Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Когда в отряде ягнят почти никого не осталось, Кришна запреметил чужака. В тот миг судьба самозванца была предрешена. Не уйти от расплаты тому, кто смущает игры Всевышнего Владыки.





ТЕКСТ 30

 

Хранитель предавшихся Ему душ бросился на злоумышленника как лев на шакала и схватил его за горло мертвой хваткой.

ТЕКСТ 31

 

В тот же миг воин Камсы принял свой изначальный облик, сделавшись огромным, уродливым и страшным. Отчаянно бился Вьома в объятиях Нетленного Владыки, пока силы в конец его не осталвили.

ТЕКСТ 32

 

Пасть у бездыханного Вьомы раскрылась, ноги его задергались в предсмертной муке, и он на глазах у всех небожителей отошел в царство Смерти, как животное преданное закланию.

ТЕКСТ 33

 

Тут же Кришна помчался к потаенной пещере, где коварный оборотень заточил Его приятелей, разбил валун, преграждавший вход и освободил пленников. В деревне пастухи рассказали обо всем, что с ними приключилось, и люди долго еще славили и возвеличивали доблестного сына Нанды.

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ВОСЬМАЯ

Посольство Акруры

ТЕКСТ 1

 

 

Блаженный Шука продолжал: Следующим утром быстрая как ветер колесница мчала благородного Акруру в пастушье селение Нанды.

ТЕКСТ 2

 

Всю дорогу Акрура размышлял о лотосооком Кришне, предвкушая счастливое мгновение встречи с возлюбленным Господином.

ТЕКСТ 3

 

За какие благодеяния, - рассуждал он, - мне выпало счастье лицезреть Кришну? За какие подвиги, обряды и жертвы богам я удостоился чести явиться с посольским заданием к Душе вселенной, чернокудрому Владыке мира?

ТЕКСТ 4

 

 

Мне, обожателю чувственных удовольствий, не можно видеть Непорочного Господа, как человоеку низшего сословия не можно оглашать священные гимны Вед.

ТЕКСТ 5

 

Лишь волею случая обясняется такое везение. Бывает же, одинокую щепку прибьет волною к берегу.

ТЕКСТ 6

 

Коснувшись лотосных стоп Прекрасного Владыки, вожделенного Пристанища духовных старателей, я искуплю все свои грехи и уподоблюсь высочайшим праведникам.

ТЕКСТ 7

 

Камса, сам того не ведая, сослужил мне великую службу, направив к стопам Спасителя, сошедшего в мир на благо смертных. В сиянии лучезарных ногтей Кришны рассеивается мрак, что окутывает душу с незапамятных времен. В сени Его стоп обретают вечное убежище смертные.

ТЕКСТ 8

 

Брахма, Шива, богиня счастья Шри, святые и боги молятся на стопы, что ныне присыпанные алою румяною с груди не одной деревенской девушки, ступают по лесным тропам Вриндаваны, утоптаными копытами коров и телят.

ТЕКСТ 9

 

Сегодня удача на моей стороне. Вот еще одна добрая примета - слева направо дорогу мне перебежала дикая лань. Я наконец узрею своего Спасителя, увижу Его прекрасные кудри, нежные щеки, точеный нос, лотосные очи с игривым блеском.

ТЕКСТ 10

 

Да откроет мне Свой прекрасный облик Господь Вседержитель Вишну, сошедший в зримый мир Человеком, дабы облегчить бремя матушки Земли. Верно ради этого мига создатель некогда даровал мне глаза.

ТЕКСТ 11

 

Созерцая истинное и ложное, причину и следствие, Он не вмешивается в их взаимодействие. Дела зримого мира не касаются Кришны, хотя сам мир создан Его волею. Все живые твари причастны Ему, Он же не причастен ни к кому. Данная истина постигается всяким, кто узрел свет Его лика. Прозревший в сиянии Бога видит Его прямое и косвенное присутствие во взаимодействии стихий – жизненного воздуха, чувств и разума.

ТЕКСТ 12

 

Внемлющий о нраве, делах и облике Вишну, смывает с себя все грехи и обретает вечную удачу. Всякий, услышавший о подвигах Спасителя, делается чист сердцем, возрождается к нетленной жизни и преображается прекрасно. Напротив, всякая речь не о Вишну, губит душу и безобразит, как украшения трупа.

ТЕКСТ 13

 

Господь вселенной родился в семействе Сатватов, наполнив радостью сердца богов – охранителей закона. Боги в небесах слагают песни в честь Его земных забав, ибо, укрывшись среди пастухов, Он не смог укрыть Своей славы.

ТЕКСТ 14

 

Ныне исполнятся все мои сокровенные желания, ибо увижу я Высшую Истину, от Коей черпают вдохновение все великие мужи. Узрею красоту, что вдохновляет творцов. Увижу образ, коего жаждет лицезреть Богиня удачи. Сегодня наконец жизнь моя обретет смысл, и каждый восход Солнца отныне для меня будет знаменовать новый день счастья.

ТЕКСТ 15

 

Когда колесница моя остановится у ворот Нанды, я паду ниц к стопам Кришны и Баладевы – к стопам, на которые молятся отшельники и духовные старатели. Я поклонюсь в ноги всем друзьям-приятелям Кришны и всем Его соплеменникам.

ТЕКСТ 16

 

Я буду лежать у Его ног, покуда Он не возложит на меня Свою лотосную руку. Ту самую руку, коей Он дарует бесстрашие всем, кто нашел в Нем последнее прибежище, поправ змею смерти.

ТЕКСТ 17

 

Отдав в благодатные ладони Кришны все свое имущество цари Пурандара и Бали обрели влась небесного царя Индры. Этими ладонями мой Спаситель вытирал пот с лиц деревенских девушек во время любовного хоровода, возвращая им силы и бодрость. Нежные ладони Вишну должно быть и сейчас благоухают цветами, что покрывали грудь Его возлюбленных.

ТЕКСТ 18

 

И хотя я еду к Господу с заданием от Его злейшего врага, Кришна знает, что я Ему друг и покорный раб, ибо Он читает сердце всякой живой твари. Он видит все мои помыслы и намерения, ибо Господин мой вездесущ и всеведущ.

ТЕКСТ 19

 

Он посмотрит с улыбкою на распростертого у Его ног слугу, и в тот же миг сердце мое освободится от скверны гордыни, и блаженсство никогда более не покинет меня.

ТЕКСТ 20

 

Господь обнимет меня могучими руками, как Своего друга и родича, и в объятиях Его искупятся все грехи мои, исцелятся недуги, с сердца моего падут оковы рабства, истреблены будут плоды моих прошлых деяний.

ТЕКСТ 21

 

Я сложу у груди ладони и покорно склоню пред Ним голову. А Кришна назовет меня Своим соплеменником, дорогим дядею Акрурою. И тогда жизнь моя увенчается успехом. Ибо ради этого мига я появился на свет и прожил свою жалкую жизнь в трудах и заботах.

ТЕКСТ 22

 

Для Господа все чада Его равны. Ни к кому Он не питает отдельной любви и невисти, никого не объхаживает особым вниманием, никем не принебрегает, никого не гонит прочь. И все же Милосердный наш Владыка отвечает взаимностью на любовь, как райское древо желаний исполняет чаяния отдельного просящего.

ТЕКСТ 23

 

А потом, не поднимая главы я склонюсь к ногам Баладевы, и могучий Витязь, жемчужина семейсва Ядавов, прижмет раба Своего к сердцу и пригласит в Свой дом. Конечно по обычаю Он воздаст мне почести как старшему, усадит на почетное место, распросит о здоровье и семейных делах. Но это ли важно? Важно, чтобы сердцем Своим мои Повелители признали во мне раба верного и соратника.

ТЕКСТ 24

 

Святой Шука продолжал: После долгого пути быстрая колесница доставила сына Швапхалки в столицу Нанды, Гокулу.

ТЕКСТ 25

 

 

Над пастушьим селением уже опустился вечер, благодатное солнце спряталось за далекой горой, тихие ветры принесли с Ямуны в столицу Нанды речную прохладу. Акрура сошел с колесницы и коснулся пыли, коей мечтают посыпать головы всесильные боги в небесах – коснулся земли, на которой отпечатались знаки лотоса, ячменного зерна и слоновьего стрекала.

ТЕКСТ 26

 

От предвкушения скорой встречи, волосы на голове Акруры поднялись, из глаз потекли слезы. Он катался по земле и посыпал себя пылью со стоп своего Господина Вишну.

ТЕКСТ 27

 

Позабыв о царском деле, о житейских заботах и тревогах, Акрура застыл в неподвижном блаженстве, и долго оставался в состоянии, к которому стремится всякое воплощенное существо.

ТЕКСТЫ 28-33

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.