Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Полигон «Профессиональные предпочтения оптанта».





 

Ф.И.О. __________________________ Школа ____________

Класс ___________________________ Дата _____________

Инструкция.

Цена одного деления на луче шестиугольника равна 4 баллам, или 20%. Обозначьте на каждом луче точкой сумму баллов из таблицы опросника профессиональных предпочтений. Каждый луч соответствует определенному типу профессий.

 

Полученные точки соедините линиями. Для наглядности полученный неправильный шестиугольник можно заштриховать. Окончив работу, проанализируйте и обсудите с психологом ваш личный полигон профессиональных предпочтений.

 

 

ТЕХНИКА ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА     НЕЖИВАЯ ЖИВАЯ ПРИРОДА ПРИРОДА   ЧЕЛОВЕК ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ

 

 


Методика 19. Опросник профессиональных

Предпочтений (классификация Д. Голланда)

Вариант 1

Люди давно заметили, что профессия накладывает отпеча­ток на личность человека. Однако справедливо и другое: не только профессиональная деятельность формирует личност­ные особенности, но каждый человек по своим личностным ка­чествам подходит к определенному типу профессий.

Уточнить свой выбор можно с помощью модифициро­ванного варианта методики Голланда, основанной на соот­несении типов профессии с индивидуальными особенностями че­ловека. Для этого необходимо "примерить" на себя шесть ут­верждений, касающихся различных типов профессий, найти им место в таблице и отметить.

 

  Абсолютно верно   Скорее верно Не знаю Не верно
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

Утверждение 1. Ты - практик, склонный заниматься кон­кретными делами. Предпочитаешь работу, приносящую кон­кретные, ощутимые результаты для себя и для других. Тебя не пугает физический труд. Тебя интересует работа с техникой, требующая практического склада ума, хорошо развитых двига­тельных навыков.

Утверждение 2. Ты, скорее, теоретик, чем практик. Тебе нравится заниматься изучением, исследованием какой-либо проблемы, получением новых знаний. Ты предпочитаешь рабо­ту, приносящую радость познания, а иногда и радость открытия, работу, требующую абстрактного склада ума, способностей к анализу и систематизации информации, широкого кругозора.

Утверждение 3. Ты - "коммуникатор", любящий работать с людьми и для людей, поэтому тебя, вероятно, заинтересует ра­бота, связанная с обучением, воспитанием, обслуживанием клиентов, оказанием помощи нуждающимся и т.п. Тебе интерес­на эмоционально насыщенная, живая работа, предполагающая интенсивное взаимодействие с людьми и умение общаться.

Утверждение 4. Тебе нравится работать с документами, текстами, цифрами, в том числе с использованием компьютер­ных средств. Работа спокойная, без особого риска, с четким кру­гом обязанностей. Она может быть связана с обработкой ин­формации, с расчетами, вычислениями, требующими точности, аккуратности, усидчивости. Тебе хотелось бы избежать частого общения, необходимости управлять другими людьми и отвечать за их действия.

Утверждение 5. Ты - организатор, ориентированный на активную преобразовательную деятельность. Ты предпочита­ешь работу, дающую относительную свободу, самостоятель­ность, обеспечивающую положение в обществе, превосходство над другими, материальное благополучие; работу азартную и рисковую, требующую инициативности, предприимчивости, во­ли, умения брать ответственность на себя.

Утверждение 6. Ты, вероятно, "свободный художник". Тебе подходят виды деятельности, дающие возможность творческо­го самовыражения, где нет жесткого режима, формальностей; работу, дающую простор фантазии, воображению, требующую развитого эстетического вкуса, специальных способностей (ху­дожественных, литературных, музыкальных).

 

Методика 20. Опросник профессиональных

Предпочтений (классификация Д. Голланда)

Вариант 2

 

Информацию, полученную по предыдущей методике, можно проверить или сопоставить с результатами следующей диагностики.

Предположим, что после соответствующего обучения вы сможете выполнять любую работу. Из предложенных ниже пар профессий надо выбрать одну, которая тебе больше подходит (исходя из твоих способностей и возможностей).

Ря­дом с названием профессии в скобках стоит код.

В «бланке отве­тов», напротив кода выбранной профессии, поставь знак "+".

Подсчитай количество плюсов в каждой строке.

Например, из пары "инженер" - "социолог" тебе интереснее профессия соци­олога (код этой профессии – 2). Значит, в бланке ответов по строке "код профессий" с цифрой 2, в гра­фе "Выбор" надо поставить "+".

Подсчитай «сумму плюсов» и сделай вывод о своем типе личности.

Если содержание профессии не совсем понятно, пользуйся словарем профессий, представленным ниже.

Бланк ответов:

Код Профессии     Выбор (фиксировать плюсом)       Сумма Плюсов      
           
         
         
         
           

 

 

Пары профессий по строкам(выбор левой или правой)
  Код   Код
Инженер   Социолог  
Кондитер   Священнослужитель  
Повар   Статистик  
Фотограф   Торговый администратор  
Механик   Дизайнер  
Философ   Врач  
Эколог   Бухгалтер  
Программист   Адвокат  
Кинолог   Литературный перевод.  
Страховой агент   Архивист  
Тренер   Телерепортер  
Следователь   Искусствовед  
Нотариус   Брокер  
Оператор ЭВМ   Манекенщица  
Фотокорреспондент   Реставратор  
Озеленитель   Биолог-исследователь  
Водитель   Бортпроводник  
Метролог   Картограф  
Радиомонтажник   Художник по дереву  
Геолог   Переводчик-гид  
Журналист   Режиссер  
Библиограф   Аудитор  
Фармацевт   Юрисконсульт  
Генетик   Архитектор  
Продавец   Оператор почтовой связи  
Социальный работник   Предприниматель  
Преподаватель вуза   Музыкант-исполнитель  

 

Подсчитай количество плюсов в бланке ответов. Макси­мальное количество плюсов указывает на принадлежность к од­ному из шести профессиональных типов.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.