Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Случай мастурбационных манипуляций клитором у замужней женщины, страдающей от истерии страха и фригидности





Введение

Этот случай имеет отношение к женщине 31 года, которая во время нашей первой беседы жаловалась на нервозность, голо­вокружение, учащенное сердцебиение, потение ладоней рук, бес­сонницу и страх умопомешательства.

После нескольких бесед она призналась, что никогда не бы­ла способна испытывать коитальный оргазм, но все же могла дос­тигать высшей точки посредством манипуляции клитора своими пальцами. Ее мучила мысль, что она была сексуально фригидной, и она пришла к выводу, что все ее жалобы на состояние своего здоровья, возможно, могут быть психосоматическими по своему происхождению. Прочитав различные книги, касающиеся секса, она решила предпринять психоаналитическое лечение своего сек­суального невроза.

История личности

Пациентку удочерили, когда она была младенцем. Она так никогда и не узнала о своих настоящих родителях, и ей никогда не сообщали какой-либо информации относительно тех обстоя­тельств, которые привели к ее удочерению. Ее приемные родите­ли, которые жили в Калифорнии, приложили все усилия к тому, чтобы дать Ирэн максимум благ. Однако, несмотря наих хорошие намерения, она никогда не была счастлива. Ее сводный брат по­гиб в автомобильной катастрофе, когда ей было 11 лет. Эта трагедия сделала ее приемного отца, который, между прочим, был практикующим хиромантом, еще более заботливым. В течение трех лет она посещала университет, однако ре­шила уйти из него, так как потеряла интерес к избранной ею кафедре. Ранее она хотела стать психологом.

Ее отношение к своей матери (она обращается к своим приемным родителям как к “маме” и “папе”) очень амбивалентно. Она всегда чувствовала себя ближе к отцу. В семье явно имела место значительная родительская несовместимость, которая во многом объясняет ее несчастье в период детства. Ее мать страда­ла от нервного расстройства и находилась под наблюдением пси­хиатра в течение нескольких лет. Относительно своих амбивален­тных чувств по отношению к матери она дала следующую ин­формацию: “Мне хотелось бы чувствовать себя менее виноватой в отсутствии симпатии к своей матери в ее болезни. Если бы толь­ко ее характер мог быть иным. Она обладает столь многими хо­рошими качествами, но все они «сводятся на нет» ее ворчанием и выискиванием вины в каждой мелочи. Я полагаю, что мать боялась отца, что она руководила моим воспитанием не без чувства страха. В общем, мать всегда казалась мне холодной”.

То, что между ее родителями имела место несовместимость, видно из следующего утверждения: “Мать всегда ругала отца, когда была со мной, отец также бранил ее при мне. Вместе они были просто невыносимы. Более фрустрированных людей я в жизни не видела”.

Она вспоминает, как ребенком испытала галлюцинацию, ко­торую описывает следующим образом: “Я никогда не слышала голосов или чего-либо подобного, исключая то время, когда, ре­бенком, я оставалась дома с матерью. Мне часто казалось, что я слышу, как она зовет меня, и когда я откликалась, она говорила, чтобы я перестала ее столь часто окликать, потому что онанислова не сказала - ни мне, ни кому-либо другому”.

Ирэн чувствует, что мать не оправдала ее ожиданий, ичтоона также разочаровала свою мать.

О своем отце она говорит следующее: “Он всегда веселый и энергичный, и просто не может понять, почему другие люди не такие же. Я так ненавижу делать ему больно. Я была бы очень рада, когда могла бы относиться к нему беспристрастно. Он такой приятный человек”.

Она объясняет проявление к ней любви со стороны отца как сверхкомпенсацию с его стороны за свое супружеское несчастье.

“Я полагаю, что папа перенес всю свою любовь на меня, так как они с матерью никогда не были способны достичь удовлетворительной супружеской совместимости. Я никогда не встречала столь фрустрированных несчастливых людей, чем они двое, когда они были вместе. Они говорили, что не расходятся из-за меня. Какого же черта они тогда меня взяли? Должны же они были с самого начала понимать, что это не поможет (я имею в видуихбрак). Мать говорила, что отец получает письма от других жен­щин с той поры, как они поженились”.

Та роль, которую ее родители сыграли в психогенезе еене­вроза, будет обсуждена в разделе “Психодинамические факторы”.

Сексуальная жизнь

Пытаясь вспомнить некоторые из своих самых ранних сек­суальных переживаний, она рассказывает следующее: “Помню, как ребенком я думала о том, какое удивительное чувство возни­кает в результате манипуляции своим клитором. Конечно же, в то время я и понятия не имела о том, что делала. Насколько я могу подсчитать, мне кажется, что в ту пору мне было лет 8 или 9. Конечно, я никому об этом ничего не сказала, но я имела обык­новение лежать днем в кровати, накрывшись одеялом, так что если бы кто-то вошел в комнату, то не смог бы увидеть, что я де­лаю. Обычно я манипулировала клитором с помощью указатель­ного пальца до достижения высшей точки и получала от этого удивительно приятное чувство и удовлетворение”.

Ясно видно, что она стала чрезмерно поглощена сексуаль­ными мыслями в очень раннем возрасте. Такое преждевременное сексуальное развитие сыграло свою роль в развитии у нее во взрослой жизни наклонностей к неразборчивости в знакомствах. Нижеследующее переживание также способствовало фиксации ее либидо на клиторе: “Когда мне было лет 12-13, я пошла в сосед­ский двор поиграть со щенками. Там, в огороженном месте в зад­ней части двора, я села на траву и начала играть со щенками. Один из них проталкивался мне под платье, и мне вдруг пришла в голову мысль, как было бы чудесно позволить собачке удовлет­ворить меня при помощи ее языка. Так я и сделала, и нашла это крайне удовлетворительным”.

В другом случае, когда ей было 12 лет, она вспоминает, как мастурбировала в доме своей учительницы музыки: “Я занима­лась музыкой, и однажды, когда я пришла на занятия, моей учи­тельницы не оказалось дома. Меня провели в гостиную, усадили и попросили подождать. Я чуть-чуть приподняла ноги, задрала широкую юбку к лодыжкам и мастурбировала, тря клитор пальцем”.

 

Она описывает, как мать начала подозревать ее в мастур­бации: “Я использовала наконечник от душа, пригодный для вставления внутрь и ввода и вывода его из влагалища, в то же самое время, стимулируя свой клитор пальцем. Моя мать обнару­жила этот наконечник у меня под подушкой на следующее утро, так как я забыла его убрать. Мать была страшно омерзительная и сказала, что знает, чем я занимаюсь, и что мне должно быть очень стыдно. Я ненавидели ее за это”.

Она также рассказывает об эпизодах гомосексуальной природы, которые имели место с ней в период полового созревания (возраст 12-13 лет).

“Мое знание о том, откуда берутся дети, было почерпнуто из книг и разговоров с другими девчонками моего возраста, когда мне было лет 12. Мы пошли в дом приятельницы и стащили не­сколько книг по сексу из библиотеки, взяли их в спальню и чита­ли некоторые из них. Мы играли в дом и делали вид, что у нас есть дети, и разглядывали сексуальные органы друг друга, спус­тив трусики. Я помню, как была столь шокирована, что не могла смотреть в глаза отцу и матери после того, как открыла, откуда у людей берутся дети. Я испытывала отвращение к ним за то, что они делают такие грязные вещи. Одна моя подруга и я иногда спали вместе, когда были детьми (лет 12-13), и терли клиторы друг другу, доводя одна другую до высшей точки. Помню и то, как нам приходилось идти писать после того, как мы кончали наши кульминационные переживания”.

Ее первое коитальное переживание имело место, когда ей было 17 лет. Она утверждает, что сам акт был завершен лишь частично. Хотя ее партнер не эякулировал в нее, она развила па­нический страх того, что ее сделали беременной. Она утверждает, что этот же самый партнер, который побудил ее к первому поло­вому акту, всегда мастурбировал ее своим пальцем, так как она никогда не могла достичь высшей точки через половой акт. Од­нажды он совершил куннилингус, но она испытывала слишком большой внутренний запрет, чтобы достичь высшей точки.

Свидетельство фиксации на клиторе может быть найдено в таких утверждениях, как: “Фактически, мы чаще занимались взаимной мастурбацией, нежели он вводил в меня свой пенис”.

Многие из других ее приятелей-мужчин практиковали куннилингус, что делало ее напряженной и нервной. Однако она знала, что всегда сможет удовлетворить себя впоследствии, манипулируя своим клитором.

В некоторых случаях она имела половое сношение очень неохотно, что только увеличивало ее фригидность.

“Один мой друг пригласил меня пообедать, и на обратном пути так возбудился, что я позволила ему иметь меня сексуально. В действительности же я этого не хотела, и желала, чтобы этого не было. Сексуально я не получила от этого никакого удовольствия”

Вскоре она заметила, что имеет половые акты с большин­ством своих приятелей-мужчин, и пришла к заключению, что становится неразборчивой в своих связях. Временами она давала этому рационалистическое объяснение, говоря себе, что неразборчивость в связях - это относительное понятие, зависящее от множества факторов. Следовательно, она не считала себя нераз­борчивой в связях в подлинном смысле этого слова. Она думала, что полюбила одного женатого человека, который был намного старше нее, и был для нее как отец. Есть некоторые свидетель­ства того, что она вытесняла некий эквивалент инцестных чувств по отношению к своему приемному отцу и перенесла их на этого отцовского заместителя. Эта любовная связь заставила ее испы­тать сильные чувства вины, которые она пыталась заглушить, прибегая иногда к чрезмерной выпивке.

В каждой физической связи всегда имела место ее коитальная фригидность и удовлетворение достигалось лишь посред­ством трения клитора: “Он манипулировал моим клитором, чему я научила его, до тех пор, пока не приводил меня к высшей точке”.

Относительно фелляции у нее был полный внутренний зап­рет: “Он крайне желал, чтобы я много раз целовала его пенис, но я никогда не могла заставить себя делать это долго”. Она добав­ляет: “Он любил ласкать и целовать мои груди, что мне очевидно нравилось. Во время полового акта мы обычно лежали с ним крест-накрест, так что одна из его ног всегда лежала поверх мо­ей, и мы могли вводить пенис во влагалище и держать его там сколь угодно долго, в то время как мы все еще лежали на спинах. Для нас обоих это было намного успокоительнее, и затем, когда мы желали этого, мы могли легко достигать высшей точки совме­стно в то время, как он стимулировал мой клитор своим пальцем. Подобным образом я имела с ним наиболее удовлетворительные состояния оргазма”.

Описывая свое взаимоотношение с мужем, она утверждает, что развила навязчивую идею, что она фригидна во время поло­вого акта, и что из-за самовнушения в течение многих лет она стала все более и более убеждена в том, что никогда не будет способна достичь высшей точки во время полового акта.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.