Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Так провел Камса эту тяжкую ночь, страх перед неотвратимой смертью не оставлял его ни на одно мгновение.





 

 

ТЕКСТ 32

 

Но когда наступило утро и солнце осветило землю, государь Матхуры приободрился и повелел начинать в назначенное время праздничное состязание в борьбе и кулачном бое.

ТЕКСТ 33

 

Служители украсили борцовский помост, музыканты ударили в барабаны, и жители Матхуры, а также знатные гости Камсы – вельможи и духовенство и окрестные и подвластные ему государи, заняли свои места вокруг ристалища.

ТЕКСТЫ 34-35

 

 

Пестрые флаги, цветочные гирлянды и богатые ткани украшали павильон государя Матхуры, советники и полководцы окружали Камсу, но на душе у него вновь было неспокойно. По царскому знаку музыканты ударили в барабаны, и барабанный бой заглушил воинственные клики борцов, приготовившихся к поединку.

ТЕКСТ 36

Участники состязаний, гордые своей силой и умением, облаченные в нарядные одежды, в сопровождении наставников вышли на арену, и зрители встретили их радостными криками.

ТЕКСТ 37

 

Затем Чанура, Муштика, Кута, Шала и Тосала, так звали могучих воинов Матхуры, взволнованные и ликующие, вышли на середину арены и сели на ковер, приготовившись к состязанию.

ТЕКСТ 38

 

Нанда с пастухами согласно обычаю поднесли государю Бходжей свои дары, что доставили они накануне из леса Вриндаваны, и заняли отведенные им места среди зрителей.

ГЛАВА СОРОК ТРЕТЬЯ

Схватка со слоном

ТЕКСТЫ 1-2

 

Блаженый Шука сказал: Камса все еще не велел начинать схватку — он ждал, когда появятся на арене сыновья Васудевы и Деваки. А Кришна и Баладева, совершив накануне очистительные обряды, надев свои лучшие одежды и украсив себя цветами, подошли в тот час к воротам, ведущим на праздничную площадь, но войти в них оказалось невозможно: в воротах стоял огромный, как горная вершина, слон и загораживал дорогу.

 

ТЕКСТЫ 3-4

Кришна затянул потуже пояс и связал Свои волнистые волосы в узел. "Эй, ты, послушай, — сказал погонщику слона Кришна, подняв лицо кверху, — убери своего слона из ворот и дай пройти Нам к помосту. Да поспеши, а то Я отправлю и тебя, и твоего слона на тот свет, в царство Ямы". Голос юного Сына Деваки был звучен и рокотал, как рокочут грозовые тучи перед бурей.

 

 

ТЕКСТ 5

 

В ответ на слова Кришны погонщик, выполняя тайный наказ государя, двинул слона прямо на Сына Деваки, нещадно коля животное стрекалом.

ТЕКСТ 6

 

Слон, разъяренный болью, бросился на Кришну, хоботом притянул Его к своим острым бивням и только было изготовился покончить с Сыном Деваки, как Кришна освободился от захвата и, ранив слона в ногу, спрятался у него между ног и стал слону невидим.

 

ТЕКСТ 7

Потеряв Кришну из виду, слон стал вертеться на одном месте, стараясь найти сына Деваки по запаху и зацепить Его хоботом. Но Кришна торопился на состязания и решил не давать ни слону, ни погонщику пощады.

 

ТЕКСТ 8

 

Он схватил могучее животное за хвост и оттащил его от ворот на расстояние длиною в двадцать пять боевых луков, как царь-птица Гаруда таскает своих врагов, непокорных гадов.

 

ТЕКСТ 9

 

А потом точно маленького теленка, Кришна принялся таскать за хвост огромного боевого слона из стороны в сторону. А тот все время упирался и норовил выскользнуть из цепкой хватки всемогущего Владыки.

ТЕКСТ 10

 

Затем Кришна ударил слона кулаком с такой силой, что тот не удержался на ногах и упал на землю. Когда слон поднялся с земли, злобе его не было предела. Сотрясая землю, он бросился на Кришну, стремясь растоптать Его.

ТЕКСТЫ 11-12

Но сын Деваки ловко уклонялся от ударов, и слон снова терял Его из виду. Тогда, совсем обезумев от ярости, слон нацелил свои бивни на юного Сына Деваки, желая пронзить Его, но вместо увернувшегося в сторону Кришны вонзил свои бивни в твердую землю. Но в следующее мгновение, подгоняемый слугой Камсы, слон почти было настиг сына Деваки.

ТЕКСТ 13

 

Злоба погонщика и свирепая ярость опасного животного разгневали Господа, и Он решил покончить с ними разом.

ТЕКСТ 14

 

Как разъяренный лев Хари схватил слона за хобот, сильным рывком повалил его на землю, вырвал у него из пасти огромные бивни и поразил слона ими же. А затем Он убил слоновьим бивнем погонщика, послушного раба Камсы.

ТЕКСТ 15

 

Оставив у ворот два бездыханных тела, Кришна и Баладева, вооруженные бивнями, как острыми мечами, прошли через свободные ворота на борцовский помост.

ТЕКСТ 16

 

Зрители замерли от восторга, увидев перед собой юного сына Деваки. Он явился, держа в руках слоновый бивень, разгоряченный схваткой, забрызганный вражеской кровью, грозный, как Индра с его громовой молнией, и прекрасный, как бог любви Кама, воплотившийся на земле для радости и счастья всех женщин.

ТЕКСТ 17

 

И всем участникам праздника Кришна привиделся по-разному. Для борцов-соперников он был грозной молнией, для мужчин — образцом мужественоси, для женщин — самим богом любви Камою. Пастухи видели в Нем своего сородича, неправедные цари — судью и палача, родители — свое любимое чадо, царь Бходжей Камса — признал в Нем свою смерть, обывателям Он представился Вселенной, отрешенные подвижники увидели в Нем Высшую Безмятежную Истину, семейство Вришни узрели в Нем свое Божество.

 

ТЕКСТ 18

 

Когда повелитель Матхуры, свирепый и отважный Камса, узнал, как погиб в воротах самый могучий слон его войска, когда увидел он на арене двух юных и бесстрашных Сыновей Деваки, то не знавший страха в битве с врагами сын Уграсены почувствовал, как его охватывает ужас.

ТЕКСТ 19

 

Облаченные в прекрасные платья, с цветоными венками на шее и в дорогих украшениях, сыновья Васудевы сияли счастьем как актеры при большом стечении зрителей. С радостью и восторгом встречали юных Пастухов жители города, и никто из них не в силах был отвести взгляда от прелестных лиц Кришны и Баладевы.

ТЕКСТ 20

 

Настоящим пиршеством для глаз было видеть Кришну с Баладевою посреди празника. Завороженные, люди смотрели на Братьев не в силах отвести взора. Счастьем сияли лица зрителей. И не было ни одной женщины, что не мечтала оказаться в объятиях Кришны.

ТЕКСТЫ 21-22

 

Всем существом своим люди готовы были заключить Кришну и Баладеву в объятия. Всеми чувствами – глазами, языком, носом, руками – осязать присутствие прекрасных сыновей Васудевы.

Наслышанные о подвигах, доблести и благонравии юных Братьев, горожане поверяли друг другу свои догадки.

 

ТЕКСТ 23

 

Двое Сыновей Васудевы, - говорили они, - не иначе как воплощения всемогущего Нараяны на Земле.

ТЕКСТ 24

 

Это Кришну, тот час после Его рождения тайно забрал Вассудева из Матхуры и отдал пастухам Гокулы на воспитание.

ТЕКСТ 25

 

Едва Он успел родиться, на Него обрушились одно за другим несчастья. Ведьма Путана пыталась отравить Кришну. Воин Камсы по имени Тринаварта, обернулся смерчем и унес Кришну в небеса, чтобы с заоблачных высот бросить Его оземь. Шанкхачуда, Кеши, Дхенука и многие демоны нашли смерть свою едва помыслили причинить зло Кришне.

ТЕКСТЫ 26-27

 

Он избавил от тяжкого проклятия двух небожителей, принужденных родиться неподвижными деревьями на Земле. Он спас пастухов и их стадо от лесного пожара, прогнал из наших краев тысячиглавого ядовитого змея. Посрамил громовержца Индру, подняв одним мизинцем гору и приютив под нею как под зонтиком все Свое пастушье племя, пока через семь дней у владыки небес не иссякли дожди, грады и ветра.

ТЕКСТ 28

 

Красотою Своею Он дарил радость всем женщинам пастушьего племени, так что едва взглянув на улыбку Кришны они забывали обо всех печалях и тревогах.

ТЕКСТ 29

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.