Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Благослвовенный Шука сказал: Так дни напролет жены вольного племени возносили хвалу подвигам Кришны, поверяя друг другу свое влечение к Нему, отдавая сердца всесильному Богу Любви.






ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ШЕСТАЯ

Схватка Кришны с быком Ариштою

 

ТЕКСТ 1

 

Сын Вьясы сказал: Как то раз жители Враджи услышали грозный рев и топот копыт, сотрясавший землю. То явился к пастухам оборотень Аришта, посланный государем Матхуры Камсою.

ТЕКСТ 2

 

На краю селения Аришта обернулся горбатым быком, огромным, как скала. Длинный хвост его упирался в небо, Глаза его сверкали как две зловещие звезды. Копытом Аришта рыл землю и грозно потрясал рогами, оскверняя землю мочою и испражнениями. Облако пыли, поднятое быком, заволокло Вриндавану.

ТЕКСТЫ 3-4

 

Тучи сгрудились вокруг горба Аришты, по ошибке приняв его за горную вершину. От его страшного рева преисполнились страха пастухи и пастушки, а тельные коровы так испугались, что скинули телят раньше срока.

ТЕКСТ 5

 

Притих в страхе домашний скот. Смертельный ужас обуял подданных Нанды, и они побежали из селения, зовя на помощь сына Яшоды: "Кришна! Кришна! Спаси нас от новой напасти!"

ТЕКСТ 6

 

 

Господь Вседержитель успокоил пастухов, смело подошел к Ариште и сказал.

ТЕКСТ 7

 

 

"Зачем пришел ты сюда, глупый бык? Что нужно тебе в мирном лесу Вриндаваны? Зачем ты пугаешь людей? Разве не знаешь, Кто оберегает здесь покой пастушьего племени?"

ТЕКСТ 8

 

 

И, глядя быку в глаза, налитые кровью, Хари хлопнул в ладони перед яростной мордой Аришты.

ТЕКСТЫ 9-10

 

 

Этот хлопок привел быка в такую неистовую ярость, что он стал бешено рыть копытами землю, и вращать налитыми кровью глазами, а потом, задрав хвост и устремив острые рога на сына Яшоды, бросился на Него, словно молния Индры, чтобы с Ним покончить разом.

ТЕКСТ 11

 

Но Кришна от него не уклонился. Он схватил за рога Аришту, с легкостью, поднял его в воздух, как ягненка, а потом швырнул на землю. Так могучий вожак слоновьего стада опрокидывает своего соперника в борьбе за самку в буйные весенние дни.

ТЕКСТ 12

 

Однако Аришта быстро оправился от падения и снова бросился на Кришну. С морды у него текла пена, горячий пот струился по шкуре и заливал землю, дыхание его обжигало, и глядеть на злобного Аришту было страшно.

ТЕКСТ 13

 

Но Кришна и на этот раз не испугался, а, крепко схватив быка за рога, пнул в грудь ногой и снова опрокинул на землю. А потом Кришна выдернул рога из головы Аришты, с силой всадил их в его шкуру, и жизнь от оборотня отлетела.

ТЕКСТ 14

 

Пасть у бездыханного Аришты раскрылась, кровь, моча и испражнения потоком потекли на землю, ноги его задергались в предсмертной муке, и еще один поверженный воин Камсы отошел в царство бога Смерти. А с небес на Землю пролился цветочный дождь.

ТЕКСТ 15

 

Пастухи и пастушки в деревне громкими кликами встретили победу Кришны и воспели хвалу силе и отваге могучего Сына Яшоды.

 

ТЕКСТ 16

 

После гибели Аришты в стольный город Камсы Матхуру снова явился богов Всевышнего, провидец Нарада.

 

 

ТЕКСТ 17

 

"Государь, - молвил пророк, - ты был обманут Васудевой. Восьмое дитя Деваки вовсе не девочка, которую ты видел в темнице. На самом же деле Деваки родила Сына, и зовут его Кришна. А седьмого сына Васудевы и Деваки зовут Баладева. Ты, государь, Его никогда не видел и ничего о Нем не слышал. Васудева спрятал своих Сыновей у Нанды пастушьего вождя, и они растут в его лесном царстве, как родные дети Нанды и Яшоды.

ТЕКСТ 18

 

Слова вестника богов привели Камсу в неистовую ярость, и он, обнажив острый меч, бросился ко дворцу Васудевы и Деваки, чтобы тут же с ними покончить.

ТЕКСТ 19

 

Но Нарада преградил ему дорогу и сказал, что неразумно лишать жизни родителей Кришны и Баладевы, что сейчас Камсе нужно о себе подумать. Государь Матхуры, поразмыслив, согласился с Нарадою и приказал снова заключить под стражу Деваки с Васудевою и стеречь их неусыпно.

 

 

ТЕКСТ 20

 

Когда Нарада удалился, Камса призвал к себе могучего оборотня по имени Кешин и сказал ему: "Ступай во Враджу, найди Кришну и Баладеву и убей их. Они — сыновья Васудевы".

 

 

ТЕКСТ 21

 

Кешин тотчас отправился во владения Нанды исполнять государев наказ. А властитель Матхуры велел позвать к себе своих советников Муштику, Чануру, Шалу, Тошалаку и сказал им.

ТЕКСТЫ 22-23

 

 

"Послушайте что я скажу вам, слуги мои верные. Сыновья Васудевы и Деваки живы. Они скрываются от меня у пастуха Нанды под именами Кришна и Баладева. Заманите их в Матхуру и убейте в открытом поединке, о котором я извещу народ нынче же.

ТЕКСТ 24

 

Пусть работники соорудят площадь для состязания в борьбе и кулачном бое, обнесут ее крепкою стеною, а для въезда на нее возведут высокие ворота. Пусть для жителей Матхуры сколотят ряды с сидениями, а для меня и моих гостей пусть поставят высокие помосты и богато их разукрасят.

 

ТЕКСТ 25

 

 

У входа на площадь, за воротами поставьте самого свирепого слона из моего войска – того, что зовут Кувалаяпидою и велите погонщику растоптать Сыновей Васудевы, когда Они будут входить в ворота.

ТЕКСТ 26

 

 

Когда все будет готово и если Кешин живым не вернется, мы пошлем Кришне и Баладеве приглашение на праздник в честь древнего лука Шивы. Мы объявим, что в священный четырнадцатый день пребывающей Луны вселенскому Благодетелю будут принесены животные дары, тогда Кришна с Баладевою не посмеют отказаться.

ТЕКСТ 27

 

Затем коварный государь Матхуры, позвал во дворец Акруру, брата Васудевы, который славился среди Ядавов мудростью и добрым нравом. Будучи большим знатоком человеческой природы, Камса с почетом встретил брата Васудевы и обратился к нему с просьбой, доверительно взяв его за руку.

ТЕКСТ 28

 

 

" О благородный Акрура, — сказал ему лукавый Камса, — ты добр, справедлив и милосерден. И нет среди моей родни человека, который был бы ко мне более, чем ты, привязан.

ТЕКСТ 29

Нынче я оказался в затруднительном положении и полагаюсь на тебя как царь небес Индра полагается на Вседержителя Вишну. Окажи мне дружескую услугу, помоги мне исполнить нелегкое дело.

ТЕКСТ 30

 

Возьми мою самую быструю колесницу и отправляйся во Враджу, в пастушье селение Нанды. Там живут нынче сыновья Васудевы. Очень уж хочется мне повидать Их.

 

ТЕКСТ 31

 

 

Слышал я, что Те двое Юношей Ваикунтхи затевают против меня недоброе. Скажи пастухам, что я приглашаю их, и Нанду, и все его племя на великое жертвоприношение Шиве. Пусть прибудут сюда, да не забудут взять с собою даров для своего государя.

ТЕКСТ 32

 

Тут уж мы встретим Их как подобает, по царски. С войском и слонами. А если Они переживут наше гостепреимство, то примут участие в молодеском состязании, где их порадуют своею силою мои бойцы-кулачники.

ТЕКСТ 33

 

А потом моей милости удостоятся и Васудева, и вся его родня – семейства Вришни, Бходжи и Дашархи.

ТЕКСТ 34

 

Дай бог в тот благословенный день я улажу все свои семейные дела, и с отцом мои родимым Уграсеною, который спит и видит себя на моем престоле, и с братцем моего родителя Девакою, который вечно замышляет против меня.

ТЕКСТ 35

 

Сдается мне, что в счастливый день великого жертвоприношения на моей дороге к благоденствию не останется более терновых шипов.

ТЕКСТ 36

 

Любезный дядя мой Джарасандха и друг Двивида тоже прибудут на праздненство со своими дружинами. И соратники мои – цари Шамбара, Нарака и Бана не останутся в стороне. Я приглашу в гости всех - и друзей и недругов. И как Бог на небе один, на Земле будет один государь. И ты приятель, мне должен помочь в осуществлении моего замысла.

ТЕКСТ 37

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.