Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







С точки зрения психоаналитической техники, проработке способствуют истолкования аналитика, из которых явствует, что обсуждаемые значения вновь обнаруживаются в иных контекстах.





• [...] Мысль о том, что пациент осуществляет во время лечения определенную работу, встречается уже в "Исследованиях истерии" (Studien uber Hysteric, 1895); Фрейд даже использует при этом сами термины durcharbeiten и Durcharbeitung, пока еще не приобретшие четкого смысла (1).

Они получают определенный смысл лишь в статье "Вос­поминание, повторение и проработка" (Erinnern, Wiederholen und Durcharbeiten, 1914), само заглавие которой свидетельствует о том, что проработка в лечении столь же важна, как припоминание вытесненного и повторение при трансфере. Фактически смысл, который Фрейд придает здесь понятию "проработка", остается не вполне ясным. Однако некоторые его аспекты выявляются в этом тексте достаточно четко:

а) проработка относится к сопротивлениям;

б) как правило, проработка следует за истолкованием сопротивления, даже если это истолкование представляется безре­зультатным; после нее может скрыто совершаться позитивная рабо­та, ведущая к успеху в лечении;

в) она позволяет вместо отказа или же от чисто интеллектуаль­ного принятия вытесненных влечений, "питающих сопротивление", перейти к убежденности, основанной на живом их переживании (Erleben) (2a). В этом смысле субъект совершает проработку, "даже уходя в сопротивление" (2b).

Фрейд не пытается связать понятие проработки с понятиями воспоминания и повторения. По-видимому, для него проработка выступала как третий термин, соединяющий два других; по сути, проработка — это, конечно, повторение, но измененное истолко­ванием и потому способное помочь субъекту освободиться от повторений. Учитывая в проработке этот момент живого переживания и ее разрешающую способность, Фрейд видел в ней аналог отреагированию при лечении гипнозом.

В "Торможении, симптоме, страхе" (Hemmung, Symptom und Angst, 1926) Фрейд проследил на уровне топики различие между сопротивлениями Оно и сопротивлениями Я, что позволило ему устранить ряд неясностей предыдущего текста: вытеснение не устраняется путем преодоления сопротивлений Я; для этого нужно также "... преодолеть силу, принуждающую к повторению, или, иначе, притяжение бессознательных прообразов, воздействующих на вытесненные влечения"(3). Потому-то проработка и необходима: она выступает как процесс, способный прекратить настойчивую повторяемость бессознательных образований, ставя их в связь с личностью субъекта в целом.

*

В текстах Фрейда, на которые мы ссылались выше, проработка, безусловно, трактуется как работа, осуществляемая пациентом. Те авторы, которые настаивали на необходимости проработки в послефрейдовские времена, неизменно подчеркивали роль аналитика в этом процессе. М. Кляйн, например, писала: "Наш повседневный опыт постоянно подчеркивает необходимость проработки: так, иногда встречаются пациенты, имевшие на какой-то стадии лечения инсайт, но на следующих же сеансах отказавшиеся от него и даже как бы забывшие о нем. Наши выводы из анализируемого материала, по-разному выступающего в различных контекстах, и последовательное его истолкование помогают пациенту достигнуть долговременного инсайта".

(1) Cf. Freud (S.). G.W.,I, 292, 295; S.E., II, 288, 291; франц., 235.

(2) Freud (S.). a) G.W., X, 136; S.E., XII, 155; франц., 115. — b) G.W., X, 135; S.E, XII, 155; франц., 114.

(3) Freud (S.). G.W., XIV, 192; S.E., XX, 159; франц., 88.

(4) Klein (M.). Narrative of a Child Analysis, Hogarth Press,London, 1961, 12.

ПРОТИВОНАГРУЗКА

Нем.: Gegenbezetzung. — Франц.: contre-investissement. — Англ.: anticathexis. — Исп.: contracarga. — Итал.: controcarica или controinvestimento. — Португ.: contra-carga или contra investimento.

• Экономический процесс, в котором Фрейд видит опору для мно­гообразных защитных действий Я. Этот процесс предполагает осу­ществляемую Я нагрузку представлений, систем представлений, установок и т.д., способных препятствовать доступу бессознательных представлений и желаний в сознание и действие.

Этим термином может также обозначаться более или менее устойчивый результат этого процесса.

Понятие противонагрузки употреблялось Фрейдом преимущественно в рамках "экономической" теории вытеснения. Подлежащие вытеснению представления, постоянно нагруженные влечениями и непрестанно стремящиеся прорваться в сознание, могут удерживаться в бессознательном лишь силой, неустанно действующей в противоположном направлении. В общем, вытеснение предполагает два взаимообусловленных экономических процесса:

1) осуществляемое системой Псз снятие нагрузки, ранее связанной с тем или иным неприятным представлением (разгрузка);

2) противонагрузка энергией, высвобожденной в результате предыдущей операции.

И здесь возникает вопрос об объекте противонагрузки. Заметим, что в результате противонагрузки представление удерживается в системе, снабжающей влечения энергией. Это нагрузка какого-то элемента в системе Предсознание-Сознание, не позволяющая вы­тесненному представлению занять его место. Противонагруженные элементы различны по своей природе: это может быть отросток* бессознательного представления (подмены; например, животные которые в фобиях приковывают к себе внимание, обеспечивая устойчивое вытеснение бессознательного желания и связанных с ним фантазий) или же нечто, прямо ему противоположное (ср. реактивные образования — скажем, повышенное внимание матери к детям, за которым скрываются ее агрессивные желания, или же забота о чистоте, свидетельствующая лишь о борьбе с анальными тенденциями).

Противонагруженным может оказаться не только представ­ление, но и ситуация, поступок, черта характера и пр., — в любом случае цель противонагрузки в том, чтобы как можно дольше сохранить вытеснение. И в этом смысле понятие противонагрузки обозначает экономический аспект динамического понятия защиты Я, позволяя учесть устойчивость симптома, поддерживаемого, по выражению Фрейда, "одновременно с двух сторон". Неустранимости бессознательного желания противопоставлена относительная проч­ность защитных механизмов Я, предполагающих постоянные энер­гетические затраты.

Понятие противонагрузки относится не только к пограничной области между бессознательным и предсознательным. Фрейд впер­вые ввел понятие противонагрузки в свою теории вытеснения* (1), однако, противонагрузка обнаруживается и в различных защитных механизмах, таких, как изоляция, ретроспективная ликвидация, защита со стороны реальности и пр. При подобных защитных действиях, а также в механизмах внимания и аналитического мышления противонагрузка осуществляется также внутри самой системы Предсознание-Сознание.

Фрейд обращается к понятию противонагрузки также при изучении связи организма со своим окружением (например, при учете защитных реакций на внешнее поступление энергии, прорывающей слой защиты от возбуждений*,— боль, травма). Организм вводит в действие внутреннюю энергию за счет ослабления других видов деятельности, чтобы построить внутреннюю преграду, не пропускающую внутрь внешние возбужденияили хотя бы ослабля­ющую их натиск (2).

(1) Cf. Freud (S.). Die Traumdeutung, 1900, G.W., II—III, 610; S.E., V, 604—605; франц., 493.

(2) Cp., например: Freud (S.). Jenseits des Lustprinzips, 1920. G.W.,XIII, 30—З1; S. E., XVIII, 30—31; франц., 33—34.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.