Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы синтеза структуры ИАИСУ





 

Создание в современных условиях ИАИСУ отождествляется не только с автоматизацией выполняемых отдельных функций управления (задач и их комплексов) с помощью СВТ, но и с критическим анализом и выбором структуры и принципов управления. Одним из главных направлений в области совершенствования систем управления является их проектирование с уже заранее определяющими основными свойствами.

Структура системы управления отражает внутреннее построение организации и относительно устойчивую взаимосвязь элементов системы. ИАИСУ как большие и сложные системы обладают бесконечным числом элементов, свойств и связей между элементами. В связи с этим, на практике в процессе исследования систем управления рассматриваются отдельные составные «части» внутреннего построения ИАИСУ. В основном это организационная, функциональная, информационная части, комплекс СВТ и др.

В целях формализации синтеза структуры ИАИСУ введем следующие обозначения [7,11]: Р – множество возможных принципов, П – набор принципов, П Î Р построения системы или ее элементов (принципы функционирования ИАИСУ обычно заданы и при синтезе ИАИСУ, как правило, идет процесс выбора некоторых принципов из множества Р); F – это множество взаимосвязанных функций, выполняемых ИАИСУ. Каждому набору принципов П системы соответствует некоторое множество функций F(П), из которых при создании ИАИСУ необходимо выбрать подмножество f Î F(П), достаточное для реализации принципов управления П. Множество возможных взаимосвязанных элементов системы (узлы системы, СВТ, коллективы людей и т. д.) обозначим через А.

Введем также операцию отображения М элементов множества F на элементы множества А. Отображение должно обеспечивать оптимально требуемые характеристики функционирования системы управления и экстремум некоторого функционала. Тогда в общем случае задача синтеза оптимальной структуры ИАИСУ должна состоять в определении:

 

 

В том случае, если заданы принципы построения системы управления, синтез оптимальной структуры состоит в определении (3.2) – (3.4). Если мы знаем принципы построения системы управления и выполняемые ею функции, тогда в определении (3.3) – (3.4). И если заданы принципы построения системы управления, выполняемые ею функции и элементы системы, то в определении (3.8). В общем случае задача синтеза структуры ИАИСУ сводится к определению характеристик системы управления при заданных условиях (3.1) – (3.4).

Разработка методов и моделей синтеза структуры ИАИСУ предполагает формирование человеко-машинных процедур выбора оптимальных вариантов построения систем управления. Для этого выбираются задачи управления, определяется состав узлов в системе управления, задачи распределяются по узлам системы, определяется комплекс СВТ, обеспечивающий своевременное решение задач. Формируют структуру ИАИСУ с учетом имеющихся инвестиционных ресурсов.

Методы синтеза структур ИАИСУ. При синтезе структур ИАИСУ различают две группы методов: эвристические и формализованные.

Эвристические методы синтеза структур управления состоят в определении и анализе целей системы управления, функциональном анализе, проведении аналогий, экспертных оценках, организационном моделировании и базируются на предшествующем опыте.

Для этого анализируются функции (бизнес-процессы) лучших российских и зарубежных систем управления и при разработке будущих систем учитываются наиболее прогрессивные решения. Организационное моделирование состоит в разработке и применении графических материалов, схемного построения информационных потоков, которые позволяют обобщить и представить собранную информацию о функционировании системы управления.

Формализованные методы синтеза структуры систем управления основываются на применении математических методов и моделей с использованием количественных зависимостей между параметрами структуры и характеристиками системы управления. Для построения формализованных моделей синтеза структуры системы управления, как правило, используются статистические методы, методы математического программирования, теории массового обслуживания и теории графов.

Рассмотрим формализованные методы синтеза организационной и функциональной структуры ИАИСУ [7].

Для формализации синтеза организационной структуры ИАИСУ широкое распространение получил нормативный метод, который основывается на выявлении статистических зависимостей между параметрами характеристик структуры и факторами, влияющими на эти характеристики. Используя статистический и логический анализ выделяют производственные и управленческие факторы, влияющие на объем работ [6].

На основании этих факторов строится следующая зависимость:

 

 

где j -ый параметр организационной структуры ИАИСУ;

С – постоянный коэффициент уравнения регрессии, отражающий средний уровень значения

параметра в исследуемой группе ИАИСУ;

– численное значение i -ro фактора;

– показатель степени, отражающий влияние i -го фактора на j -ый параметр.

 

Процесс формирования нормативов проходит в два этапа. На первом этапе рассматриваются производственные факторы, на втором – определяются границы допустимых отклонений от найденных нормативов и затем корректируется коэффициент С. Другая группа факторов характеризует организацию уровня управленческого труда, наличие СВТ и системы документооборота. При таких условиях предполагается, что производственные факторы обуславливают объем управленческих работ, а вторая группа факторов влияет на производительность управленческого труда.

Синтез функциональной структуры ИАИСУ заключается в распределении операций управления по подсистемам и уровням иерархии управления. Одним из наиболее распространенных критериев объединения в подсистемы решаемых задач в организациях является их «взаимодействие». «Взаимодействие» задач может выражаться, например, в том, что решение одной из них невозможно без решения другой. Задачи могут считаться и «взаимодействующими» вследствие принадлежности к одной и той же подсистеме.

Объединение в одну подсистему «взаимодействующих» задач повышает их эффективность как внутри самих подсистем, так и при координации деятельности подсистем в целом. В связи с этим сокращается время, затрачиваемое на обмен информацией, упрощается координация деятельности подсистем.

Для упрощения анализа процессов управления, происходящих в организациях, введем понятие операции. В зависимости от уровня анализа операциями в ИАИСУ являются операции производства продукции, финансирования, сбыта, обработки информации и т. п.

В общем случае каждой операции li, соответствуют входной и выходной векторы. Преобразование вектора х i в вектор у i можно записать в следующем виде:

 

 

где – функция преобразования.

 

Если же преобразование является линейным, тогда (3.6) можно записать в матричном виде:

 

 

где – матрица преобразований.

 

Операции, как правило, между собой взаимосвязаны. Взаимосвязь операций удобно представлять графом без петель, множество вершин которого соответствует операциям , а каждая дуга указывает на то, что выход операции li является входом операции .

При определении оптимального распределения функций по узлам ИАИСУ исходными данными могут являться:

· функции системы управления, формализованные в виде множества решаемых задач, каждая из которых состоит из ряда этапов;

· связи между задачами и их этапами;

· множество возможных узлов между отдельными задачами и связей между ними;

· виды и характеристики множества СВТ;

· внешняя информационная среда, включающая источники и потребности в информации, необходимой для решения задач (комплексов).

Задачу выбора оптимальной ИАИСУ можно представить в виде нелинейной задачи математического программирования [7]:

 

 

где – булевая переменная, равная 1, если функциональная задача i решается в j-том узле системы с

помощью алгоритма k на 1-м наборе СВТ, и равна 0 в противном случае.

 

Приведенная модель позволяет учитывать такие характеристики эффективности вариантов структуры ИАИСУ, как стоимость, оперативность, надежность. Эффективность выбранной структуры ИАИСУ должна основываться на определенном соотношении результатов и затрат, которые должны удовлетворять как разработчиков системы, так и инвесторов.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.