Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ее эволюция в Республике Беларусь





 

Курсовая работа

По дисциплине «Общая теория права»

студента 2 курса, 1-24-01-02 Правоведение,

ОЗО, П-151

Мелещенко Анастасии Игоревны

Научный руководитель

Кандидат наук, доцент

Левская Людмила Анатольевна

 

 


Могилев 2017


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ……………………………………………...5

ГЛАВА 1 СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ...........................................6

1.1 Понятие и назначение судебной власти..................................................6

1.2 Свойства судебной власти........................................................................7

1.3 Понятие о судебной системе, ее звеньях и судебных инстанциях.......9

ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.............................................................................................................13

2.1 Основные этапы развития судебной системы Республике Беларусь………………..........................................................................................13

2.2 Общая характеристика действующей судебной системы....................16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...........................................34

ВВЕДЕНИЕ

Развитие судебной власти в Беларуси происходит на общих принципах разделения властей и независимости судебных органов, что закреплено в законодательстве и декларируется на политическом уровне.

Согласно Конституции Республики Беларусь, суд из рядового государственного учреждения превратился в независимый государственный орган, решающий важные вопросы по отправлению правосудия. Ст. 60 конституции возлагает на суд особую миссию по защите прав и свобод граждан. Каждый суд осуществляет судебную власть в пределах компетенции, определенной законом.

Как составная часть общей системы государственной власти судебная власть является необходимым средством и условием обеспечения конституционных прав и свобод граждан. Ее главная цель заключается в осуществлении правосудия, основанного на принципах законности, гуманизма, справедливости и демократизма. Непреложное значение при этом имеет закрепленное в Конституции Республики Беларусь положение о независимости судей при осуществлении правосудия и подчиненности их только закону.

Данное положение является фундаментом всей судебной системы нашей страны, составной частью общей концепции построения демократического социального правового государства. В Республике Беларусь создана эффективно действующая система судов, которую образуют Конституционный Суд, общие и экономические суды.

Судебная система, являясь органической частью государственного механизма, постоянно находится в процессе совершенствования.

На сегодняшний день в Республике Беларусь продолжается развитие и совершенствование законодательства, определяющий, помимо прочего, и преобразования в системе судебной власти, вопросы кадрового, материального, финансового и организационного обеспечения деятельности судов.
Таким образом, объектом исследования выступает судебная система Республики Беларусь.
Объектом исследования, в свою очередь, являются основные этапы развития национальной судебной системы, основные правовые принципы и организационные основы функционирования общих и специальных судов, а также Конституционного Суда Республики Беларусь на современном этапе.
Цель исследования заключается в том, чтобы всесторонне изучить эволюцию, организационные и правовые основы деятельности судебной власти в Республике Беларусь.
Данная цель может быть достигнута посредством решения следующих задач:
• рассмотреть основные периоды становления и развития судебной системы Республики Беларусь;
• проанализировать нормы законодательства по отдельным вопросам формирования и функционирования судебной власти;
• изучить систему судов Республики Беларусь на современном этапе;
• охарактеризовать специфику формирования и деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь.

 

 

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ

Основными источниками, показывающими эволюцию судебной власти и раскрывающими сущность понятия «судебная власть» являются работы А.Г. Василевича «Конституция, человек, государство», в которой описана судебная власть Республики Беларусь, ее развитие. Высказанные автором идеи и предложения остаются актуальными и на сегодняшний день, В.Н, Бибило Судоустройство, в которой изложены вопросы организации суда, уделено внимание изучению судебной власти в разные периоды времени, Афонченко, Ж.Ч. Коноваловой Е.И, Пармеовой, И.Н., Цыкуновой Судоустройство, в которой даны определения судебной власти, рассказано о ее свойствах и целях полно описано развитие судебной власти в Республики Беларусь.

 

 

ГЛАВА 1

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ

Понятие и назначение судебной власти

Под судебной властью понимается реализуемые занимающими особое положение в государственном аппарате органами (судами) присущие им возможности и способности воздействия на поведение людей и социальные процессы [1, с. 28], как та сфера общественных отношений, которые суд в состоянии охватить своей юрисдикцией [2, с. 42].

В организационно-функциональном плане судебная власть – это прежде всего система независимых государственных органов – судов, ибо судебная власть осуществляется только специальными субъектами в лице судов и носителей судебной власти – судей. Причем, важно подчеркнуть, что судебную власть в государстве осуществляет не один какой-либо суд, а вся система судов (и судей) страны в целом, способная противостоять злоупотреблениям органов и должностных лиц исполнительной власти на всех уровнях и во всех областях государственной и общественной жизни, защищать права и свободы граждан, законные интересы юридических лиц. Это – во-первых. Во-вторых, содержанием судебной власти является юрисдикционная (правоприминительная) деятельность по разрешению правовых споров и социально-значимых конфликтов (преступных посягательств), а также судебный контроль за правовым содержанием нормативных актов. В нее входит и осуществление иных ее полномочий, связанных с отправлением правосудия: аналитическая, организационная работа, дача разъяснений по применению законодательства и т.п. Иначе говоря осуществление всей компетенции суда. Специфичны и цели судебной власти: восстановление нарушенного права и справедливости, обеспечение торжества закона, прав и свобод человека, законных интересов юридических лиц, социальных ценностей и благ.

Судебная власть – это вся система правосудия, т.е. совокупность независимых судов, осуществляющих от имени государства правоприменительную (юрисдикционную) деятельность по окончательному разрешению правовых споров (конфликтов), а также иные предусмотренные законом полномочия, связанные с отправлением правосудия.

Ведущая функция судебной власти, ее главное назначение во всесторонней защите прав и свобод человека и гражданина, т.е. не карающая, а правозащитная задача.

Как записано в ст. 3 Закона о судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь, суды призваны охранять от посягательств гарантированные Конституцией и актами законодательства Республики Беларусь личные права и свободы, социально-экономические и политические права граждан, конституционный строй, государственные и общественные интересы, права юридических лиц независимо от форм собственности, ведомственного подчинения и условий хозяйствования.

 

 

Свойства судебной власти

Чтобы судебная власть выполняла свое предназначение, ей должны быть присущи определенные свойства, качества, а именно: самостоятельность и независимость; полнота и исключительность; верховенство; объективность и беспристрастность; политическая нейтральность; легитимность.

Все эти свойства судебной власти тесно между собой связаны и разграничение некоторых из них возможно только теоретически, хотя объективно они наличествуют, переплетаясь и дополняя друг друга. Эти свойства проявляются в полномочиях судебной власти, ее организации и формировании, статусе судей и процедуре деятельности, взаимодействия с другими ветвями власти, обеспечивая выполнение возложенных на суд задач.

Каково же содержание названных свойств судебной власти?

Самостоятельность и независимость судебной власти – это организационное отграничение ее от других ветвей власти, осуществление судебных функций независимо от каких бы то ни было посторонних влияний при соблюдении тайны совещательной комнаты, на основе закона и внутреннего убеждения, сформированного в результате всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

Самостоятельность, как и независимость судебной власти, выражается также в отсутствии административного подчинения нижестоящих судов вышестоящим, как это имеет место в системе органов исполнительной власти. Решения судов не подлежат утверждению и, вступив в законную силу, становятся обязательными для исполнения на всей территории государства. Вместе с тем нужно отметить, что самостоятельность судебной власти осуществляется в пределах и порядке, предусмотренных законом, а независимость судей сочетается с их подчинением только закону. Правосудие осуществляется на основе закона и в порядке, установленном законом.

Полнота и исключительность судебной власти означает полноту ее полномочий при осуществлении правосудия, полновластие суда при разрешении подведомственных споров и конфликтов. Иначе говоря, судебная власть не делит функцию правосудия ни с какой иной властью, т.е. является исключительной по своему характеру. Это проявляется и в общеобязательности вступивших в законную силу решений суда, невозможности их отмены даже высшими органами государственной власти, т.е. Парламентом и Президентом. Только вышестоящие судебные инстанции в предусмотренном законом порядке при наличии законных оснований вправе проверить и прокорректировать судебные решения, вынесенные органами судебной власти. Президент обладает лишь правом помилования осужденных, в соответствии со ст. 84 п. 19 Конституции, а Парламент – правом принятия решения об амнистии, в соответствии со ст. 97 п. 2 Конституции.

Объективность и беспристрастность суда также неотъемлемое свойство судебной власти, без которых она превращается в свою противоположность, в судилище и произвол. Названный принцип требует непредвзятого, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, собирания и проверки как обвинительных, так и оправдательных доказательств.

При личной, прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела судья подлежит отводу или должен заявить себе самоотвод.

Верховенство судебной власти определяется тем, что она формируется высшей, верховной властью (Парламентом или Президентом). Суды осуществляют принадлежащую им власть от имени Республики, независимо от чьей-либо воли, в точном соответствии с Конституцией и законами. Судьи в конституционном порядке наделяются полномочиями по отправлению правосудия.

Судебная власть контролирует досудебное производство и принимает окончательные решения по юридическим делам, отнесенным к ее компетенции. Судебная власть проверяет законность действий нотариальных органов и судебных исполнителей. Судебной власти принадлежит окончательное, авторитетное слово по вопросам конституционности законов, декретов и указов Президента.

Одним из необходимых свойств судебной власти является ее политическая нейтральность. Суды и судьи, как арбитры в разрешении правовых споров и конфликтов в обществе, должны быть вне политики и политической борьбы. Чтобы избежать политических влияний и пристрастий, судьи не могут состоять членами политических партий.

Легитимность судебной власти усматривают в ее соответствии закону, установленной им процедуре ее формирования, организации и деятельности. Судебная власть считается легитимной при доверии к ней народа, его поддержки и признании авторитета выносимых ею решений.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.