Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема Трудовое право как отрасль права





Содержание учебного материала

Понятие труда. Общественная организация труда. Понятие трудового права. Предмет трудового права. Трудовые отношения, понятие, элементы (объект, субъ­ект, содержание). Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений. Иные отношения, связанные с трудом. Метод трудового права. Система трудового права. Понятие принципов трудового права. Понятие источников трудового права, их виды. Классификация источников трудового права. Международные нормативные акты, конвенции Международной организации труда, их соотношение с законодательством о труде РФ

Методические рекомендации

Приступая к изучению трудового права, необходимо уяснить, что название этой учебной дисциплины и отрасли права связано с трудом.

Труд - это целенаправленная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей для получения материальных или духовных благ. Труд сможет быть индивидуальным (на своём садовом участке) и в условия общественной организации труда (на производстве). Нормы трудового права регулируют труд только в общественной организации и не регулируют индивидуальный труд.

Общественная организация труда - это совместный труд как кооперация труда для получения определённого продукта данного производства, в том числе духовного (оркестровая музыка, театр), деятельность по управлению или оказанию определённых услуг сферы обслуживания населения (образование).

От других смежных отраслей права, связанных с трудом (гражданского, административного, права социального обеспечения), трудовое право надо отграничивать по предмету и методу.

Предмет трудового права:

- отношения по содействию занятости и трудоустройству у данного работодателя;

- трудовые отношения работника с работодателем по использованию и условиям его труда;

- отношения по организации труда и управлению трудом, участию в управлении организацией;

- отношения по социальному партнёрству, заключению коллективных договоров и социально-партнёрских соглашений;

- отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

- отношения надзорных и контрольных органов с работодателем, администрацией производства по вопросам соблюдения трудового законодательства и охраны труда;

- отношения по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применение трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

- отношения по разрешению индивидуальных или коллективных трудовых споров.

Изучая метод трудового права, следует уяснить, из каких способов состоит этот метод.

При этом необходимо привести примеры сочетания законодательного и договорного централизованного и локального способов, а также уяснить, в чём проявляется участие самих работников через профсоюзы в правовом регулировании труда. Следует уяснить, в чём проявляются единство и дифференциация правового регулирования труда.

Особенностью метода трудового права является также специфичный способов защиты трудовых прав, сочетающий действие КТС с судебной защитой по индивидуальным спорам и паритетного органа (примирительной комиссии) и третейского (трудовой арбитраж или посредник) по коллективным трудовым правам, вплоть до забастовки и ещё одна особенность – равноправие сторон трудовых отношений.

Источник трудового права – любой нормативно – правовой акт, содержащий нормы трудового права.

Весь комплекс источников трудового права называется трудовым законодательством, или законодательством о труде, которое непрерывно изменяется, совершенствуется в соответствии с изменениями, происходящими в сфере труда, во всём обществе, а также в международно-правовом регулировании труда.

 

 

Международные акты

 

 

Система источников трудового права РФ

 

 

  Федеральное законодательство   Региональное (субъектов РФ) законодательство   Локальное (на предприятии) законодательство


Изучение важнейших законодательных актов о труде невозможно без ознакомления с практикой их применения. Большую помощь в этом оказывает изучение постановлений Пленума Верховного Суда РФ, а также постановлений Конституционного суда РФ. По своей правовой природе они не являются источниками трудового права, по их анализу позволяет давать правильную оценку эффективности действующего трудового законодательства, выявлять имеющиеся пробелы и несовершенство отдельных норм, принимать меры по их устранению.

Для освоения курса трудового права необходимо понять значение основных принципов трудового права.

Принцип права - это краткое отражение сути правовых норм.

В ст.2 Трудового Кодекса РФ легально закреплены формулировки принципов правового регулирования труда, отражающие суть всего трудового законодательства страны. Они обозначают политику государства в сфере труда и помогают понять сущность и связь этого законодательства с экономической, политической и моралью государства. Эти принципы определяют направления дальнейшего развития трудового законодательства.

Субъекты трудового права – это участники трудовых и иных непосредственно с ними связанны отношений.

Для обладания трудовыми правами и их реализации они должны иметь:

- трудовую правоспособность – призванную законом способность иметь трудовые права и обязанности;

- трудовую дееспособность – способность осуществлять лично своими действиями трудовые права и обязанности.

- трудовую деликтоспособность – признаваемую трудовым законодательством способность отвечать за трудовые правонарушения.

Виды субъектов трудового права:

- граждане (работники);

- работодатели (предприятия, учреждения, организации, фирмы любой формы собственности);

- представители работников и работодателей;

- профкомы или иные уполномоченные работниками выборные на производстве органы;

- социальные партнёры в лице их соответствующих представителей на федеральном, отраслевом, региональном, территориальном и профессиональном уровне;

- органы службы занятости и трудоустройства, юрисдикционные органы по рассмотрению трудовых споров, органы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, охраны труда.

Правовой статус субъекта трудового права – это его основное правовое положение, определяемое трудовым законодательством.

Вопросы для самоконтроля:

1 Какова роль трудового права в регулировании отношений в сфере труда?

2 Укажите особенности метода правового регулирования отношений в сфере труда.

3 Каковы отличия трудового права от смежных отраслей права?

4 Проведите сравнительный анализ трудового правоотношения и гражданского правоотношения.

5 Назовите не менее 10 источников трудового права.

6 Дайте характеристику отношений связанных с трудом.

7 Перечислите принципы трудового права.

Раздел 2 Особенная часть

Тема Трудовой договор

Содержание учебного материала

Понятие, стороны и содержание трудового договора. Порядок заключения трудового договора. Изменение трудового договора. Переводы на другую постоянную работу, их отличие от пе­ремещений. Виды переводов. Прекращение трудового договора

Методические рекомендации

Трудовой договор в системе трудового права занимает центральное место. Его сложно рассматривать в трёх аспектах:

- как соглашение о труде в качестве работника;

- как периодический факт, являющийся одним из главных оснований возникновения трудовых отношений;

- как один из центральных институтов трудового права.

Законодатель даёт легальное определение трудового договора в Трудовом кодексе РФ.

Трудовой договор определяет правовое положение гражданина как участника определённой кооперации труда в качестве конкретного работники данного коллектива работников. Он отличается от смежных договоров гражданского права, связанных с трудом, и студенты должны уяснить отличительные специфические признаки трудового права.

Стороны трудового договора - работник и работодатель.

Одним из важных вопросов является содержание трудового договора.

 

 

 


 

Виды трудовых договоров:

- заключённый на неопределённый срок;

- срочные трудовые договоры.

Студенты должны знать и особенности отдельных видов трудовых договоров.

Изучая вопрос об изменении трудового договора важно усвоить понятие перевода и его отличие от перемещения на другое рабочее место.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Особое внимание следует уделить основаниям прекращения трудового договора.

Трудовой договор может быть прекращен лишь по основаниям, указанным в законе, и в определённом порядке, предусмотренном по каждому основанию.

В законодательстве о труде встречается три термина, касающиеся этого вопроса. Термин «прекращения» трудового договора означает прекращение трудовых отношений по всем основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. Термин «расторжение» означает прекращение трудового договора по одностороннему волеизъявлению (администрации, работника, по требованию лиц, не являющихся стороной трудового договора). Термин «увольнение» употребляется применительно к конкретному работнику.

Прекращение трудового договора следует от отстранения работника от работы.

Прекращение трудового договора - это акт прекращения конкретных трудовых отношений работника с работодателем. А отстранение не прекращает самого по себе трудовое правоотношение, здесь лишь приостанавливается выполнение работником его трудовых функций с приостановкой выплаты за это время заработной платы. Надо знать, когда администрация может отстранить работника от работы.

При изучении данной темы следует остановиться на рассмотрении трудового договора по инициативе самого работника.

Работодатель может расторгнуть трудовой договор с любым работником, заключившим его на неопределенный срок, так и заключившим срочный договор, но с соблюдением определенных правил по каждому основанию.

Следует пояснить, что трудовой договор, может быть, расторгнут по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Эти обстоятельства указаны в ст.83ТК РФ.

Кроме того, студент должен хорошо уяснить, каков порядок оформления увольнения и производства расчета, что из себя представляет выходное пособие, в каких случаях оно выплачивается.

Необходимо знать правовые последствия незаконного перевода и увольнения.

Вопросы для самоконтроля:

1Что такое трудовой договор?

2 Назовите стороны трудового договора и их права и обязанности.

3 Назовите виды трудовых договоров.

4 В какой форме заключается трудовой договор?

5 Каково содержание трудового договора?

6 С какого момента трудовой договор вступает в законную силу?

7 Расскажите порядок заключения трудового договора.

8 Какие гарантии представляет закон при приёме на работу?

9 Какие документы необходимо предъявлять при приёме на работу?

10 Что такое трудовая книжка, какова цель ее существования?

11 Каков порядок заключения трудового договора с испытательным сроком?

12 В чем отличие перевода от перемещения?

13 Назовите существенные условия труда.

14 Назовите основания прекращения трудового договора.

15 Каков порядок расторжения трудового договора по инициативе работника?

16 Каков порядок расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников?

17 По каким основаниям возможно увольнение работника в порядке дисциплинарного взыскания, каков порядок увольнения по этим основаниям?

18 Каков порядок оформления увольнения и производство расчетов при этом?

 

Тема Трудовая дисциплина

Содержание учебного материала

Понятие и сущность трудовой дисциплины. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка, содержание, порядок утверждения. Уставы и Положения о дисциплине. Меры поощрения за успехи в труде и трудовые заслуги. Дисциплинарный проступок. Дисциплинарные взыскания, их виды, порядок применения, обжалования и снятия

 

Методические рекомендации

Трудовая дисциплина – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными законами, коллективным договором, локальными нормативными актами организации.

Методы обеспечения дисциплины труда:

- создание необходимых организационных и экономических условий для нормальной высокопроизводительной работы;

- сознательное отношение к труду;

- убеждение и воспитание;

- поощрение за добросовестный труд;

- применение мер дисциплинарного воздействия к нарушителям трудовой дисциплины.

Основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок.

Дисциплинарный проступок – противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее неисполнение возложенных на работника трудовых обязанностей.

Дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

При изучении этого вопроса следует обратить внимание на то, что для отдельных категорий работников, например, государственных служащих, могут применяться и специальные меры дисциплинарной ответственности, предусмотренные федеральным законодательством.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности предусмотрен ст. 193 ТК РФ.

 

Вопросы для самоконтроля

1 Что такое дисциплина труда?

2 Что такое правила внутреннего трудового распорядка?

3 Что является основанием дисциплинарной ответственности работника?

4 Какие дисциплинарные взыскания вы знаете?

5 Может ли работодатель применять меры поощрения не указанные в Трудовом кодексе?

6 Является ли дисциплинарным взысканием лишение работника премии?







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.