Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перемещение по тексту документа





Для перемещения по тексту документа можно использовать мышь и/или клавиши управления курсором на клавиатуре. В табл. 2.2.1 приведены основные приемы перемещения курсора при помощи клавиатуры и соответствующие им клавиши.

Табл. 2.2.1. Использование клавиатуры для перемещения по документу

Перемещение курсора Клавиши
На символ вправо
На символ влево
На строку вверх
На строку вниз
На слово вправо Ctrl +→
На слово влево Ctrl + ←
В начало строки Ноmе
В конец строки End
На один экран вверх Page Up
На один экран вниз Page Down
На одну страницу вверх Ctrl + Page Up
На одну страницу вниз Ctrl + Page Down
В начало документа Ctrl + Home
В конец документа Ctrl + End
В прежнее место редактирования Shift + F5

Для перемещения по документу в пределах видимого на экране изображения при помощи мыши достаточно подвести указатель мыши к требуемой позиции и щелкнуть левой кнопкой мыши.

Для того чтобы при помощи мыши попасть в позицию документа, находящуюся за пределами экрана, следует использовать полосы прокрутки. Перейдя к нужному месту документа, необходимо поместить указатель мыши в позицию, с которой следует начать ввод текста, и щелкнуть левой кнопкой мыши. Основные приемы прокрутки текста при помощи мыши приведены в табл. 2.2.2. Все действия выполняются при помощи левой кнопки мыши. При выполнении действия Щелкнуть следует подвести указатель мыши к соответствующему элементу, нажать и отпустить кнопку мыши. При выполнении действия Перетащить следует подвести указатель мыши к соответствующему элементу, нажать кнопку мыши и, удерживая ее, переместить указатель в требуемом направлении, после чего отпустить кнопку.

Табл. 2.2.2. Использование мыши для перемещения по документу

Перемещение по документу Действие
На одну строку вверх Щелкнуть верхнюю стрелку прокрутки
На одну строку вниз Щелкнуть нижнюю стрелку прокрутки
На один экран вверх Щелкнуть над бегунком
На один экран вниз Щелкнуть под бегунком
К определенной странице Перетащить бегунок
Прокрутить изображение влево Щелкнуть левую стрелку прокрутки
Прокрутить изображение вправо Щелкнуть правую стрелку прокрутки
Непрерывная прокрутка изображения (скроллинг) вверх Нажать верхнюю стрелку прокрутки
Непрерывная прокрутка изображения (скроллинг) вниз Нажать нижнюю стрелку прокрутки

При выполнении некоторых действий используется бегунок. Он представляет собой прямоугольный маркер, расположенный на полосе прокрутки. Размер бегунка зависит от размера документа, не отображенного на экране: чем больше размер документа, тем меньше размер бегунка. Положение бегунка на полосе прокрутки определяет относительное местоположение отображаемого фрагмента в документе.

В MS Word предусмотрена возможность перехода от одного объекта (страницы, рисунка, таблицы и др.) к другому. Так, чтобы перейти к следующей или предыдущей странице, следует нажать кнопку Выбор объекта перехода на вертикальной полосе прокрутки и выбрать команду Страницы. После этого, нажимая на вертикальной полосе прокрутки кнопки Следующая страница или Предыдущая страница . можно листать документ постранично. Подобным образом можно реализовать переход между таблицами, рисунками, разделами и др. При этом стрелки на кнопках изменят цвет с черного на синий.

Редактирование текста

Чтобы устранить ошибку в наборе некоторого символа, следует воспользоваться клавишами редактирования.

Чтобы удалить символ слева от курсора, необходимо нажать клавишу Backspace.

Чтобы удалить символ справа от курсора, следует нажать клавишу Delete.

Чтобы отменить одно или несколько последних выполненных действий, следует нажать кнопку Отменить на ПИ Стандартная.

Действия запоминаются в порядке их выполнения. Отмена происходит в обратном порядке. Для отмены одного действия достаточно нажать на кнопку один раз. В случае отмены нескольких действий нужно нажать на стрелку, расположенную на кнопке справа, и в списке действий выделить отменяемые операции. Если список операций пуст, то кнопка Отменить недоступна.

Если была отменена лишняя операция, то ее можно вернуть. Для этого предназначена кнопка Вернуть на ПИ Стандартная. Для возвращения одного действия достаточно один раз нажать на кнопку. Чтобы вернуть несколько отмененных команд, следует нажать на стрелку, расположенную на кнопке справа, и выбрать требуемое количество возвращаемых операций. Если не было отменено ни одной команды, кнопка Вернуть недоступна.

Более широкие возможности редактирования и форматирования текста предоставляют режимы работы с выделенными фрагментами.

2. Работа с текстовыми фрагментами







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.