Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАК ОБЩАТЬСЯ С БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ





Если твоя семья похожа на миллионы других семей, то твои братья и сестры наверняка дразнят друг друга почти каждый день. Если ты хочешь, чтобы они прекратили тебя дразнить, всё, чему ты научился на наших уроках, поможет и в этом случае.

Почему же тогда я хочу посвятить братьям и сестрам отдельный урок? Потому что в этом случае есть большое отличие – ваши родители. Они всё немного усложняют. Вне семьи, когда ты пресекаешь насмешки других детей, ты становишься победителем и ничего не теряешь. Дома же, если тебе удается прекратить насмешки брата или сестры, ты можешь потерять нечто очень важное для тебя – особое покровительство родителей.

Если дома тебя дразнят, обычно происходит следующее. Твой брат (или сестра) обзывает тебя разными словами. Ты обижаешься и идешь пожаловаться родителям. Поскольку родители, возможно, считают, что они обязаны помочь ребенку, они «принимают меры», то есть ругают или наказывают твоего брата. Когда родители так поступают, тебе становится очень хорошо. Твоего брата наказали, и родители, самые важные на земле люди для вас обоих, оказываются на твоей стороне, а брат – на противоположной.

Однако если брат перестанет дразнить тебя, ты больше не сможешь делать так, чтобы родители защищали тебя от него. Ты лишишься огромного преимущества! Многие дети, с которыми я был знаком, предпочитали оставаться жертвой насмешек дома, только бы не лишиться удовольствия видеть, как родители сердятся на брата или сестру.

Так что, если родители защищают тебя от братьев или сестёр, ты должен сделать выбор. Что для тебя более важно: прекратить насмешки или продолжать делать так, чтобы их наказывали? Если ты и правда ненавидишь своих братьев или сестер, ты можешь не захотеть, чтобы их перестали наказывать. Я не могу заставить тебя слушаться меня.

Тем не менее, я надеюсь, что ты всё-таки захочешь, чтобы тебя перестали дразнить – даже ценой того, что твоих братьев или сестер больше не будут наказывать. В перспективе это сделает тебя намного счастливее. Как бы ты ни ненавидел своего брата или сестру, все же они намного важнее, чем твои приятели или одноклассники. Друзья приходят и уходят, но твои братья и сестры всегда будут частью твоей семьи. Когда у тебя появятся собственные дети, твои братья и сестры станут их тётями и дядями. Их дети станут двоюродными братьями и сестрами для твоих детей. В тяжелые времена братья и сестры скорее захотят помочь тебе, чем кто бы то ни был на этом свете – если вы перестанете быть врагами. Так что самое лучшее, что ты и твои сестры и братья могут сделать, – это жить дружно, а не продолжать ссориться. Ваши родители тоже станут намного счастливее, если вы помиритесь.

Итак, надеюсь, ты решил сделать так, чтобы братья и сестры перестали тебя дразнить. Так же, как и с другими детьми, сделать это очень просто. Просто позволь им дразнить тебя сколько влезет. Не сердись на них и не ябедничай, какими бы обидными словами они не обзывались.

Как я говорил раньше, твои родители могут всё усложнить. Если они услышат, что братья или сестры над тобой потешаются, они могут рассердиться и захотят отругать или наказать. Не позволяй им это сделать! Скажи родителям, что все в порядке, что это была просто шутка и тебя никто не обижал, и что ты сам разберешься с братом или сестрой. Возьми за правило защищать своих братьев или сестер перед родителями. Дети будут благодарны тебе, если ты избавишь их от неприятностей, и, кстати, родители тоже будут счастливы видеть, что их дети так преданы друг другу. Это очень важно. Ничто так не радует родителей, как преданная дружба их детей, даже если они иногда объединяются против самих родителей.

Когда ты перестанешь жаловаться на братьев и сестер, они тоже перестанут жаловаться на тебя. Но это произойдет не сразу, потому что должно пройти время, пока они поймут, что ты изменился в лучшую сторону. Так что будь готов, что еще несколько дней они будут продолжать ябедничать. Это совершенно нормально. Пусть жалуются.

Сейчас я скажу кое-что неприятное – но поверь, это самое лучшее, что ты можешь сделать. Даже если братья или сестры наговаривают на тебя, например, придумывают, что ты их обидел, ничего не предпринимай и не злись. Если родители поверят выдумке, отругают тебя, накажут или отправят в свою комнату, не злись и на них тоже. Не спорь с ними, не кричи, что тебя обвинили несправедливо и не пытайся отменить наказание. Просто прими наказание как герой! Ты скажешь, я сошел с ума. Как можно позволить брату или сестре наговорить на тебя и сделать так, чтобы тебя наказали? Но ты можешь сделать это, потому что в итоге ты окажешься победителем! Прежде всего, твои братья или сестры совершенно обалдеют от такого развития событий. Они будут поражены, что ты можешь быть настолько благородным по отношению к ним, и что ты настолько крут, что можешь принять наказание, хотя не сделал ничего плохого. Но они также почувствуют себя виноватыми за то, что сделали. Они не сумасшедшие. Они знают, что соврали, и что ты на самом деле не заслужил того, что они с тобой сделали. И это прекрасно. Пусть они чувствуют себя виноватыми. Это великая победа для тебя. И что особенно важно, скорее всего они не станут делать этого еще раз!

Не только братьям и сестрам, но также и твоим родителям такое твое поведение понравится гораздо больше. Родители будут удивлены, что ты не споришь с ними по поводу наказания и даже не злишься. Такое взрослое поведение произведет на них большое впечатление. Через какое-то время они задумаются, что, возможно, ты не заслужил это наказание. Не удивляйся, если они придут к тебе, чтобы его отменить. (Кстати, это прекрасная идея – не злиться на родителей, за что бы тебя ни наказали). А знаешь, что еще произойдет? После нескольких инцидентов родители перестанут верить твоим братьям и сестрам, когда они на тебя ябедничают. Они увидят, что ты уже взрослый человек, а твои братья и сестры – совсем еще малыши, так что родители встанут на твою сторону. Так, ничего в общем-то специально не делая, ты станешь ребенком, которого в доме уважают.

И последнее, что я хотел бы тебе сказать по поводу братьев и сестер. Родители не всегда это понимают, потому что в мире взрослых стали очень сильно бояться физического и словесного насилия. Но дело в том, что драться в форме игры и подшучивать друг над другом – невероятно забавно. К сожалению, когда родители начинают наказывать за драку или обзывания, становится не так забавно. Драки «понарошку» и подшучивания, когда они делаются ради забавы, никого не обижают. Когда вы деретесь, играя, вы не стараетесь поранить друг друга, и когда один из вас вдруг заорет от боли, ты останавливаешься, потому что не хочешь причинить боль. Точно так же, когда вы обзываетесь, это просто игра, и ничьи чувства при этом не страдают. Если вы таким образом веселитесь с братьями и сестрами, вы не начинаете ненавидеть друг друга, вы начинаете больше любить друг друга. Так что не стесняйтесь колотить друг друга в шутку и подтрунивать, только сначала убедитесь, что родители в курсе, что это просто игра, и им не о чем беспокоиться.

Ну вот и всё. Желаю тебе удачи и надеюсь, что время, когда тебя высмеивали, скоро останется позади.

 

Дополнительный урок







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.