Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА





 

1.1. Основными обязанностями работников железнодорожного транспорта являются: удовлетворение потребностей в перевозках пассажиров и грузов при безусловном обеспечении безопасности движения и сохранении перевозящихся грузов, эффективное использование технических средств, соблюдение требований охраны труда и окружающей среды.

 

1.2. Каждый работник, связанный с движением поездов, несет в пределах своих обязанностей личную ответственность за выполнение Правил технической эксплуатации, требований охраны труда и безопасности движения.

 

Ответственность за соблюдение Правил работниками железнодорожного транспорта возлагается на руководителей соответствующих подразделений.

 

Нарушение Правил работниками железнодорожного транспорта влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

1.3. Каждый работник железнодорожного транспорта обязан подавать сигнал остановки поезду или маневрирующему составу, а также принимать другие меры для их остановки в случаях, угрожающих жизни и здоровью людей или безопасности движения. При выявлении неисправностей сооружений, устройств или повреждения подвижного состава, создающих угрозу безопасности движения или загрязнения окружающей среды, работник должен немедленно принять меры для ограждения опасного места и устранения неисправности.

 

1.4. Работники железнодорожного транспорта должны обеспечивать безопасность пассажиров, создавать им необходимый комфорт, культурно обслуживать их на вокзалах, в поездах, быть вежливыми и любезными в общении со всеми лицами, пользующимися услугами железнодорожного транспорта, и одновременно требовать от них выполнения действующих на железнодорожном транспорте правил.

 

1.5. Работники железнодорожного транспорта должны содержать в надлежащем состоянии рабочее место и доверенные им технические средства.

 

Работники, для которых установлены форма одежды и знаки различия, должны быть одеты по форме в соответствии с Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта Украины.

 

Каждый работник железнодорожного транспорта обязан придерживаться требований стандартов и метрологических норм и правил, правил и инструкций по охране труда и пожарной безопасности, установленных для выполняемой им работы.

 

Ответственность за выполнение этих Правил и инструкций возлагается на исполнителей и руководителей соответствующих подразделений.

 

1.6. Запрещается допускать на локомотивы, в кабины управления моторвагонных поездов, специального самоходного подвижного состава и других подвижных единиц, к сигналам, стрелкам, аппаратам, механизмам и другим устройствам, обеспечивающим безопасность движения поездов, а также в помещения, откуда осуществляется управления сигналами и этими устройствами, лиц, которые не имеют права доступа к ним.

 

Управлять локомотивами, моторвагонными поездами, специальным самоходным подвижным составом и другими подвижными единицами, сигналами, аппаратами, механизмами и другими устройствами, связанными с обеспечением безопасности движения поездов, а также переводить стрелки имеют право только уполномоченные на это работники во время выполнения ими служебных обязанностей.

 

Работники железнодорожного транспорта, проходящие в установленном порядке стажировку вторыми лицами, могут допускаться к управлению локомотивами, моторвагонными поездами, специальным самоходным подвижным составом и другими подвижными единицами, сигналами, стрелками, аппаратами и механизмами и другими устройствами, связанными с обеспечением безопасности движения поездов, только под надзором и под личную ответственность работников, непосредственно обслуживающих эти устройства.

 

1.7. Лица, которые устраиваются на железнодорожный транспорт на работу, связанную с движением поездов, должны пройти профессиональное обучение, а работники локомотивных бригад и поездные диспетчеры, кроме того, профессиональный отбор, выдержать проверку и в будущем периодически проверяться на знание:

 

  • Правил технической эксплуатации железных дорог Украины (ПТЭ);

 

  • Инструкции по сигнализации на железных дорогах Украины (ИСИ);

 

  • Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Украины (ИДП);

 

  • должностных инструкций и других документов, устанавливающих обязанности работников;

 

  • правил и инструкций по охране труда;

 

  • Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Украины.

 

Все другие работники должны знать общие обязанности работников железнодорожного транспорта, предусмотренные этими Правилами, Правила и инструкции по охране труда, должностные инструкции и прочие документы, устанавливающие обязанности работников.

 

Работники железнодорожного транспорта, на которых в порядке уплотнения рабочего дня или совмещения профессий возлагается выполнение дополнительных обязанностей, связанных с движением поездов, допускаются к этой работе только после проверки их знаний соответствующих правил и инструкций.

 

Перечень должностей и профессий, для занятия которых работники подлежат проверке, предусмотренной этим пунктом, объем знаний для каждой должности (профессии), порядок проведения проверок при принятии на работу и периодических проверок устанавливаются Министерством транспорта Украины.

 

1.8. Лица, которые принимаются на железнодорожный транспорт на должности, связанные с движением поездов, должны пройти медицинский осмотр для определения пригодности их к выполнению соответствующей работы. В дальнейшем периодическое медицинское обследование этих работников проводится в соответствии с порядком, установленным Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины.

 

Лица моложе 18 лет не допускаются к занятию должностей и профессий, предусмотренных Перечнем тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 31 марта 1994 года № 46, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 28 июля 1994 года за № 176/385, непосредственно связанных с движением поездов.

 

1.9. Работники железнодорожного транспорта должны оберегать доверенное имущество железной дороги и перевозимые грузы.

 

1.10. Не допускается выполнения обязанностей работниками железнодорожного транспорта, находящимися в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. Лица, выявленные в таком состоянии, немедленно отстраняются от работы, на них налагается дисциплинарное взыскание.

 


СООРУЖЕНИЯ И УСТРОЙСТВА

ГЛАВА 2

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ГАБАРИТ

2.1. Сооружения и устройства железных дорог должны содержаться в исправном состоянии. Предупреждение появления неисправностей и обеспечение длительных сроков службы сооружений и устройств должны быть главным в работе лиц, ответственных за их содержание.

Ответственность за состояние сооружений и устройств несут работники, непосредственно их обслуживающие. и руководители предприятий, в ведении которых находятся эти сооружения и устройства.

Указанные работники в соответствии с должностными обязанностями каждый на своем участке должны знать правила эксплуатации и состояние сооружений и устройств, систематически проверять их и обеспечивать высокое качество содержания, технического обслуживания и ремонта.

2.2. Сооружения, устройства, механизмы и оснащение должны отвечать утвержденной проектной документации и техническим условиям. На основные сооружения, устройства, механизмы и оснащение должны быть технические паспорта, включающие в себя важнейшие технические и эксплуатационные характеристики.

 

Сооружения и устройства железных дорог должны отвечать требованиям, которые обеспечивали бы пропуск поездов с наибольшими установленными скоростями: пассажирских - 140 км/ч, рефрижераторных - 120 км/ч, грузовых - 90 км/ч. На конкретных участках железных дорог соответственно перечню, утвержденного Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины, устанавливаются дифференцированные скорости.

 

Дополнительные требования к сооружениям и устройствам на участках, где пассажирские поезда обращаются со скоростью более 140 км/ч, устанавливаются соответствующей инструкцией Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

 

Внесение изменений в конструкцию сооружений и устройств допускается только с разрешения должностных лиц, имеющих право утверждать проектную документацию на эти сооружения и устройства.

 

Классификация, сроки периодических ремонтов и нормы содержания основных сооружений и устройств устанавливаются Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины.

 

Указания и типичные технологические процессы из технического обслуживания, ремонта и содержания сооружений и устройств утверждаются соответствующими управлениями Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

 

2.3. Вновь построенные и реконструированные линии, сооружения, устройства и здания должны быть приняты в постоянную эксплуатацию приемочными комиссиями в соответствии с Правилами приема в эксплуатацию законченного строительства объектов железнодорожного транспорта и метрополитенов.

 

Вновь построенные и реконструированные сооружения и устройства вводятся в действие только после утверждения технической документации, устанавливающей порядок их работы и обеспечивающей охрану труда и безопасность движения (техническо-распорядительные акты, инструкции для работы), и после проверки знания указанной документации работниками, обслуживающими эти сооружения и устройства.

2.4. Сооружения и устройства общей сети железных дорог Украины и подъездных путей от станции примыкания до территории промышленных и транспортных предприятий должны отвечать требованиям габарита приближения сооружений С, установленного Государственным стандартом. (Рис.2.4,а)


Рис.2.4,а

Сооружения и устройства, находящиеся на территории и между территориями заводов, фабрик, мастерских, депо, речных и морских портов, шахт, грузовых районов, баз, складов, карьеров, лесных и торфяных разработок, электростанций и других промышленных и транспортных предприятий (в том числе системы Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины), должны отвечать требованиям габарита приближения сооружений Сп, установленного Государственным стандартом. (Рис.2.4,б).


Рис.2.4,б

Требования габаритов С и Сп должны быть соблюдены при проектировании, строительстве, реконструкции железных дорог, подъездных путей, сооружений и устройств на них, при электрификации и строительстве вторых путей, а также всех сооружений и устройств, которые эксплуатируются и которые раньше были приведены к указанным габаритам.

 

Особенности применения габаритов С и Сп при новом строительстве и реконструкции железных дорог, сооружений и устройств, требования к существующим сооружениям и устройствам, построенным по старым нормам, не отвечающим требованиям габаритов С и Сп, порядок проверки габаритов сооружений и устройств и устранение негабаритных мест обусловлены "Инструкцией по применению габаритов приближения строений ГОСТ 9238-83".

При планировании перестройки существующих сооружений и устройств, не отвечающих требованиям габаритов С и Сп, в первую очередь должны учитываться объекты, не обеспечивающие транспортировки перспективного подвижного состава габаритов Тпр и Тц (рис.2.4,в,г,д), а также загруженных за зональным габаритом грузов.


Рис.2.4,в


Рис.2.4,г


Рис.2.4,д

Запрещается нарушать габариты сооружений и устройств при проведении различных ремонтных, строительных и других работ.

2.5. Расстояние между осями путей на двухпутных перегонах на прямых участках должно быть не менее 4100 мм. (Рис.2.5,а).


Рис.2.5,а

На трехпутных и четырехпутных участках расстояние между осями второго и третьего пути на прямых участках может быть не менее 5000 мм. (Рис.2.5,б).


Рис.2.5,б

Расстояние между осями сопредельных путей на станциях на прямых участках может быть не менее 4800 мм, на второстепенных путях и путях грузовых районов - не менее 4500 мм. (Рис.2.5,в).


Рис.2.5,в

При размещении на станциях главных путей крайними с разрешения начальника железной дороги допускается расстояние между ними 4100 мм. Расстояние между осями путей, предназначенных для непосредственной перегрузки грузов из вагона в вагон, должно составлять 3600 мм.

 

Горизонтальные расстояния на кривых участках между осями сопредельных путей и между осью пути и габаритом приближения сооружений на перегонах и станциях определяются Инструкцией по применению габаритов приближения строений.

 

2.6. Погруженный на открытом подвижном составе груз (с учетом упаковки и крепления) должен размещаться в пределах габаритов погрузки, определенных Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины. (Рис.2.6,а,б,в).

Общесетевой


Рис.2.6,а


Рис.2.6,б

Зональный


Рис.2.6,в

Грузы, которые не могут быть размещены на открытом подвижном составе в пределах габаритов погрузки, перевозятся в соответствии с порядком, установленным Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины.

 

Для проверки правильности размещения грузов в пределах указанного габарита в местах массовой погрузки (на подъездных путях, в морских и речных портах) на станциях перегрузки устанавливаются габаритные ворота.

 

Выгруженные или подготовленные к погрузке возле пути грузы укладываются и закрепляются таким образом, чтобы габарит приближения сооружений не нарушался.

 

Грузы (кроме балласта, разгруженного для работ на пути) при высоте до 1200 мм должны находиться от наружной грани головки крайнего рельса не ближе 2,0 м, а при большей высоте - не ближе 2,5 м. (Рис.2.6,г,д).


Рис.2.6,г


Рис.2.6,д

 


ГЛАВА 3







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.