Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 2. Графические редакторы. Назначение и основные функции.





 

Среда графического редактора (ГР) даёт возможность легко воплотить любую фантазию в графические объекты. Появилось новое направление деятельности человека – компьютерная графика. Существует множество ГР: Paint, CorelDraw, CorelPhotoPaint, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator и др.

Графический редактор – прикладная программа, разработанная для создания и редактирования графических изображений.

 

Графические редакторы

       
   


Растровые Векторные

Растровые ГР являются наилучшим средством представления тоновых оригиналов, т.к. обеспечивают довольно точную передачу градаций цветов и полутонов.

Среди растровых ГР есть простые (Paint) и мощные профессиональные программы (Adobe Photoshop, CorelPhotoPaint). Растровые изображения создают и сканирующие программы.

ГР Paint предназначен для создания простейших графических изображений. Он приемлем для создания простейших иллюстраций, схем, диаграмм и графиков.

ГР Adobe Photoshop, CorelPhotoPaint воспроизводят процесс творчества художника, т.е. моделируют не только цвета, но и материалы, виды холста и даже стили живописи.

Векторные ГР являются оптимальным средством для создания высокоточных графических объектов, для которых имеет значение сохранение чётких, ясных контуров независимо от размера изображения. Качество таких изображений постоянно при любом увеличении.

Профессиональные векторные программы - CorelDraw, Adobe Illustrator.

Основные возможности ГР

1. Построение изображения на экране монитора.

2. Редактирование рисунков.

3. Закрашивание отдельных частей (фрагментов) рисунка.

4. Форматирование (изменение размеров, расположения на экране, увеличение или уменьшение рисунка или его части).

5. Запись на диск (дискету) и считывание с диска (дискеты).

6. Печать рисунков на принтере.

 

Применение ГР

Сейчас трудно представить телевидение без использования компьютерной графики. Большинство современных мультфильмов, иллюстрации к книгам и журналам выполнены с использованием ГР. Многие этикетки на продукты и изделия, фантики для конфет в основном рисуют в ГР. Сейчас проводят выставки рисунков, созданных с помощью компьютеров. Всё чаще дизайнеры и модельеры одежды используют графические программы для разработки оригинальных моделей, поиска новых форм и сочетаний цветов в одежде. Архитекторы проектируют здания и сооружения, также используя компьютер.

 

Билет № 7

Вопрос 1. Информационные процессы.

Информация – сведения об окружающем мире, которые повышают уровень осведомлённости человека.

Информационный процесс – процесс, в результате которого осуществляются приём, передача, преобразование, хранение и использование информации.

Хранение информации

История хранения информации в письменной форме уходит в глубь веков.

1. Во II веке н.э. в Китае изобрели бумагу, но до Европы она дошла только в XI веке.

2. Вплоть до XV века письма, документы, книги писались вручную. В середине XV века немецкий типограф Иоганн Гутенберг изобрёл первый печатный станок. С этого времени началось книгопечатание. На Руси книгопечатание основал Иван Фёдоров в середине XVI века.

3. В XIX веке была изобретена фотография. Носителями видеоинформации стали фотоплёнка и фотобумага.

4. В 1895 г. французы братья Люмьер продемонстрировали в Париже первый в мире кинофильм. Этот год считается годом рождения кино.

5. В XX веке были изобретены магнитофон и видеомагнитофон. На магнитную ленту научились записывать звук и изображение.

 

Передача информации

1. Средства ближней связи: речь, слух, зрение.

2. Средства дальней связи – почта.

3. Для быстрой передачи каких-то важных сведений на Кавказе использовали костровую связь.

4. В XVIII веке возник семафорный телеграф (это тоже световая связь).

5. В 1832 г. П.Л. Шеллинг в России изобрёл электрический телеграф.

6. В 1837 г. американец С. Морзе создал электромагнитный телеграфный аппарат и придумал специальный телеграфный код – азбуку, которая носит его имя.

7. В 1876 г. американец А. Белл изобрёл телефон.

8. В 1895 г. русский изобретатель А.С. Попов открыл эпоху радиосвязи.

9. XX век – изобретение телевидения и спутниковой связи.

 

Обработка информации

1. Первым счётным средством для человека были пальцы.

2. В V веке до н.э. в Греции и Египте получил распространение абак – это греческое слово, которое переводится как счётная доска. Вычисления производились перемещением камешков по желобам на мраморной доске.

3. В XVI – XVII в.в. появились русские счёты («потомок» абака).

4. В начале XVII века шотландский математик Джон Непер ввёл понятие логарифма, опубликовал таблицы логарифмов. Появилась логарифмическая линейка.

5. В 1645 г. французский математик Блез Паскаль создал первую счетную машину. Машина Паскаля позволяла выполнять сложение многозначных чисел.

6. В 1670 - 1680 годах немецкий учёный Готфрид Лейбниц создал механический арифмометр, на котором можно было выполнять 4 арифметические операции с многозначными числами. Арифмометр был предшественником современного калькулятора.

7. Профессор Кембриджского университета Чарльз Бэббидж в период с 1820 по 1856 годы работал над созданием программно-управляемой «Аналитической машины». Это было настолько сложное устройство, что проект так и не был реализован. Основные идеи, заложенные в проекте аналитической машины, в нашем веке были реализованы конструкторами ЭВМ.

8. В 1888 году американец Генрих Холлерит приступил к созданию табулятора, где информация, нанесённая на перфокарты, расшифровывалась эл. током. В 1924 году Холлерит основал фирму IBM для серийного выпуска табуляторов.

9. В 30-у годы XX века в нашей стране был разработан более совершенный арифмометр – «Феликс».

10. В 1945 году гр. специалистов под руководством Моучли и Эккерта в США построили первую ЭВМ на основе электронных ламп.

11. В 1949 году была построена первая ЭВМ с архитектурой Неймана.

12. Первая отечественная ЭВМ была создана в 1951 году под руководством академика С.А. Лебедева.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.