Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Требование Государственного образовательного стандарта





По направлению бакалавриата 080500 – «Менеджмент»

 

 

Индекс дисциплины Наименование дисциплины Всего часов
ОПД.Ф.08 «Управление персоналом»  

 

Учебная программа

Пояснительная записка

Программа по курсу «Управление персоналом» разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего и профессионального образования по направлению бакалавриата «Менеджмент».

Проводимые в настоящее время преобразования в формах и методах управления, организационных структурах зачастую не достигают поставленных целей. Одной из основных причин этого является слабая обеспеченность проводимых реформ необходимыми кадрами, способными на высоком профессиональном уровне решать сложные задачи перехода к рыночной экономике. Решению данной проблемы должна способствовать продуманная система работы с персоналом.

В современных условиях грамотное построение процесса управления персоналом может стать важным источником повышения эффективности деятельности организации. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы кадрового менеджмента, которые рассматриваются в достаточно широком диапазоне: от экономико-математического моделирования управленческих ситуаций до философско-психологического анализа человеческих отношений.

Цель дисциплины

Курс «Управление персоналом» является одной из обязательных общепрофессиональных дисциплин в подготовке менеджеров высшей квалификации. Предприятия и организации в настоящее время самостоятельно формируют персонал и распоряжаются трудовыми ресурсами, что предъявляет высокие требования к разработке кадровой политики и управлению человеческими ресурсами. Цель изучения курса состоит в получении студентами глубокого и цельного представления об управлении персоналом как процессе целенаправленного воздействия на персонал, направленного на успешное достижение главной цели предприятия, а также получении практических навыков по работе с персоналом.

Задачи дисциплины:

-усвоение принципов управления персоналом и формирование представлений о кадровой политике фирмы;

-изучение профессиональной, организационной и социальной адаптации персонала;

-исследование функционального разделения труда и организационной структуры современной службы управления персоналом;

-овладение методами анализа кадрового потенциала;

-оценка персонала, изучение подбора персонала и профориентации, а также подготовки и переподготовки и повышения квалификации работников;

-исследование мотивации поведения в процессе трудовой деятельности;

-овладение основами конфликтологии и рассмотрение конфликтов в коллективе;

-определение критериев и показателей экономической эффективности управления персоналом.

Дисциплина «Управление персоналом» является обязательной при подготовке выпускников по специальности «Менеджмент организации». Данная дисциплина базируется на основе знаний, полученных студентами по курсу основы менеджмента, теория организации, стратегический менеджмент, экономическая теория, философия, математика, социология, психология, право.

По окончании курса студенты должны знать:

-сущность управления персоналом как фактора эффективного менеджмента;

-теории и модели отечественного и зарубежного менеджмента персонала;

-содержание и задачи деятельности службы управления персоналом, особенности ее правового и информационного и организационно-методического обеспечения;

-виды источников и механизм найма персонала;

-приемы рациональной организации труда персонала;

-способы воздействия на трудовую мотивацию сотрудников организации;

-содержание работы по развитию персонала в организации;

-особенности деловой оценки персонала;

-психологические методы управления, существующие стили руководства и лидерства;

-причины стрессовых, конфликтных ситуаций и методы управления ими;

-особенности оценки эффективности деятельности по управлению персоналом

Студенты должны уметь:

-применять методы и принципы управления персоналом в решении конкретных хозяйственных ситуаций;

-разработать систему научной организации труда персонала;

-разработать систему мотивации труда сотрудников;

-организовать работу кадровой службы организации;

-подобрать сотрудника на вакантную должность с учетом требований организации;

-планировать и анализировать использование рабочего времени, пользоваться принципами самоменеджмента, определить потребность организации в персонале;

-применять принципы деловой этики к решению конкретных ситуаций;

-выявить причины стрессов и конфликтов, конкретные приемы для их предупреждения и устранения;

-использовать технологии проведения профориентационной работы, обучения, социальной адаптации к коллективу.

Структура курса: всего на дисциплину отводится 280 часов, из них 22 лекционных занятия, 10 семинарских занятий; в 7 семестре сдается зачет по дисциплине, в 8 семестре выполняется контрольная работа и экзамен; формы выполнения КИМ в виде сдачи зачета, тестов, выполнения рефератов и сдачи экзамена по экзаменационным билетам.

 

3.2. Содержание дисциплины

Тема 1. Методологические основы управления персоналом.

Актуальность и предмет изучения курса «Управление персоналом» Персонал предприятия (организации) как объект управления. История развития кадровых служб. Управление персоналом в системе управления предприятием (организацией). Закономерности управления персоналом. Принципы управления персоналом. Методы управления персоналом.

Тема 2. Рынок труда и реализация трудового потенциала в системе отношений занятости.

Трудовые ресурсы и их качество. Характеристика современного рынка труда, занятость и безработица. Система органов управления трудовыми ресурсами РФ. Российский рынок труда и роль Федеральной государственной службы занятости в управлении трудовыми ресурсами.

Тема 3. Система управления персоналом.

Цели и функции системы управления персоналом. Виды систем управления персоналом предприятия. Современный системный подход к управлению персоналом. Организационная система управления персоналом. Экономическая система управления персоналом предприятия. Социальная система управления персоналом предприятия. Обеспечивающая система управления персоналом.

Тема 4. Стратегическое управление персоналом организации.

Кадровая политика организации — основа формирования стратегии управления персоналом.

Стратегическое управление организацией как исходная предпосылка стратегического управления ее персоналом. Система стратегического управления персоналом организации. Стратегия управления персоналом и ее реализация.

Тема 5. Система поиска, подбора и адаптации сотрудников.

Планирование потребности в персонале. Процедура описания рабочего места, составление портрета кандидата на должность. Поиск кандидата. Процесс отбора кандидата на должность. Критерии и методы отбора. Прием новых сотрудников.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.