Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ССЫЛКА НА ИНФАНТИЛИЗМ СЕКСУАЛЬНОСТИ





Доказав, что душевные движения, связанные с пер­версией, образуют симптомы при психоневрозах, мы невероятным образом увеличили число людей, кото­рых можно причислить к извращенным. Дело не толь­ко в том, что сами невротики представляют собой очень многочисленный класс людей, необходимо еще при­нять во внимание, что неврозы во всех своих формах постепенно, непрерывным рядом переходят в здоровье; ведь мог же Мебиус с полным основанием сказать: «Все мы немного истеричны». Таким образом, благодаря не­вероятному распространению перверсий мы вынужде­ны допустить, что и предрасположение к перверсиям не является редкой особенностью, а должно быть час­тью считающейся нормальной конституции.

Известно, что является спорным вопрос, выступают ли перверсии следствием врожденных условий или возникают благодаря случайным переживаниям, как это имеет место, по Вине, в фетишизме. Теперь нам представляется, что хотя в основе перверсий лежит нечто врожденное, но нечто такое, что врождено всем людям как предрасположение, колеблется в своей ин­тенсивности и ждет того, чтобы его пробудили жиз­ненные впечатления. Речь идет о врожденных, данных в конституции, корнях сексуального влечения, раз­вившихся в одном ряде случаев до настоящих носи­телей сексуальной деятельности (перверсий), а в дру­гих случаях испытывающих недостаточное подавление (вытеснение), так что обходным путем они могут как симптомы болезни привлечь к себе значительную часть

сексуальной энергии: между тем как в самых благо­приятных случаях, минуя обе крайности, благодаря влиянию ограничения и прочей переработки, разви­вается так называемая нормальная сексуальная жизнь. Далее мы поймем, что предполагаемую конститу­цию, содержащую зародыши всех перверсий, можно демонстрировать только у ребенка, хотя у него все влечения могут проявляться только с небольшой ин­тенсивностью. А если благодаря этому нам начинает казаться, что невротики сохранили свою сексуальность в инфантильном состоянии или вернулись к ней, то наш интерес должна привлечь сексуальная жизнь ре­бенка, и у нас явится желание проследить игру вли­яний, господствующих в процессе развития детской сексуальности до ее исхода в перверсию, невроз или нормальную половую жизнь.

II

ИНФАНТИЛЬНАЯ СЕКСУАЛЬНОСТЬ

К общепринятому мнению о половом влечении относится и взгляд, что в детстве оно отсутствует и пробуждается только в тот период жизни, когда на­ступает юношеский возраст. Но это совсем не простая, даже жестокая ошибка, имеющая тяжелые последст­вия, так как главным образом она виновата в нашем теперешнем незнании основных положений сексуаль­ной жизни. Основательное изучение сексуальных про­явлений в детстве, вероятно, открыло бы нам суще­ственные черты полового влечения, показало его раз­витие и образование его из различных источников.

НЕДОСТАТОЧНОЕ ВНИМАНИЕ К ИНФАНТИЛЬНЫМ ПРОЯВЛЕНИЯМ

Примечательно, что авторы, занимающиеся объ­яснением свойств и реакций взрослого индивида, ока­зывали гораздо больше внимания предшествующему периоду времени, относящемуся к жизни предков, т. е. приписывали гораздо больше влияния наследст­венности, чем другому предшествующему периоду, ко­торый приходится уже на индивидуальное существо­вание личности, а именно детства. Можно было бы подумать, что влияние этого периода жизни легче понять и что он имеет больше права на внимание,

чем наследственность.1 Хотя в литературе встречаются случайные указания на преждевременные сексуальные проявления у маленьких детей, на эрекции, мастур­бацию и напоминающие коитус (соитие, совокупление) попытки, но только как на исключительные процессы, как на курьезы, как на отпугивающие примеры преж­девременной испорченности. Насколько я знаю, ни один автор не имел ясного представления о законо­мерности сексуального влечения в детстве, и в по­явившихся в большом числе сочинениях о развитии ребенка глава «Сексуальное развитие» по большей части отсутствует.

ИНФАНТИЛЬНАЯ АМНЕЗИЯ

Причину этого странно-небрежного упущения я ви­жу отчасти в соображениях, продиктованных общепри­нятыми взглядами, с которыми авторы считались вследствие их собственного воспитания, отчасти в пси­хическом феномене, который до сих пор не поддавался объяснению. Я имею в виду своеобразную амнезию, ко­торая у большинства людей (не у всех!) охватывает пер­вые годы детства до 6 или 8-го года жизни. До сих пор нам не приходило в голову удивляться этой амнезии; а между тем у нас есть для этого полное основание. Поэтому-то нам рассказывают, что в эти годы, о кото­рых мы позже ничего не сохранили в памяти, кроме нескольких непонятных отрывков воспоминаний, мы живо реагировали на впечатления, что умели по-человечески выражать горе и радость, проявлять лю­бовь, ревность и другие страсти, которые нас сильно тогда волновали, что мы даже выражали взгляды, об­ращавшие на себя внимание взрослых, как доказатель­ство нашего понимания и пробуждающейся способнос­ти к суждению. И обо всем этом, уже взрослые, сами мы ничего не знаем. Почему же наша память так от-

1 Невозможно также правильно оценить значение на­следственности, не придав должного значения детству.

стает от других наших душевных функций? У нас ведь есть основание полагать, что ни в какой другой период жизни она не была более восприимчива и способна к воспроизведению, чем именно в годы детства.

С другой стороны, мы должны допустить или можем убедиться, проделав психологические иссле­дования над другими, что те же самые впечатления, которые мы забыли, оставили тем не менее глубо­чайшие следы в нашей душевной жизни и имели решающее влияние на наше дальнейшее развитие. Речь идет, следовательно, вовсе не о настоящей потере воспоминаний детства, а об амнезии, подобной той, которую мы наблюдаем у невротиков в отношении более поздних переживаний и сущность которой со­стоит только в недопущении в сознание (вытеснение). Но какие силы совершают это вытеснение детских впечатлений? Кто разрешит эту загадку, объяснит также и истерическую амнезию.

Все же не забудем подчеркнуть, что существование инфантильной амнезии создает новую точку соприкос­новения для сравнения душевной жизни ребенка и психоневротика. Прежде мы уже встречались с другой точкой соприкосновения, когда вынуждены были при­нять формулу, гласящую, что сексуальность психо­невротиков сохранилась на детской ступени или вер­нулась к ней. Не следует ли, в конце концов, и самую инфантильную амнезию привести в связь опять-таки с сексуальными переживаниями детства?

Впрочем, идея связать инфантильную амнезию с истерической больше, чем просто остроумная игра мысли. Истерическая амнезия, служащая вытеснению, объясняется только тем, что у индивида уже имеется запас воспоминаний, которыми он не может созна­тельно распоряжаться и которые по ассоциативной связи притягивают к себе все то, на что со стороны сознания направляется действие отталкивающих сил вытеснения.1 Без инфантильной амнезии, можно ска­зать, не было бы истерической амнезии.

1 Невозможно понять механизм вытеснения, если при-

Я полагаю, что инфантильная амнезия, превра­щающая для каждого человека его детство как бы в доисторическую эпоху и скрывающая от него начало его собственной половой жизни, виновна в том, что детскому возрасту в общем не придают никакого зна­чения в развитии сексуальной жизни. Единичный на­блюдатель не в состоянии заполнить появившийся таким образом изъян в нашем знании. Уже в 1896 году я подчеркнул значение детского возраста для появле­ния известных важных феноменов, зависящих от по­ловой жизни, и с тех пор, не переставая, выдвигал значение инфантильной жизни для сексуальности.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.