанию кадров, в конечном счете обновлению политической элиты, обеспечивают приведение структуры парламента в соответствие с изменившимися условиями экономической, политической жизни, социальной стратификацией общества, обеспечивают формирование и структурирование партийной системы, ее соответствие потребностям общества.

Избирательные системы и избирательный процесс как их динамическая характеристика всегда вызывали интерес в политической науке. Это связано с целым рядом причин.

Во-первых, избирательные системы и процессы являются центральной характеристикой демократий. Политический режим считается демократическим, если он обеспечивает реализацию следующих основных условий:

1)все взрослое население имеет право участвовать в голосовании за кандидатов в государственные органы власти;

2) выборы проводятся регулярно в соответствии с предписанными временными границами;

Глава 7. Избирательные системы

3) никакая существенная группа взрослого населения не лишена права формировать партию и выставлять кандидата на выборы;

4) все места в основной законодательной палате занимаются в результате конкуренции;

5) кампании должны проводиться честно и справедливо: ни закон, ни насилие, ни запугивание не должны мешать кандидатам представлять свои программы и качества и не должны препятствовать избирателям изучать и обсуждать их; голоса должны подаваться свободно и тайно; они подсчитываются и обнародуются честно; кандидаты, получившие необходимую долю голосов, занимают соответствующие посты до истечения положенного срока и до новых выборов.

Во-вторых, избирательные системы и процессы обеспечивают легальность и легитимность политической власти, они показывают уровень доверия к проводимой правительством политике.

В-третьих, избирательные системы и процессы оказывают существенное влияние на состояние политического плюрализма, конкуренции и характер политической системы. Они способствуют (в зависимости от избранной электоральной формулы) увеличению или понижению числа партий, модифицируют отношения между партиями, участвовавшими в выборах, и партиями, получившими места в парламенте.

Практика выборов и голосования граждан широко распространена в современном мире. Принято считать, что их цель — дать «народу» возможность выражать свою волю и выбирать собственных лидеров и представителей.

Само понятие «голосование» очень древнее. Считается, что оно пришло из античной Спарты, где высший орган государственной власти (герусия) формировался в ходе общего собрания (апеллы) общими выкриками, т. е. выбранным членом герусии становился тот спартиад, за которого громче всех кричали-голосовали собравшиеся. Из античных Афин до нас дошло и понятие «урна». В ходе голосования именно в урну опускали древние афиняне свои черные или белые камни — бюллетени. Отсюда же пошло и выражение «подкинуть черный шар» как синоним понятия «проголосовать против».

Обшие характеристики современных избирательных систем

Практика демократических выборов имеет относительно недавнюю историю. Всего несколько веков назад выборов почти не было, и даже сто

Общие характеристики современных избирательных систем 129

Глава 7. Избирательные системы

ных выборах. Так, в Российской Федерации одномандатные округа по выборам депутатов Государственной думы охватывали в среднем около 500 тыс. избирателей. Не трудно подсчитать, что если избранный по такому округу депутат в течение всего срока своих полномочий только и делает, что встречается с избирателями, то и при этом он может уделить каждому в среднем лишь около четырех минут.

Размер округа играет важную роль в том случае, когда решается вопрос о возможности применения преференциального голосования. Дело в том, что системы, основанные на преференциальном голосовании, требуют централизованной обработки всех бюллетеней, что чрезвычайно трудно осуществить в рамках большого округа. Важнейшим фактором, влияющим на выбор избирательной системы, являются функции, выполняемые представительным органом.

Достоинства и недостатки различных избирательных систем широко обсуждаются в научной литературе. Считается математически доказанным, что идеальной демократической процедуры проведения выборов не существует. Каждая из избирательных систем имеет свои достоинства и недостатки. Рассмотрим более подробно наиболее известные типы избирательных систем и их модификации и убедимся сами в их преимуществах и недостатках.

Плюральная система

Плюральная система означает, что победу на выборах одерживает кандидат, получивший относительное большинство голосов, т. е. больше, чем любой из его соперников. Следовательно, победитель получает поддержку менее 50% избирателей, что отчасти снижает уровень его легитимности. Иногда эту систему не выделяют в качестве особой и относят к мажоритарной в один тур, или мажоритарной системе относительного большинства. Наиболее часто в ней используются одномандатные округа, когда от каждого округа избирается один представитель и избиратель имеет только один голос.

При мажоритарной системе относительного большинства (действует в Великобритании, хотя в настоящее время не на всех выборах, а также в США, Канаде, Индии и других странах) избранным признается кандидат, собравший голосов больше, чем любой другой претендент, но не обязательно больше половины. В этих условиях если выдвинут только один кандидат, то голосование может не проводиться, поскольку достаточно будет того, что кандидат проголосует сам за себя. В истории такие примеры были, хотя и тогда, в конце XVIII — первой трети

7.3.Плюральная система 131

132Глава 7, Избирательные системы

ния первичных выборов американского образца, с одной стороны, и всеобщих выборов — с другой, данная система используется в ситуациях, когда от партий выставляется по несколько кандидатов. Победителем становится тот кандидат от опередившей других партии, который набрал больше голосов, чем остальные кандидаты от этой партии. В Уругвае подобная система утвердилась именно потому, что политические партии страны, в сущности, представляют собой рыхлые коалиции лидеров и политических течений (отчасти напоминающие партии США). В Гондурасе система «двойного одновременного голоса» была принята в 1986 г. в качестве средства преодолеть глубокие разногласия, возникшие в двух основных партиях республики, когда действовавший президент, не имевший, согласно конституции, права баллотироваться на новый срок, попытался добиться выдвижения своих союзников кандидатами от обеих основных партий.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.