Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 10. Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина





1. Правовые гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина.

2. Самозащита нарушенных прав и свобод (необходимая оборона, забастовки и т.д.).

3. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды, конституционно-правовые основы.

4. Деятельность специализированных органов по защите прав и свобод человека и гражданина.

Задание на самостоятельную подготовку:

1. Укажите статьи Конституции РФ, устанавливающие конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина.

2. Укажите статьи Конституции РФ, устанавливающие конституционные основы охраны прав и свобод человека и гражданина.

 

Задачи:

Задание 1. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, отказал гр. Шаповалу в принятии заявления о выходе из гражданства РФ на том основании, что в отношении него имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, подлежащий исполнению. Согласно приговору гр. Шаповалу назначена мера уголовного наказания – штраф. Как пояснили гр. Шаповалу, его заявление не может быть принято к рассмотрению до тех пор, пока штраф не будет оплачен и, как следствие, не будет исполнен приговор суда.

Оцените ситуацию. Можно ли обжаловать действия территориального миграционного органа?

Задание 2. Несколько известных правозащитников, выступая перед представителями телевидения, газет и журналов, заявили, что необходимо в ближайшее время законодательно запретить деятельность любых общественных организаций, в том числе и религиозных, которые не признают идей естественного происхождения прав и свобод человека, принципов правового и демократического государства и республиканской формы правления. На возражения оппонентов о том, что подобная позиция также представляет из себя выражение определенной идеологии, они возразили, что идеология – это система взглядов, которая навязывается человеку, тогда как в демократическом государстве существует полная свобода идей.

Оцените приведенные доводы. В чем состоит принцип идеологического многообразия? Каким образом можно регулировать правовыми средствами убеждения и взгляды граждан? Существуют ли в настоящее время правовые ограничения на идеологическую свободу?

Задание 3. Зимой 2003 года четверо граждан войдя в музей и общественный центр имени Андрея Сахарова, где проходила выставка “Осторожно, религия!”, разбили и залили краской представленные там экспонаты. На выставке были представлены на обозрение такие предметы, как щит с логотипом “Кока-колы” и исполненной по-английски надписью “Сие есть кровь моя”, икону Спасителя с дырками для лица и рук, где каждый посетитель мог сфотографироваться и т.д. В связи с расследованием данного события четверо жителей Москвы, которым было предъявлено обвинение в хулиганстве, заявили, что экспонаты выставки оскорбляют их религиозные чувства.

Со своей стороны, организаторы выставки потребовали компенсации морального вреда, ссылаясь на гарантированные Конституцией РФ свободу творчества и свободу совести, включая право исповедовать любую религию и не исповедовать никакой. По их мнению, экспонаты представляют собой произведения искусства, которые нельзя оценивать с точки зрения религиозной, учитывая эволюцию приемов и методов искусства. Например, канонические стандартов иконописи не сохранялись неизменными на протяжении истории развития христианства.

Каково содержание конституционных прав на свободу творчества и права на свободу совести? В каких пределах возможно осуществление таких прав? Решите дело.

 

Тема 11. Институт уполномоченного по правам человека в России

1. Институт «уполномоченного» в России: понятие, виды «уполномоченных», правовые источники, регулирующие деятельность «уполномоченных».

2. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: понятие, правовые основы деятельности, компетенция, полномочия, процесс работы, организационные основы деятельности.

3. Гарантии деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

4. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации как элемент в системе механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

Доклад: Конституционно-правовой статус деятельности уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

 

Задание на самостоятельную подготовку:

1. Запрошенные материалы и документы и иная информация должны быть направлены Уполномоченному не позднее, какого срока?

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо, получившие заключение Уполномоченного, содержащее его рекомендации, обязаны в какой срок рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить Уполномоченному?

3. Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее __________ со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

4. Облагается государственной пошлиной жалоба, направляемая Уполномоченному?

5. Жалобы, адресованные Уполномоченному лицами, находящимися в местах принудительного содержания, просмотру администрацией мест принудительного содержания не подлежат и в течение ______ часов направляются Уполномоченному.

Задача

По жалобе родственников осужденных Уполномоченный по правам человека Миронов О.О. хотел ознакомиться с условиями содержания осужденных в колонии строго режима №41 вблизи Уссурийска. Однако администрация колонии отказала в доступе в помещения, где содержатся осужденные, ссылаясь на отсутствие необходимой в соответствии с положениями УПК РФ письменной жалобы с изложением конкретных фактов нарушения закона, поскольку именно такие факты могут быть основанием для проверки. Ссылка на ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», по мнению Администрации, не состоятельна, так как норма УПК более специальная и устанавливает порядок реализации Уполномоченным принадлежащих ему прав.

Оцените приведенные доводы. В каких пределах возможно осуществление прав Уполномоченным по правам человека РФ? Решите дело.

Тесты:

1. Предметом жалобы Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации являются решения…

а) Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

б) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

в) органов государственной власти и местного самоуправления, государственных служащих и должностных лиц

г) законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации

 

2. Назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации относится к ведению _____ РФ.

а) Совета Федерации Федерального Собрания

б) Президента

в) Общественной палаты

г) Государственной Думы Федерального Собрания

 

3. Основным содержанием компетенции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации является…

а) разработка норм права, касающихся защиты прав и свобод граждан Российской Федерации

б) рассмотрение жалоб на нарушение прав и свобод человека и гражданина

в) толкование норм права, касающихся защиты прав и свобод граждан Российской Федерации

г) внесение изменений в положения Конституции Российской Федерации, регламентирующие конституционно-правовой статус человека и гражданина

5. Понятие «беженец» применяется к лицу, которое …

а) не является гражданином РФ;

б) в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований находится вне страны своей гражданской принадлежности;

в) имеет ежемесячный доход ниже установленного в данном субъекте РФ прожиточного минимума;

г) в силу уважительных причин и закономерных обстоятельств не может трудоустроиться.

 

6. Выберите из предложенного списка основания, при которых срок проживания на территории России для получения российского гражданства сокращается до одного года...

а) признание лица беженцем;

б) наличие у лица высоких достижений в области культуры;

в) наличие законного источника к существованию;

г) свободное владение русским языком.

 

7. К числу особенностей статуса иностранных граждан в РФ относится отсутствие у них таких прав, как …

а) избирать и быть избранными в выборные государственные органы;

б) занимать государственные должности;

в) вступать в браки с гражданами РФ;

г) усыновлять детей, являющихся гражданами РФ.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.