Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отсутствие выделенной стихии





Если в космофамме доминирующей стихии нет (а это означает, что они приблизительно равны по своей силе), то преобладающих качеств в характере человека не будет. В лучшем случае это будет говорить о разнообразии, богатстве характеристик, а в худшем случае – о невыразительности, несформированности характера.

Примером карты, в которой нет выделенной (доминирующей) стихии, является карта рождения Петра I (рис. 2.13).

Сила активных и пассивных стихий

Далее можно подсчитать общий балл активных (явных) и пассивных (навных) стихий и сравнить их. Так, в случае карты рождения Николая Константиновича Рериха (рис. 2.14) выделенных стихий нет. Для того чтобы определить балл явных стихий, необходимо сложить балл огня и воздуха, для того чтобы определить балл навных стихий, надо сложить балл Земли и Воды.

Явь: Огонь + Воздух = 5,25 + 6,75 = 12 баллов.

Навь: Земля + Вода = 3,5 + 1,5 = 5 баллов.

Балл явных стихий выше; посмотрим, являются ли они преобладающими (для этого разделим балл явных стихий на балл навных стихий):

12:5 = 2,4 – это больше, чем 1,5.

Значит, явные стихии преобладают над навными. Это говорит о том, что активные, творческие, внешние качества характера преобладают над пассивными, внутренними. Н.К. Рерих в большей степени ориентирован на внешнюю, творческую, общественную деятельность, он на виду, он оказывает огромное влияние на свое окружение, включает новые программы, энергично взаимодействует с миром. Он в большей степени экстраверт, его индивидуальная реализация, его земная программа (стихии, как мы уже говорили, связаны с конкретной, земной задачей воплощения) связана с активным изменением, совершенствованием окружающего мира.

 

Навные стихии (Земля и Вода) преобладают над явными в карте рождения Исаака Ильича Левитана (рис. 2.15).

Н.К. Рерих и И.И. Левитан – два художника с противоположными энергиями, которые нашли отражение в их творчестве и наложили отпечаток на их характер. В отличие от Рериха Левитану очень важно было выразить в своих картинах собственное мироощущение. Левитан не призван своим творчеством изменить мир, для него важнее познать самого себя. Левитан – типичный интроверт, он ориентирован на внутреннюю, сущностную сторону вещей и явлений.

Сила стабильных и изменчивых стихий

Для сравнения силы стабильных (Огонь, Земля) и изменчивых (Воздух, Вода) стихий необходимо сложить баллы Огня и Земли, Воздуха и Воды соответственно.

Так, в карте рождения Альберта Эйнштейна (рис. 2.16) преобладают стабильные, устойчивые стихии. Это говорит о высоком постоянстве психологических характеристик, о способности сохранять статус-кво (изначальное положение вещей) в любых ситуациях. Сильные стихии Огня и Земли дают очень устойчивую психику, способную противостоять любым посторонним разрушительным факторам. На такого человека невозможно повлиять против его воли, невозможно заставить его сделать то, чего он сам не хочет. В худшем случае устойчивые стихии укрепляют человека не только в хорошем, но и в плохом, в этом случае избавиться от каких–то недостатков в характере или от дурных пристрастий очень сложно.

В карте рождения Михаила Ивановича Глинки (рис. 2.17) преобладают изменчивые, подвижные стихии. Это говорит об особой тонкости и уязвимости психологической организации. Такое положение вещей дало ему как композитору особую чувствительность, восприимчивость к окружающим явлениям, способность изменяться, перестраиваться самому, а также изменять окружающий мир в соответствии с изменяющимися требованиями.

 

 

Человек, у которого в карте рождения преобладают изменчивые стихии, всегда разный, неожиданный в своих проявлениях. В худших случаях – человек капризен, непостоянен и непредсказуем в своих разрушительных действиях.

Непроявленные стихни

Если балл стихии менее 1, то эта стихия будет непроявлен– ной в характере человека.

Так, в рассмотренной карте рождения А. Б. Пугачевой (рис. 2.9) непроявленными будут стихии Земля и Вода. Это означает, что все то, что мы говорили о проявлении Земли и Воды в характере человека, Пугачевой изначально, от рождения, не свойственно. Умению разбираться в сути явлений, умению понимать свой внутренний мир ей предстоит учиться заново, в течение жизни.

В карте рождения Аркадия Исааковича Райкина (рис. 2.18) не проявлен Огонь. То есть изначально нет голой энергетики, приходится с нуля учиться активному взаимодействию с окружением.

В карте рождения Афанасия Афанасьевича Фета (рис. 2.19) не проявлены стихии Земля и Воздух.

В карте рождения Елены Петровны Блаватской (рис. 2.20) не проявлена Вода, изначально не развито чувство материнства, недостаток мягкости, нежности, заботы об окружающих и так далее.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.