Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВА «Хлормисепт-эконом»





3.1. Рабочие растворы средства «Хлормисепт-эконом» применяются для дезинфекции в соответствии с п.1.4. настоящей Инструкции способами протирания, орошения, замачивания и погружения в растворы средства по режимам, указанным в таблицах 2-10.

3.2. Поверхности в помещениях (пол, стены и др.), жесткую мебель протирают ветошью, смоченной в растворе средства из расчета 100 мл/м2, или орошают из расчета 300 мл/м2 при использовании гидропульта, или 150 мл на мл/м2 – при использовании распылителя типа «Квазар». Сильно загрязненные поверхности обрабатывают дважды. После дезинфекции помещение проветривают до исчезновения запаха хлора.

3.3. Обеззараживание санитарного транспорта для перевозки инфекционных больных проводят по режиму обработки при соответствующей инфекции. Санитарный транспорт для перевозки инфекционных больных обрабатывают в режимах, рекомендованных при соответствующих инфекциях, а при инфекциях неясной этиологии – в режимах, рекомендованных для вирусных инфекций (табл. 3). Регулярную профилактическую обработку санитарного транспорта и автотранспорта для перевозки пищевых продуктов проводят по режимам, представленным в табл. 2.

Обработку проводят растворами средства способом орошения или протирания в соответствии с нормами расхода, указанными в п. 3.2. После дезинфекционной выдержки обработанные поверхности промывают питьевой водой и вытирают насухо.

3.4. Санитарно-техническое оборудование обрабатывают с помощью щетки, ерша или протирают ветошью, смоченной в растворе средства при норме расхода 100 мл/м2 обрабатываемой поверхности, или орошают – 300 мл /м2 при использовании гидропульта, автомакса или 150 мл/м2 – при использовании распылителя типа «Квазар». По окончании дезинфекции санитарно-техническое оборудование промывают водой.

3.5. Белье последовательно вещь за вещью погружают в дезинфицирующий раствор из расчета 4 л/кг сухого белья (при туберкулезе, особо опасных инфекциях – 5 л/кг сухого белья). По окончании дезинфекции белье стирают и прополаскивают.

3.6. Посуду лабораторную и столовую (освобожденную от остатков пищи) полностью погружают в раствор средства из расчета 2 л на комплект. По окончании дезинфекции посуду промывают водой до исчезновения запаха хлора не менее 5 минут.

Растворы средства для дезинфекции посуды без остатков пищи можно применять многократно в течение рабочей смены до изменения их внешнего вида (изменение цвета, помутнение раствора и т.п.). При первых признаках изменения внешнего вида раствор необходимо заменить.

3.7. Предметы ухода за больными, средства личной гигиены погружают в раствор средства или протирают ветошью, смоченной раствором средства. Мелкие игрушки полностью погружают в емкость с рабочим раствором средства, препятствуя их всплытию, крупные – орошают рабочим раствором или протирают ветошью, смоченной в растворе средства. По окончании дезинфекции их тщательно промывают водой до исчезновения запаха хлора не менее 3 минут, для изделий из резин и пластмасс не менее 5 минут.

3.8. Уборочный инвентарь замачивают в рабочем растворе средства в емкости. По окончании дезинфекции его прополаскивают и высушивают.

3.9. Обувь из резин, пластмасс и других полимерных материалов погружают в рабочий раствор средства. По окончании дезинфекционной выдержки ее прополаскивают и высушивают.

3.10. Резиновые коврики обеззараживают, протирая ветошью, смоченной в рабочем растворе средства, орошают или полностью погружают в раствор средства. По окончании дезинфекции их промывают проточной водой.

3.11. Дезинфекцию изделий медицинского назначения из коррозионно-стойких металлов, резин, пластмасс, стекла осуществляют в эмалированных (без повреждения эмали), пластмассовых емкостях, закрывающихся крышками.

При проведении дезинфекции изделий медицинского назначения их полностью погружают в рабочий раствор средства. Толщина слоя раствора над изделиями должна быть не менее 1 см. Имеющиеся в изделиях каналы и полости заполняют раствором, избегая образования воздушных пробок; разъемные изделия погружают в раствор в разобранном виде. Изделия, имеющие замковые части, погружают в раствор раскрытыми, предварительно сделав ими несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в трудно доступные участки изделий. После дезинфекции изделия тщательно промывают проточной водой до исчезновения запаха хлора не менее 3 минут, для изделий из резин и пластмасс не менее 5 минут. Дезинфекцию проводят по режимам, приведенным в табл. 9.

3.12. Дезинфекцию (обезвреживание) медицинских отходов (перевязочный материал, ватно-марлевые повязки, тампоны и т.п.; белье, одежда и изделия медицинского назначения однократного применения, биологические выделения, остатки пищи) лечебно-профилактических организаций и учреждений, в том числе инфекционных отделений, кожно-венерологических, фтизиатрических и микологических больниц, объектов санитарного транспорта, а также лабораторий, работающих с микроорганизмами 3-4 группами патогенности (включая особо опасные инфекции), производят с учетом требований СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» и СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней» – в соответствии с режимами, рекомендованными в таблице 8, с последующей утилизацией

3.12.1. Использованный перевязочный материал, салфетки, ватные тампоны, белье однократного применения погружают в отдельную емкость с растворами средства. По окончании дезинфекции отходы утилизируют.

3.12.2. Дезинфекцию изделий медицинского назначения однократного применения осуществляют в пластмассовых или эмалированных (без повреждения эмали) емкостях, закрывающихся крышками. При проведении дезинфекции изделия полностью погружают в раствор средства. Разъемные изделия погружают в раствор в разобранном виде. Изделия, имеющие замковые части, погружают раскрытыми, предварительно сделав ими в растворе несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в труднодоступные участки изделий. Во время замачивания (дезинфекционной выдержки) каналы и полости должны быть заполнены (без воздушных пробок) раствором. Толщина слоя раствора над изделиями должна быть не менее 1 см. После окончания дезинфекции изделия извлекают из емкости с раствором и утилизируют.

Обеззараживание шприцев инъекционных однократного применения проводят в соответствии с МУ 3.1.2313-08 «Требования к обеззараживанию, уничтожению и утилизации шприцев инъекционных однократного применения».

 

3.12.3. Биологические выделения: фекалии, кровь, ликвор, сыворотку, мокроту, собранные в емкость, заливают дезинфицирующим раствором из расчета: 2 объема раствора на 1 объем биологических выделений и дезинфицируют по режимам, указанным в табл. 3,4,5,6,7. При проведении дезинфекции емкость закрывают крышкой, а затем дезинфицируют.

Мочу, околоплодные и промывные воды заливают равным по объему количеством раствора средства, перемешивают и дезинфицируют по режимам, указанным в табл. 3,4,5,6,7. При проведении дезинфекции емкость закрывают крышкой, а затем дезинфицируют.

Рвотные массы, остатки пищи при вирусных инфекциях заливают равным по объему количеством раствора средства, перемешивают и дезинфицируют по режиму, указанному в табл. 3; при остальных инфекциях - заливают дезинфицирующим раствором из расчета: 2 объема раствора на 1 объем биологических выделений или остатков пищи и дезинфицируют по режимам, указанным в табл. 4,5,6,7. При проведении дезинфекции емкость закрывают крышкой, а затем дезинфицируют.

После окончания дезинфекционной выдержки смесь обеззараженной крови (выделений) и рабочего раствора средства подвергается утилизации как медицинские отходы с учетом требований СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

3.13. Профилактическую дезинфекцию и генеральную уборку на коммунальных, культурных, бытовых (гостиницах, общежитиях, клубах и др.), административных объектах, предприятиях общественного питания, сельского хозяйства и торговли, в детских, пенитенциарных, образовательных, в учреждениях социального обеспечения, автотранспортных средствах, общественных туалетах (биотуалетах), при обработке мусоросборников проводят в соответствии с режимами, рекомендованными для дезинфекции при бактериальных инфекциях, кроме туберкулёза (табл. 2).

3.14. В банях, саунах, бассейнах, парикмахерских, санпропускниках, в спорткомплексах профилактическую дезинфекцию и генеральную уборку проводят в соответствии с режимами, рекомендованными для дезинфекции при дерматофитиях (табл. 5).

3.15. Дезинфекция помещений и ванн бассейна проводится с учётом требований СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды плавательных бассейнов. Контроль качества».

Обеззараживанию в плавательном бассейне подвергают:

- помещения ванны бассейна: ванну бассейна, обходные дорожки, трапы, спортивные тумбы, скамьи, ножные ванны;

- в раздевальнях, душевых, санузлах: пол, стены, двери, ручки дверей, шкафчики, скамьи, резиновые коврики, деревянные решетки, краны, санитарно-техническое оборудование;

- в местах общего пользования и подсобных помещениях: пол, стены, двери, ручки дверей, предметы обстановки.

Дезинфекцию проводят способами протирания и замачивания.

3.16. При проведении дезинфекции парикмахерских и косметических инструментов, в том числе одноразового применения, их полностью погружают в 0,2% или 0,3% раствор средства на 60 или 45 минут соответственно так, чтобы слой раствора над ними был не менее 1см. Имеющиеся в инструментах каналы и полости заполняют раствором, избегая образования воздушных пробок; разъемные изделия погружают в раствор в разобранном виде. Инструменты, имеющие замковые части, погружают в раствор раскрытыми, предварительно сделав ими несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в трудно доступные участки изделий. После дезинфекции инструменты тщательно промывают проточной водой не менее 5-х минут. Инструменты одноразового применения после дезинфекции утилизируют.

3.17. Дезинфекция объектов мусороудаления проводится по режимам, указанным в табл. 2.

3.18. При проведении генеральных уборок в ЛПО, детских и образовательных учреждениях используют режимы, указанные в табл. 10.

 


Таблица 2







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.