Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Схема анализа воспитательного мероприятия





1. Цель и содержание мероприятия. Оно органически включается в учебно-воспитательный процесс, продолжая начатую педагогами работу на уроках. Этим самым проверяется связь обучения и воспитания.

2. Актуальность мероприятия:

а) соответствие его содержания интересам, запросам, потребностям личности и возникающим в детской среде проблемам;

б) обеспечение дальнейшего положительного общения в детском коллективе;

в) направленность содержания на решение задач, поставленных перед школой, классом.

Этот показатель свидетельствует о педагогической и психологической грамотности классного руководителя.

3. Преемственность содержания данного мероприятия с другими в системе работы классного руководителя. Нельзя оценивать мероприятие изолированно от других. Только в связи с ними может иметь положительные, нейтральные или отрицательные результаты данное мероприятие.

4. Соответствие содержания мероприятия форме его проведения, оригинальность решения воспитательных задач через содержание и форму. Здесь выявляются педагогическая чуткость и способность классного руководителя ориентироваться в конкретной педагогической ситуации и возможность использовать свой прежний опыт в новых условиях. Тем самым проверяется способность к педагогическому творчеству, новизне и оригинальности педагогических решений.

5. Насыщенность мероприятия информацией и эмоциональными переживаниями, обеспечивающими активное восприятие происходящего.По увлекательности мероприятия можно судить об общей культуре классного руководителя, его умении учитывать возраст, интересы, потребности школьников.

6. Краткость подготовительного периода. Известно, что воспитывает не только само мероприятие, но и подготовка к нему. Но при этом важно, чтобы затраченное учителем и учащимися время было целесообразным (минимальным), а самовыражение и активность учащихся — наиболее полными. Подготовка к мероприятию характеризует организаторские способности классного руководителя. Информацию о том, как проходила подготовка к мероприятию и сколько учащихся принимало в ней участие, можно получить от самого педагога при анализе воспитательного мероприятия.

7. Удовлетворенность школьников проведенным мероприятием. Это общий показатель педагогического мастерства классного руководителя. В результате хорошо подготовленного мероприятия всегда разрешаются какие-то противоречия в детской, среде, учащиеся получают или закрепляют нужную информацию, приобретают определенные умения и навыки, полезные привычки. Об удовлетворенности школьников можно судить по их настроению, поведению, отношению к участникам данного мероприятия.

8. Культура проведения мероприятия, четкость, последовательность запланированных событий, его органическая этапность, свобода проявления чувств, переживаний учащихся, их самостоятельность и инициатива. Это свидетельствует об оптимистической атмосфере в классном коллективе и глубоком знании педагогом своих воспитанников, умении каждым находить свое дело в общей работе.

9. Самооценка классным руководителем качества и результатов мероприятия. Объективность самооценки — показатель педагогической требовательности к своей работе.

Анализ одного мероприятия не может отражать качество работы классного руководителя в целом, а только отдельных ее сторон. Для большей объективности необходим анализ нескольких мероприятий разного типа. Анализ отдельного мероприятия может быть использован для накопления опыта самоанализа и самооценки работы, побуждения к профессиональному самосовершенствованию.

Технология организации коллективного творческого

Дела (КТД)

Коллективные творческие дела (КТД) – главное воспитательное средство коммунарской методики, способ организации яркой, наполненной трудом, творчеством и общением жизни единого коллектива воспитателей и воспитанников, старших и младших.

Суть каждого дела – забота о своем коллективе, о друге, об окружающих людях, о далеких друзьях. В каждом КТД решается множество педагогических задач, происходит развитие демократических основ жизни, самостоятельности, инициативы ребят, самоуправления, активного гражданского отношения к людям и окружающему миру. КТД, обогащая коллектив и личность ценным опытом, позволяет каждому проявить и совершенствовать лучшие человеческие задатки и способности, потребности и отношения, расти нравственно и духовно.

 

Условия педагогического успеха коллективного

творческого дела

Первое условие – общая забота.

Надо научиться включать каждого воспитанника как своего младшего товарища в совместные действия на общую радость и пользу.

Второе условие – товарищество.

Воспитатель должен всегда проявлять внутреннее, духовное отношение к воспитаннику как к младшему товарищу.

Третье условие – единство мыслей и действий, воли и чувств.

Воздействовать так, чтобы развивать в единстве все три стороны личности растущего человека: познавательно-мировоззренческую, эмоционально-волевую и действенную.

Четвертое условие – единый коллектив.

Влиять так, чтобы способы воздействия воспитателей на воспитанников были бы и способами воздействия самих воспитателей на себя, а также способами воздействия воспитанников друг на друга, на воспитателей и каждого воспитанника на самого себя.

Пятое условие – творчество, а не шаблон.

Влиять так, чтобы использовать в единстве различные виды воспитательного воздействия – незаметное и открытое, прямое и опосредованное, но использовать непременно творчески, не допуская формализма и унылого, убивающего неординарность однообразия.

Основные виды коллективных творческих дел: познавательные дела; трудовые дела; художественные и спортивные дела.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.