Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Договор лизинга: выкуп имущества





Капитальные вложения, необходимые для осуществления деятельности любой организации, требуют свободных денежных средств, которых чаще всего не хватает. Один из выходов – договор финансовой аренды (лизинга), при заключении которого организации получают во владение и пользование необходимые им объекты недвижимости, автомобили, оборудование, офисную технику.

Налоговый кодекс РФ не содержит специального механизма налогообложения лизинговых операций при учете в качестве расходов лизинговых платежей для уменьшения налога на прибыль. Однако структура и порядок их формирования имеют особенности, связанные с возможностью перехода права собственности на лизинговое имущество от лизингодателя к лизингополучателю.

Несмотря на то, что положение о переходе права собственности на лизинговое имущество от лизингодателя к лизингополучателю не является обязательным условием договора лизинга, оно часто в него включается. Таким образом, заключаемый между сторонами договор содержит элементы договора, как аренды, так и купли-продажи. Лизингополучатель уплачивает своему контрагенту не только лизинговый платеж, но и выкупную стоимость лизингового имущества.

Споры относительно размера выкупной стоимости между налоговым органом и налогоплательщиком не умолкают до сих пор. Возникают они в основном тогда, когда лизингополучатель включает ее в расходы по налогу на прибыль. С точки зрения налоговиков, выкупная цена лизингового имущества в прибыльных расходах не учитывается. Однако это не совсем верно.

Согласно законодательству, под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Таким образом, посредством лизинговых платежей Лизингополучатель не только выплачивает вознаграждение Лизингодателю, но также возмещает его затраты на приобретение, доставку, установку приобретенного имущества, а также иные дополнительные расходы. Следовательно, лизинговые платежи изначально включают в себя компенсацию Лизингодателю суммы, затраченной на приобретение лизингового имущества.

В связи с тем, что лизинговый платеж состоит из нескольких элементов, но, тем не менее, все эти элементы объединены одним общим понятием «лизинговый платеж», нельзя рассматривать выкупную цену отдельно от лизингового платежа.

По существу выкупная цена по договору лизинга это цена, за которую в данный конкретный момент времени Лизингополучатель может купить это имущество в собственность. Чем ближе окончание срока действия договора лизинга, тем меньше выкупная цена, поскольку уменьшается сумма невыплаченных лизинговых платежей. Следовательно, к моменту окончания срока действия договора лизинга выкупная стоимость лизингового имущества будет равна 0 рублей, так как к этому моменту вся сумма лизинговых платежей буде выплачена Лизингодателю. Обязательство Лизингополучателя выплатить Лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные договором лизинга.

Переход права собственности на имущество, являющееся предметом договора лизинга, оформляется договором купли-продажи.

Таким образом, несмотря на то, что договор лизинга может содержать условие о переходе в дальнейшем права собственности на имущество к Лизингополучателю, смена собственника будет оформляться отдельным договором купли-продажи, который в свою очередь должен отвечать требованиям ГК РФ. При определении цены договора купли–продажи необходимо учитывать, что стоимость лизингового имущества была компенсирована Лизингодателю в сумме лизинговых платежей, выплаченных по договору лизинга и необоснованно требовать, чтобы Лизингополучатель повторно уплатил Лизингодателю аналогичную сумму. По сути, договор купли-продажи является документом, посредством которого юридически оформляются последствия договора лизинга.

Таким образом, полагаем, что цена договора купли-продажи имущества, заключаемого по окончанию действия договора лизинга, при условии выплаты всех лизинговых платежей может равняться сумме, оговоренной сторонами без соотношения с рыночной стоимостью аналогичного имущества (следует иметь в виду, что рыночную цену имеет вся сделка по лизингу, вследствие надлежащего исполнения которой имущество переходит в собственность Лизингополучателя).

В трактовке налоговых органов рыночная цена перехода права собственности на предмет лизинга должна определяться как цена выкупа предмета лизинга, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения идентичных (а при их отсутствии – однородных) товаров в сопоставимых (коммерческих) условиях. В связи с чем, возникает риск определения налоговым органом цены договора купли-продажи в большем размере и как следствие доначисление налогов и пени.

Переход права собственности оформляется по окончанию действия договора лизинга отдельным договором купли-продажи. Лизинговые платежи, в состав которых включена компенсация Лизингодателю затрат на приобретение лизингового имущества, уплачены по договору лизинга. В связи с чем, рыночную цену договора купли-продажи (перехода права собственности), возможно, сопоставить со стоимостью аналогичного договора, заключенного после выплаты всех лизинговых платежей.

Первоначальная стоимость основных средств, сформированная налогоплательщиком, не подлежит изменению за исключением случаев, установленных законодательством (в частности, достройки, реконструкции, частичной ликвидации объектов).

Для предприятий малого и среднего бизнеса лизинг является хорошей альтернативой кредитования. Наиболее распространенными видами лизинга являются: возвратный лизинг и оперативный лизинг. С целью экономии времени можно воспользоваться услугой экспресс-лизинга.

Возвратный лизинг начинается с того, что собственник имущества продает его будущему лизингодателю, а затем сам арендует этот объект. В результате возвратного лизинга меняется собственник, а пользователь остается прежним.

Оперативный лизинг – вид лизинга, при котором лизингодатель закупает имущество и передает его лизингополучателю. По истечению срока действия договора оперативного лизинга предмет лизинга возвращается.

Приобретение недвижимости в лизинг для фирмы и предприятия обладает следующими преимуществами:

· в отличие от арендных платежей, платежи по лизингу имущества от Вашего предприятия накапливаются и по окончанию делают Вас собственником арендуемого имущества;

· приобретая в лизинг имущество, Вы можете свободно им пользоваться и не опасаться выселения или увеличения арендных платежей;

· Вы можете рассчитывать на существенное снижение налогов. К концу срока лизинга стоимость имущества значительно снизится за счет использования коэффициента ускоренной амортизации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственное управление и местное самоуправление - это два взаимодействующих уровня власти, обеспечивающие руководство государством в целом и территориями. От их взаимоотношения зависит успех государственного управления.

Организующая деятельность государства охватывает разнообразные сферы жизнедеятельности общества. Целью работы по управлению территориями и имуществом является извлечение из объектов максимального стабильного дохода и обеспечение роста рыночной стоимости управляемого имущества или территории.

Путями совершенствования управления территориями и имуществом на настоящем этапе является:

· полная инвентаризация объектов;

· классификация всех объектов в соответствии с принятой системой критериев;

· рыночная оценка отдельных объектов;

· завершение инвентаризации с целью выявления объектов, в которых не выбран способ управления или такое решение не реализовано;

· осуществление необходимой подготовительной работы по проведению открытых конкурсов по выбору управляющих организаций (подготовка объявлений в средствах массовой информации, подготовка конкурсной документации и т.д.);

· составление реестра управляющих организаций, работающих на территориях, проведение определенных мероприятий оценки их надежности и кредитоспособности с целью недопущения выхода на рынок недобросовестных претендентов.

При заключении договоров, связанных с управлением территориями и имуществом, органы власти вступают на поле гражданско-правовых отношений, где действуют принципы свободы договора и равенства его участников. Олицетворяя собой публичную власть, органы управления обязаны:

· регламентировать свою деятельность нормативно-правовыми актами;

· действовать в интересах всех членов местного сообщества;

· обеспечивать гласность и прозрачность своей деятельности.

Виды и формы собственности, характер отношений собственности служат определяющими признаками экономической системы. В соответствии с Конституцией РФ, все формы собственности равны, поэтому территории и имущество, находящиеся в какой-либо собственности, не имеют преимущества по данному основанию. При определении подходов к управлению территориями и имуществом принято положение о том, что в рыночной экономике государство играет двойственную роль. С одной стороны, оно активно формирует рыночную среду путем издания нормативных актов, регулирующих деятельность всех субъектов рынка, а с другой – выполняет хозяйственные и социально-экономические функции, выступая на рынке в качестве одного из участников.


ЛИТЕРАТУРА

1. Основы государственного и муниципального управления: системный подход/Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИКЦ «Март»; Ростов н/Д: Издательский цент «Март», 2007. – 608 с.

2. Система муниципального управления в схемах: Учебное пособие. – М.: «Ось-89», 2008. – 192 с.

3. Система государственного и муниципального управления: учеб. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. – 640 с.

4. Кожухар В.М. Экспертиза и управление недвижимостью. Введение в специальность: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008. – 96 с.

5. Морозова Т. Г., Иванова Н. В., Комов В. Э., Сорокина Т. Ф. Городское хозяйство. – М.: «ИНФРА-М», 2010.

6. Земельный кадастр. В 6 т.Т.5. Оценка земли и иной недвижимости. – М.: КолосС, 2008. – 265. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высших учеб. заведений).

7. Введение в экономику недвижимости: учебное пособие / И.П. Иваницкая, А.Е. Яковлев. – М.: КНОРУС, 2007. – 184 с.

8. Электронный учебник. Гриненко С. В. Экономика недвижимости. Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. www.aup.ru›Книги›Оглавление.

9. Гусева В. Регионоведение: конспект лекций. – М.: Эксмо, 2007.

10. Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление – М.: «ИНФРА-М», 2007.

11. Чагучиев М.Ч., Соколов М.М. Регионы, экономика и управление. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

12. Электронный учебник. Сафронов К. Ю. Управление территориями и имуществом. Учебное пособие. www.twirpx.com/user/4293322/







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.