Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возраст наступления уголовной ответственности. Порядок определения возраста и момента его наступления. Понятие «возрастной невменяемости»





 

Способность осознавать социальное значение своих действий (бездействия) и руководить ими формируется у человека не сразу. Необходимого уровня развития он достигает к определенному возрасту. С этого времени индивид способен отвечать за свои деяния, а применяемое к нему наказание становится целесообразным.

Часть 1 ст. 20 УК предусматривает общее правило: ответственности за преступление подлежит лицо, достигшее ко времени его совершения возраста 16 лет. Считается, что с этого времени подросток способен полностью осознавать фактический характер и общественное значение всех своих деяний, руководить ими и нести за них ответственность.

Часть 2 ст. 20 УК фиксирует перечень преступлений, за которые ответственность наступает с 14 лет (убийство, похищение человека, разбой, террористический акт, хулиганство при отягчающих обстоятельствах и др.). Их общественная опасность очевидна и в указанном возрасте. Кроме того, большинство из них относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений либо являются распространенными в подростковой среде (кража, грабеж, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения и др.).

Ряд норм Особенной части УК устанавливает более высокий возрастной порог ответственности. Так, субъектами посягательств на несовершеннолетних и малолетних, их нормальное нравственное и физическое развитие, половую неприкосновенность (ст. ст. 134, 135, 150, 151 УК) могут быть только лица, достигшие 18-летнего возраста.

Для некоторых преступлений возраст ответственности вытекает из признака специального субъекта. Например, вынести заведомо неправосудный приговор, решение или иной судебный акт может судья (ст. 305 УК), т.е. лицо, достигшее возраста 25 лет.

Возможны случаи, когда на должность, характеризующую специального субъекта, попадает человек, не достигший необходимого возраста. Если причиной является обман, ошибка или иные подобные обстоятельства, фактическое занятие лицом указанного положения не придает ему соответствующего уголовно-правового статута. К примеру, несовершеннолетний, устроившийся на работу, связанную с движением и эксплуатацией железнодорожного, водного, воздушного транспорта или метрополитена, нарушив соответствующие правила безопасности и причинив тяжкий вред здоровью человека, не может быть признан субъектом преступления, предусмотренного ст. 263 УК. Если виновному исполнилось 16 лет, он должен быть привлечен к ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК).

Не исключены ситуации, когда несоответствие возраста и должности (рода деятельности) имеет законные основания. Так, подросток, поступив курсантом в военное училище, становится военнослужащим до достижения 18 лет. На указанных лиц распространяются нормы УК о преступлениях, ответственность за которые несут специальные субъекты.

Таким образом, уголовный закон устанавливает несколько минимальных возрастных границ уголовной ответственности: общая - 16 лет; пониженная - 14; повышенная - 18 лет и более.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" "лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток". Таким образом, человек, совершивший общественно опасное деяние в день своего 16 или 14-летия, не признается субъектом соответствующего преступления.

В случае когда неизвестна точная дата рождения лица (отсутствуют соответствующие документы, достоверные свидетельские показания и т.д.), она определяется судебно-медицинской экспертизой, которая устанавливает год или промежуток в несколько лет, предположительно являющиеся временем рождения лица. Если в заключении названы возможные минимальное и максимальное количество лет, суд исходит из наименьшего числа. Днем рождения считается последний день соответствующего года. В основе приведенных правил лежит принцип толкования неустранимых сомнений в пользу обвиняемого: при определении возраста интервалом времени днем рождения признается наиболее поздняя дата из всех возможных.

Согласно ч. 3 ст. 20 УК не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетний, который достиг возраста 16 (14) лет, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В уголовно-правовой науке такое состояние получило название возрастной невменяемости или возрастной незрелости.

Причинами отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, могут быть социально-педагогическая запущенность (неправильное воспитание в семье, школе), длительные или тяжелые соматические заболевания, органические повреждения центральной нервной системы, общее недоразвитие организма и т.д.

Значительную роль играют депривации, т.е. психические лишения, которые испытывает подросток в результате недостаточного удовлетворения эмоциональных потребностей.

В зависимости от причин возникновения выделяют: сенсорную и психическую (аффективную) их разновидности. Сенсорная является следствием дефектов органов чувств - глухоты, слепоты. Сами по себе указанные недостатки не влияют на уровень психического развития. В то же время, существенно ограничивая объем получаемой ребенком информации, будучи врожденными или раноприобретенными, они способны замедлить процесс психического становления.

Аффективная депривация развивается при недостаточности эмоционально насыщенного общения. Это бывает, когда ребенок оказывается брошенным, переданным на воспитание в детский дом либо когда он лишен возможности общаться с близкими, долгое время находясь в больницах и санаториях (госпитализм).

Скрытая психическая депривация наблюдается в случаях, когда несовершеннолетний, живя в семье, эмоционально отвергается родителями, не получает необходимых внимания, заботы, тепла.

Отставание в психическом развитии может быть вызвано и другой крайностью, известной как синдром единственного ребенка. Чрезмерная опека, создание тепличных условий приводят к тому, что, вырастая, человек оказывается неприспособленным к жизни, не может объективно оценить свое место в ней, соотнести собственные интересы и поступки с интересами и поступками других.

Во всех перечисленных случаях задержка психического становления не носит патологического характера. Психика подростка может быть здоровой. Отставание в ее развитии обусловлено социальными факторами: несовершеннолетний в определенные периоды жизни не получает нужного опыта или получает не тот опыт, который ему необходим.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.