Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Использование относительных и абсолютных адресов.





Если адрес ячейки содержит знак доллара ($), то он называется абсолютным адресом. Если знак доллара отсутствует, то адрес называется относительным адресом.

Относительные адреса используются в формуле в том случае, когда нужно, чтобы при определённых операциях с ячейкой, содержащей эту формулу, данные адреса изменялись бы.

Например, если формулу =А1+А2, находящуюся в ячейке А3, скопировать в ячейку В3, то она примет вид =В1+В2.

Абсолютный адрес используется в формуле в случае, когда нужно, чтобы при определённых операциях с ячейкой, содержащей эту формулу (например, при копировании), данный адрес оставался бы неизменным.

Если нужно указать, что адрес не должен меняться при возможном копировании, переносе и т. п. данной ячейки, то он записывается с использованием знака "$" — например, $А$1 или $B$5 — и называется абсолютным адресом или абсолютной ссылкой (если не должен меняться только столбец или строка, то адрес записывается как $В5 или, соответственно, как B$5). Адрес, в котором только один знак "$" называется смешанным адресом.

Упражнение 8. Вычислите значения функции при x, меняющемся в диапазоне от -5 до 5, при y, меняющемся от 50 до 100 с шагом 5, коэффициенты a=1, b=-5, c=3.

Ввод формулы с помощью мастера функций.

При вводе функций можно использовать раскрывающийся список функций, который становится доступен при вводе формулы (если после ввода знака = нажать кнопку со стрелкой в левой части строки формул).

В этом списке содержатся 10 наиболее часто используемых функций. В нижней строке списка находится строка Другие функции. При выборе этой строки на экране открывается диалоговое окно Мастер функций, в верхней части которого можно выделить нужную группу функций, а в нижней – конкретную функцию из группы. Например, группа Математические и конкретная функция COS.

Для вызова Мастера функций также используется кнопка Вставка функции () слева от строки формул .

Стандартные функции в Excel подразделяются на следующие основные группы:

v Финансовые;

v Функции для работы с датами и временем;

v Математические; Статистические;

v Функции для работы со ссылками и массивами;

v Функции для работы с базами данных.

v Текстовые; Логические;

v Функции для проверки свойств и значений;

v Функции, определяемые пользователем.

Упражнение 9. Используя Мастер функций, рассчитайте .

Для этого:

1. Вызовите мастер функций и в поле Категория выберите Математические, в поле Выберите функциюCOS().

2. В поле Число введите вручную функцию РАДИАНЫ() или выберите её израскрывающегося списка функций в левой части строки формул.

3. В поле Угол введите 30.

Упражнение 10. Используя Мастер функций, решите следующую систему уравнений:

.

 

 

Для вычисления y используйте категорию Логические, функцию ЕСЛИ().

Если x будет меньше 0, в поле Значение_если_истина записывается выражение , в противном случае необходимо узнать, в какой диапазон попадает x. Для этого в поле Значение_если_ложь вызывается ещё раз функция ЕСЛИ() и заполняется следующее окно, как показано на рис. 4.6.

Рис. 4.6 Диалоговое окно Аргументы функции Рис. 4.7 Второй уровень вложенности функции ЕСЛИ()

Упражнение 11. Найдите корни квадратного уравнения с использованием функции ЕСЛИ(). В случае, когда нет корней, выведите сообщение «Действительных корней нет».

Упражнение 12. Посчитайте с помощью функции ДНЕЙ360 количество дней между датой 1 сентября 2005 г. и датой 1 января 2006 г.

Упражнение 13. Найдите максимальное и минимальное значения в ряде введённых чисел.

Упражнение 14. Соедините 4 слова: бит, единица, измерение, информация - в предложение с помощью функции СЦЕПИТЬ.

Контрольные вопросы

1. Как скопировать формулу в соседнюю ячейку?

2. Как быстро узнать сумму в нескольких ячейках?

3. Зачем нужны имена ячеек и диапазонов?

4. Чем отличается ссылка С$7 от $C7, от $C$7?

5. Зачем нужен Мастер функций, и как им пользоваться?

6. На какие группы делятся стандартные функции?


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5 (6 ч)







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.